Рынок недвижимости Екатеринбурга: обвала цен и активных продаж не будет

Рынок недвижимости Екатеринбурга демонстрировал динамику медленного роста цен на фоне ухудшения платежеспособности граждан, инфляции, существенного увеличения числа экспонируемых объектов

Подорожание по итогам минувших восьми месяцев составило, в среднем, плюс 4%. Но уже с сентября жилье начало дешеветь. По итогам сентября-октября стоимость жилплощади снизилась на 0,4%. 

Рынок недвижимости Екатеринбурга демонстрировал динамику медленного роста цен на фоне ухудшения платежеспособности граждан, инфляции, существенного увеличения числа экспонируемых объектов

В среднем, купить квартиру в Екатеринбурге на вторичном рынке можно по цене 75600 рублей за квадратный метр. Новостройки стоят чуть дешевле – 69000 р./кв.м. Стоит учесть, что в стоящихся домах предлагаются варианты улучшенной планировки – более просторные, поэтому в пересчете за объект целиком большинство квартир первички стоят дороже вторички.

Мнение специалистов о тенденциях 2015 года

Год текущий подходит к концу, осенью многие граждане отложили покупку «до лучших времен». Но что же говорят об этом эксперты: когда наступит удачный период для покупки, продажи жилой недвижимости? Каким будет следующий год для рынка недвижимости?

Свою оценку ситуации дал исполнительный директор НП СРО «Гильдия строителей Урала» В. Трапезников. Он отметил, что рынок жилья зависим от глобальных процессов, происходящих в стране, от напряженной политической и экономической ситуации в мире, от перепадов рейтингов мировых бирж и фондов. Эксперт не прогнозирует глубоких падений и потрясений по аналогу 2009 года. Скорее всего, 2015 год знаменуется периодом стагнации.

С его мнением соглашается управляющий ЗАО «ЛСР. Недвижимость-Урал» В. Крицкий. Как он заявляет, если не возникнет никаких непредвиденных сюрпризов, то рынок недвижимости в следующем году будет в состоянии мягкой стабильности без резкого роста. Сегодня рынок пополнился большим количеством объектов за счет ввода в эксплуатацию ряда комплексов. Эта тенденция сохранится. В связи с этим увеличится конкуренция между застройщиками и девелоперами. С

У новостроек большое будущее

Уже сегодня застройщики подходят к работе с осторожностью. Обдуманные решения были основой успешной работы во все времена. Им сопутствует сдержанный оптимизм в сочетании с реалистичным взглядом на сложившуюся ситуацию. Свою оценку перспективам дал руководитель службы маркетинга и продаж компании «Брусника-Урал» М. Филин. Жилые проекты вновь становятся одним из лучших вариантов вложения капитала. Ряд СМИ анонсировал падение цен до 20-30% к концу года за минувшие месяцы, но стоимость квартир наоборот только выросла на 4%. Относительно покупательского спроса эксперт прогнозирует стагнацию. Спрос на новое и качественное жилье есть и будет.

На правах рекламы 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру