Полицейского могут осудить за спасение жизни коллеги

В Екатеринбурге возобновили резонансное уголовное дело в отношении замначальника ОП № 7

 Накануне, 14 октября, в Октябрьском районном суде Екатеринбурга завершился процесс по делу бывшего полицейского Алексея Шемякина, по вине которого погибла 21-летняя девушка. По решению суда он проведет за решеткой 3 года.

 

В Екатеринбурге возобновили резонансное уголовное дело в отношении замначальника ОП № 7

Напомним кратко суть произошедшего: ночью 12 апреля Шемякин подобрал Александру Сычугову на проспекте Ленина. Полицейский был на машине Chevrolet Cruze, точно такая же должна была подойти к кафе, куда ее вызывала девушка. По сути, Сычугова села в машину по ошибке. ДТП произошло на улице Куйбышева: полицейский выехал на полосу встречного движения и врезался в «Мерседес». Сам Шемякин остался живым, а вот Сычугову не успели вызволить из горящего автомобиля. Девушка сгорела заживо. Пострадала также пассажирка «Мерседеса». Позднее выяснилось, что полицейский сел за руль нетрезвым.

Признаться, несколько удивила позиция гособвинителя, запросившего для бывшего полицейского всего 4,5 года лишения свободы. Хотя, конечно же, даже самый долгий тюремный срок не сможет вернуть к жизни погибшую девушку. Остается лишь констатировать, что пьянство за рулем – более чем реальная опасность для каждого из нас. И, как показал этот случай, ценой за пренебрежение правилами ПДД вполне может оказаться чья-то жизнь.

Между тем, как стало известно нашему изданию, в следственном отделе по Октябрьскому району Екатеринбурга СУ СКР по Свердловской области в очередной раз возобновило производство по уголовному делу в отношении оперуполномоченного одного из отделов полиции Екатеринбурга Владислава Гусева. Сотрудник полиции, который, вполне вероятно, предотвратил чью-то смерть, уже два года находится под следствием и не может приступить к работе.

Инцидент произошел уже больше двух лет назад – 7 октября 2012 года. В ночном клубе «Луна-2000», находящемся в пригороде Екатеринбурге , устроила дебош подвыпившая компания из четырех человек, среди которых был и сотрудник ГИБДД Заречного Валентин Султаньяров. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области, они сломали дорожку для боулинга, а на предложение администрации возместить ущерб ответили отказом. Подвыпившие дебоширы нецензурно выражались в сторону охраны, а также пытались уйти из клуба, не заплатив.

Сотрудники ТРЦ вызвали полицию. Прибывшему наряду вневедомственной охраны оказал сопротивление г-н Султаньяров. Он не просто физически пытался помешать задерживать своего соучастника по пьянке и дебошу, но и угрожал полицейским, что они будут уволены. В ход пошло служебное удостоверение сотрудника ГИБДД, которым Султаньяров размахивал перед полицией. Устроенный им «спектакль» засняли камеры наружного наблюдения, в том числе было заснято, как он сел в состоянии алкогольного опьянения в принадлежащий его матери «Ниссан» и поехал «выручать» задержанного полицией приятеля.

В отделе полиции № 7, куда доставили приятеля Султаньярова, пьяного сотрудника ГИБДД встретил замначальника ОП Владислав Гусев. Об алкогольном состоянии и неподобающем поведении Султаньярова был поставлен в известность начальник УГИБДД России по Свердловской области Юрий Демин. В отдел полиции были вызваны сотрудники контрольно-профилактического отдела. Поняв, что дело пахнет «жареным», Султаньяров решил покинуть участок.

Как отмечают в ГУ МВД по области, Гусев, видя, что Султаньяров пытается скрыться на автомобиле в нетрезвом состоянии, задержал его и привел в отдел полиции. То есть, по сути, замначальника отдела полиции № 7 предотвратил возможное ДТП, в котором, не исключено, могли погибнуть как сам Султаньяров, так и ни в чем не повинные граждане. Результаты медосвидетельствования показали, что сотрудник ГИБДД Заречного был в состоянии сильного опьянения, количество алкоголя в его крови равно примерно половине бутылки водки. Понятное дело, что опасность попасть в ДТП в таком состоянии очень велика. К слову, после этого инцидента Султаньяров был уволен из МВД по отрицательным мотивам.

Дело в отношении Гусева заведено в связи с заявлением Султаньярова о том, что замначальника ОП № 7 якобы применил к нему физическое насилие. Только и медосвидетельствование, и показания свидетелей говорят о том, что травмы бывший сотрудник ГИБДД Заречного получил не при задержании. Наблюдатели склонны полагать, что заявление Султаньярова – попытка «отомстить» Гусеву, по сути, за то, что тот спас ему жизнь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру