Озеро Медвежье – новый бренд

«Сюда должны стоять в очередь, как в здравницы Иордании и Израиля»

Озеро Медвежье, по своим лечебным свойствам схожее с Мертвым морем, может стать флагманом ОГУП «Курорты Зауралья» и новым брендом региона. Губернатор Курганской области Алексей Кокорин поручил своему заместителю Игорю Веригину определить земельные участки рядом с озером для реализации инвестиционных проектов. Об этом он заявил на заседании регионального Совета по улучшению инвестиционного климата в Зауралье 16 марта. 

«Сюда должны стоять в очередь, как в здравницы Иордании и Израиля»

– Аналогов этому озеру в Российской Федерации нет. Мы принципиально должны его рассматривать как визитную карточку, как реальный инвестиционный проект, – отметил глава Зауралья Алексей Кокорин. – На базе озера Медвежье мы должны строить основу по развитию нашего курорта. Мы должны взять высокую планку, сделать все для того, чтобы она была достигнута, и оберегать озеро как зеницу ока. Сюда должны стоять в очередь, как в здравницы Иордании и Израиля у Мертвого моря.

По словам вице-губернатора по инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Игоря Веригина, сейчас ведется работа по расширению использования возможностей озера. Чиновники предлагают создать новую лечебную методику, используя уникальные свойства рапы и сульфидной грязи. Специалисты Российского научного центра медицинской реабилитации и курортологии готовы провести необходимые исследования.

Власти рассматривают возможность организации на базе санатория «Озеро Медвежье» услуг в сфере СПА и косметологии. Также планируется производство собственной косметики на основе лечебных свойств грязи и солей озера совместно с курганским фармацевтическим предприятием ОАО «Синтез».

Кроме того, глава региона поручил вице-губернатору по инвестициям разработать отдельные проекты по развитию не только «Озера Медвежье», но и санаториев «Лесники» и «Сос­новая роща», которые сейчас входят в ОГУП «Курорты Зауралья». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру