Минздрав убеждает

Свердловчан просят привиться от гриппа и ОРВИ

Гриппа пока нет, но нужно начинать готовиться. Минздрав призывает свердловчан воспользоваться возможностью защитить себя и привиться от гриппа и ОРВИ. В регион уже завезли необходимую вакцину. Также в материале «МК-Урал» – о видеоселекторе Минздрава по наркологическим расстройствам. 

Свердловчан просят привиться от гриппа и ОРВИ
Фото: caterestain.3dn.ru

Свердловчан защитили от гриппа и ОРВИ

По состоянию на 42-ю неделю 2014 года в Свердловской области зарегистрировано 22483 случая ОРВИ, что аналогично уровню заболеваемости за 41-ю неделю и выше аналогичного периода прошлого года на 16 процентов, сообщает региональный Минздрав. Эпидемические пороги заболеваемости по всем группам населения не превышены. В настоящее время отмечается циркуляция риновирусов среди детей 0-2 лет, циркуляции вирусов гриппа не выявлено.

«В настоящее время вакцина против гриппа поступила на областной склад и распределена по медицинским организациям Свердловской области для 100-процентной иммунизации взрослого и детского населения», – заявила главный эпидемиолог Свердловской области Ирена Базите.

На 23 октября в правительстве Свердловской области запланировано проведение заседания Координационной комиссии по противодействию распространению социально значимых заболеваний и санитарно-эпидемиологическому благополучию в Свердловской области по вопросу «О готовности к эпидемическому сезону заболеваемости гриппа и ОРВИ в 2014-2015 годах», на которое приглашены все заинтересованные министерства и ведомства. Министерство здравоохранения Свердловской области призывает всех жителей защитить себя и своих близких от опасного заболевания и сделать прививку.

Видеоселектор по наркологическим расстройствам

Замминистра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева провела видеоселекторное совещание по вопросам организации профилактики наркологических расстройств и взаимодействия медицинских организаций с НКО по вопросам реабилитации больных наркоманией.

В работе совещания приняли участие специалисты-наркологи, организаторы здравоохранения Свердловской области во главе с заместителем министра здравоохранения Еленой Чадовой. По словам чиновницы, на 1 октября 2014 года в Свердловской области зарегистрировано лиц с диагнозом «наркомания» 9407 человек. Она отметила, что первичная заболеваемость наркоманиями в Свердловской области по-прежнему значительно превышает среднероссийский показатель, но при этом имеет тенденцию к снижению: по сравнению с 2008 годом показатель снизился на 40,9 процента. По данным регионального Минздрава, количество смертельных отравлений наркотическими средствами с 2008 года снизилось на 66,6 процента.

«На сегодняшний день ситуация в Свердловской области, связанная с отравлениями людей при употреблении наркотических веществ, соответствует среднему ежемесячному показателю и аналогичному периоду 2013 года», – сказал главный нарколог свердловской области Олег Забродин.

В Свердловской области, по его словам, имеется 801 наркологическая койка, в т.ч. 85 реабилитационных. Также наркологическая служба области представлена амбулаторными приемами в 59 муниципальных образованиях, прием детского населения осуществляется в 42 муниципальных образованиях области. В области развита сеть кабинетов медицинского (наркологического) освидетельствования, которые организованы в 56 учреждениях, оказывающих наркологическую помощь.

Также для проведения химико-токсикологических исследований на наличие алкоголя и его суррогатов, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ, вызывающих опьянение (интоксикацию), и их метаболитов функционируют три химико-токсикологических лаборатории. В 2015 году в Свердловской области число таких лабораторий увеличится до шести.

Свердловскими медиками проведена большая работа по исполнению Указа Президента Российской Федерации «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» по модернизации наркологической службы, отметили в региональном Минздраве.

Основные мероприятия по модернизации службы направлены на дальнейшее развитие сети (создание трёхэтапной организационной структуры наркологической службы является неотъемлемой частью модернизации); формирование организационной структуры управления службой; обеспечение кадрами; усиление профилактических мероприятий; развитие реабилитационной структуры и реабилитационных технологий и информатизацию службы.

«Мероприятия по модернизации наркологической службы Свердловской области проходят планомерно и поэтапно, что позволит завершить ее к 2016 году и обеспечить наркологическую помощь жителям Свердловской области в соответствии с утвержденными порядком и стандартами, на доступном и качественном уровне», – заявила Елена Чадова.

Как ранее неоднократно говорил министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский, важным направлением в развитии системы реабилитации является осуществление межведомственного взаимодействия и организация контроля за деятельностью негосударственных учреждений, занимающихся реабилитацией наркозависимых лиц. Министр приводит пример: «Урал без наркотиков» является не только реабилитационным центром, но и организационно-методической базой для развития реабилитации, осуществляет сотрудничество с некоммерческими организациями Свердловской области по различным направлениям и вопросам, связанным с профилактикой наркомании, пропагандой здорового образа жизни и реабилитацией наркозависимых. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру