Между энергетиками, бизнесом и властями Зауралья сеют смуту

Совместной работе по снижению энерготарифов пытаются помешать

Странные события происходили в последние дни в экономике Зауралья. Энергетики предложили, казалось бы, вполне позитивную идею по снижению тарифов. Предложенный механизм понравился представителям региональных властей, крупных промышленных предприятий и бюджетных учреждений. Но некоторые представители СМИ неожиданно перевернули ситуацию с ног наголову, заявив, что промышленники якобы недовольны предложенными вариантами смягчением тарифной политики. Возможно, кому-то выгодны подобные демарши, ставящие под сомнение результаты переговоров губернатора, энергетиков и потребителей, провоцирующие в регионе ненужные конфликты.

Совместной работе по снижению энерготарифов пытаются помешать

В первом заседании рабочей группы по мониторингу ценовой и тарифной политики в сфере электроэнергетики в Курганской области приняли участие руководство региона, председатель совета директоров ООО «Корпорация СТС» Татьяна Черных, директор «Курганэнерго» Данил Анучин, гендиректор компании «ЭК «Восток» Максим Ромашев, а также руководители восьми предприятий.

Энергетики пошли на прямое сближение с руководством региона, чтобы оказать помощь в решении самой больной и насущной проблемы для области – высокие энерготарифы. Они подобрали оптимальный вариант экономии для нескольких крупных предприятий и двух бюджетных учреждений. Но это только пилотный проект, так как в дальнейшем будет проводиться аналогичная работа с остальными потребителями.

Руководители предприятий, ставшие «пионерами» в рамках этого проекта, подчеркнули важность события и его положительный эффект. По их словам, это был первый конструктивный диалог с энергетиками. Однако некоторые представители СМИ, в частности, одно из крупных уральских изданий отмечает, что «решения, принятые в правительстве накануне, промышленники расценивают как популистские». Другие, выдергивая фразы спикеров из контекста, пытаются расставить подходящие для них (или заказчика публикаций) акценты в данном вопросе. По сути, так искусственно создается ненужная и опасная для экономики региона напряженность. Между тем, скептицизм коллег легко развенчать цифрами и фактами.

Принцип работы энергетиков с потребителями заключался в исправлении ошибок и проведении некоторого ликбеза среди потребителей. Дело в том, что менеджеры предприятий промахнулись с ценовой категорией, выбрав для себя невыгодный тариф. Существует шесть различных вариантов оплаты электроэнергии и услуг по передаче, установленных Правительством РФ. «Переплата может быть очень большой – до 7 рублей с одного киловаттчаса. При этом переплаченные средства не получает ни генерация, ни сети, ни сбыт. Их получает рынок», – утверждают энергетики.

На прошедшем первом заседании рабочей группы энергетики помогли восьми предприятиям выбрать оптимальный для них вариант из линейки тарифных продуктов.

К первой ценовой категории относятся в основном бюджетные потребители, сельскохозяйственные предприятия, индивидуальные предприниматели и др. Данные потребители получают электроэнергию по цене 4,9 руб/кВтч. Тарифы отличаются на 1,3 рубля от тарифов в Тюменской области, ХМАО, ЯНАО за счет цены на электроэнергию, передачу и субсидирования потребителей из бюджета.

Энергетики предложили в качестве мер поддержки данным потребителям провести работу с Правительством РФ по переводу ТЭЦ-2 в режим вынужденного генератора по электроэнергии, что даст эффект в размере 20-25 копеек за 1 кВт по всем видам напряжения, а также перейти с напряжения СН2 на низкое – это 21 коп/кВт. Кроме того, они советуют провести льготное присоединение новых потребителей по напряжению ВН. Это даст эффект новым производствам 1,3 руб за 1кВтч. Тариф будет такой же, как в Тюменской области, – 3,6 руб.

Что говорит в ответ бюджетная сфера? Очень сложная ситуация складывается на Шадринской областной станции переливания крови. По словам главного врача учреждения Светланы Мурзиной, в этом году из-за установки нового современного оборудования перерасход составил 80%. Заложенные бюджетные деньги уже закончились. Члены рабочей группы для учреждения рассчитали экономию в размере 30 тысяч рублей в год. Но это только начало работы. Данный случай исключительный и энергетики будут проводить со станцией индивидуальную работу, чтобы найти пути выхода из сложившейся ситуации.

«Правительство и энергетики заинтересовалось нашей проблемой, и это нас радует, – рассказала Светлана Мурзина. – Прошедшее заседание рабочей группы я рассматриваю как положительное движение вперед. Мы не сами в собственном соку варимся, ищем выходы из сложного положения вместе. На нас обратили внимание на высоком уровне. Я надеюсь, что мы получим дополнительное финансирование, и нам помогут найти оптимальный для нас вариант экономии по оплате электроэнергии».

Производственники тоже одобряют создание рабочей группы. Напомним, сразу же после заседания Андрей Петров, генеральный директор «Уральской агропромышленной группы», куда входят ОАО «Хлебокомбинат №1» и ООО «Зауральские баранки», отметил, что его очень радует сам факт составлявшегося мероприятия. «Мы долго этого ждали, – заявил он. – На первый взгляд та экономия, которую для нас спрогнозировали, не большая, но для нас она существенная. Приятно, что мы начали двигаться по снижению издержек в данном направлении. В первый раз произошел конструктивный диалог с энергетиками, и мы находим общий язык. Нам подсказали методы снижения затрат. Большое спасибо».

По сути, впервые бизнес и бюджетники отмечают позитивные изменения в решении проблем с высокими тарифами. И это факт. Как бы не хитрили журналисты и не раздували негатив в своих СМИ, надо понимать, что реальные игроки рынка перемены конструктивные видят. Теперь нужно вместе двигаться вперед.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру