Осторожно, дети!

В Екатеринбурге вывели формулу безопасного интернета

Интернет для детей — благо или скрытая угроза? Зачастую школьники проводят в глобальной сети все свободное время, пользуясь мобильными гаджетами дома и в школе. Участники круглого стола в Екатеринбурге вывели формулу бе-зопасного использования глобальной сети для школьников и их родителей. О том, чего стоит опасаться в интернете, чем страшны компьютерные игры и социальные сети и как вырастить из ребенка гения – в материале «МК-Урал». 

В Екатеринбурге вывели формулу безопасного интернета
Представители «МегаФона» на Урале рассказали, как обезопасить детей в интернете

Круглый стол «Информационная безопасность школьников в интернете» организовала в Екатеринбурге компания «МегаФон», пригласив для дискуссии в свой офис специалистов из разных сфер. Участники обсудили правила поведения в глобальной сети.

Первый замминистра образования Свердловской области Алексей Пахомов отметил, что в настоящее время доступ к интернету есть почти во всех школах региона. Не имеют возможности выйти во всемирную сеть только образовательные учреждения в некоторых отдаленных населенных пунктах. Однако, по словам чиновника, интернет в школах не представляет собой прямой опасности для учеников, поскольку используется в образовательных целях, а потенциально вредные функции и ресурсы не доступны в соответствии с требованиями федерального законодательства. По мнению Пахомова, гораздо опаснее для ребенка использование интернета с мобильных устройств – планшетов и смартфонов – контролировать выход в сеть здесь уже гораздо сложнее.

– Почти у всех сейчас есть «интернет в кармане» в виде личного смартфона или планшета. Наша общая задача, и родителей, и учителей, и операторов связи – научить детей грамотно пользоваться интернетом, возможностями глобальной сети. Мы говорим нашим детям, как нужно вести себя, например, на дорогах, но забываем, что определенные правила безопасности существуют для абонентов мобильной связи и пользователей сети интернет, – считает замминистра общего и профессионального образования области.

По его мнению, роль образовательных учреждений (равно как и родителей) – показать, что интернет можно использовать, к примеру, при подготовке домашнего задания. Современные методики образования, по словам чиновника, подразумевают активное привлечение глобальной сети к обучению ребенка.

К сожалению, провокационные или слишком «взрослые» ресурсы – не единственная опасность, которая может поджидать детей в интернете. По словам начальника отдела «К» ГУ МВД России по Свердловской области Евгения Полупанова, школьники могут стать жертвами злоумышленников. Силовик пояснил, что правонарушители часто знакомятся с детьми под благовидными предлогами, хитростью выманивают у них разную информацию, а затем шантажируют.

– Родители должны наблюдать дома за образовательным процессом детей, потому что дети не всегда отдают себе отчет в том, насколько опасен может быть интернет. Они случайно или не случайно заходят на сайты, запрещенные для просмотра несовершеннолетними, или становятся жертвами злоумышленников. А после того, как правонарушители начинают их шантажировать, стесняются сказать об этом родителям. Мошенничество в интернете растет год от года. Полиция ежегодно раскрывает все больше преступлений, совершаемых через глобальную сеть, – отметил Полупанов.

Заместитель директора средней школы №63 Екатеринбурга Андрей Зырянов отметил, что практически у всех школьников есть современные гаджеты с возможностью выхода в интернет. Причем, по его оценке, если среди первоклассников такой уровень около 80 %, то старшеклассники владеют устройствами все до единого.

– Мы не предъявляем требований к тому, какие планшеты и как можно использовать в школе. Дети зачастую пользуются устройствами не для обучения, а просто общаются с их помощью, – отметил Зырянов.

Как обезопасить ребенка в сети, рассказала директор Свердловского регионального отделения компании «МегаФон» на Урале Анна Белошейкина.

– «МегаФон» предлагает ряд услуг для формирования безопасного интернет-пространства для детей – например, «Детский интернет», который позволяет блокировать доступ на сайты, не входящие в «белый» список разрешенных для доступа ресурсов.

А с услугой «Радар» родители всегда смогут узнать местоположение своего ребенка, – сообщила Анна Белошейкина.

Также участникам круглого стола презентовали новый планшет оператора «МегаФон Login 3», предназначенный специально для школьников по доступной цене 1990 рублей. Самый быстрый мобильный интернет от «МегаФона», 28 бесплатных образовательных приложений, включающих учебные программы по английскому и русскому языкам, литературе, математике, биологии, химии и другим предметам, сделают планшет полезным в учебе.

О том, как должны вести себя родители, замечающие, что у ребенка формируется или уже сформировалась интернет-зависимость, рассказала педагог-психолог Наталья Вишня, мама известного уральского вундеркинда Марка Вишни, несколько лет назад поразившего всю страну участием в «Минуте славы». Педагог, ведущая семинары на тему «Как воспитать успешного ребенка», отметила, что ответственность за пребывание детей в интернете несут родители.

– В нашей семье все дети развиваются при помощи интерактивных игр, в том числе и через интернет. Компьютер и глобальная сеть – это помощь в развитии ребенка, – отметила Наталья Вишня. – Самый же большой контроль со стороны родителей должен начинаться в соцсетях, поскольку оттуда, помимо злоумышленников, может идти агрессия от сверстников.

По мнению педагога, ребенок в состоянии разобраться в своих интересах и нужно помочь ему в поиске нужной информации в интернете по необходимой теме. Она считает, что любой ребенок – в чем-то гений, важно лишь помочь ему правильно сориентироваться в огромном объеме данных. Наталья Вишня также пояснила, что на волне всеобщего увлечения компьютерными играми нужно строго следить за тем, чтобы дети не играли в агрессивные шутеры. По мнению педагога, необходимо исключить из жизни ребенка все, в чем явно проявляется агрессия, при этом она положительно смотрит на применение игр в целом для развития детей.

Участники круглого стола составили свои рекомендации по информационной безопасности в интернете. Во-первых, они рекомендуют не покупать ребенку дорогой смартфон/планшет, контролировать пользование детьми интернетом. Во-вторых, специалисты советуют родителям повышать уровень собственной компьютерной грамотности, развивать интернет-культуру у педагогов. Кроме того, и в школе, и дома ребенку нужно рассказывать о потенциальных угрозах в интернете. Эксперты отмечают, что не лишним будет установить фильтр на всех устройствах с выходом в сеть – например, «Детский интернет». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру