В кредитных учреждениях смотрят в будущее с оптимизмом

В банках весенняя «оттепель»

Ипотеки и кредиты для малого и среднего бизнеса снова популярны у свердловчан. Декабрьский обвал рубля поставил банки в трудное положение, но кредитные организации выбрались из него достойно. Уже сейчас банкиры говорят о положительных итогах первого квартала года и строят оптимистические перспективы на год. О том, какие решения помогли пережить сложный экономический период – в «МК-Урал». 

В банках весенняя «оттепель»

Декабрьский обвал рубля ударил не только по карманам граждан, выплачивающих ипотеку, но и по банковской системе. Однако кредитные организации уже восстановились после этих событий и отмечают положительные изменения.

Вкратце напомним, что в декабре 2014 года произошел резкий обвал национальной валюты, все случилось буквально за один день, названный впоследствии «черным вторником». 16 декабря доллар резко стал стоить более ста рублей. Вслед за этим Центробанк РФ вынужден был поднять ключевую ставку до 17%. Все это привело к поднятию ставок по ипотечному кредиту и, как следствие, к вполне понятным проблемам как у простых жителей страны, так и у банкиров. Первым стало слишком дорого платить за взятое в кредит жилье, вторые отметили ожидаемое снижение популярности ипотечного кредита.

Однако вовремя принятые меры, похоже, спасают ситуацию. По итогам первого квартала в регионе отмечается «ипотечный бум», начавшийся приблизительно в марте. Проще говоря, свердловчане снова охотно идут за кредитом, а, следовательно, доверяют и банкам, и стабильности рубля.

Какие же меры повлияли на решение свердловчан? Специалисты говорят, что оптимизма прибавило решение правительства РФ о снижении субсидируемой ставки по ипотеке с 17% (установленных в декабре из-за падения рубля) до 12%. По словам директора Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования (САИЖК) Александра Комарова, снижение ставок по ипотеке положительно сказалось на развитии строительного рынка региона. А, следовательно, отразилось и на банках.

«Сейчас мы уже видим, что процентные ставки по ипотеке банками предлагаются и ниже 12 процентов – от 10,9 процента годовых. Население на снижение ставок отреагировало моментально – банковское сообщество уже отмечает значительный рост интереса к ипотечным программам, мы в последние дни тоже видим лавинообразный рост интереса граждан к ипотеке», – сообщил он. По данным регионального Минстроя, в Свердловской области порядка 50 процентов жилья приобретается с использованием ипотечных займов.

Отметим, что правительство РФ дополнительно поддержало отдельные категории заемщиков, выделив им по 200 тыс. рублей в счет погашения кредита в банках. Это решение, принятое буквально в апреле, как считают эксперты, позволит банкам и заемщикам быть уверенными в выполнении обязательств по кредитным договорам. На помощь государства могут рассчитывать те лица, кто имеет просрочку долга не менее 30 дней и не более 120 дней. Таким образом, банки России и уральские в частности получили гарантии того, что они не работали эту зиму в убыток себе.

Специалисты заявляют, что прибыль российской банковской системы по итогам I квартала может оказаться «слабоположительной». Об этом заявил, к примеру, зампред ЦБ РФ Василий Поздышев. По словам Поздышева, банковская система восстанавливается после экономической турбулентности конца 2014 – начала 2015 года.

«Не все так плохо, как представляется. По моему мнению, первый квартал 2015 года был самым тяжелым, второй квартал будет лучше», – сказал зампред ЦБ РФ. По его мнению, в марте кредитные организации «отыграли» убытки первых двух месяцев.

А что же говорят сами банкиры? С просьбой рассказать о ситуации на рынке прямо сейчас мы обратились к руководству ВУЗ-банка, который, к слову, является одним из лидеров по предоставляемым населению региона ипотечным кредитам.

– Уже действительно можно говорить о положительных тенденциях. Большинство банков сегодня «разморозили» программы кредитования бизнеса. Пос­ле нескольких месяцев просадки рынок оживился и предприятия получили возможность долгожданной финансовой поддержки. Кредиты стали доступнее после понижения ставок вслед за ключевой. Кроме того, наблюдается стабилизация цен на рынке товаров, бум роста цен прошел, стабилизация хорошо сказывается на бизнесе, который чувствует себя более уверенно и смело заключает новые контракты с контрагентами. Также многие компании прошли через оптимизацию процессов для повышения эффективности, к чему их подтолкнула не только необходимость сокращать расходы, но плотная конкурентная среда на рынке, – рассказал «МК-Урал» Олег Попков, управляющий директор департамента малого и среднего бизнеса ВУЗ-банка, входящего в Финансовую группу «Лайф».

По словам специалиста, банки сегодня стараются развивать комплексные программы поддержки бизнеса. Кредиты, как отметил Попков, доступны далеко не всем предприятиям, в то же время для компаний актуальны дополнительные продукты, которые помогают качественно развивать бизнес.

– Банк развивает обслуживание в формате клиентских клубов, рамках которых клиенты получают доступ к таким сервисам, как юридический и HR-консалтинг, участие в бизнес-мероприя­тиях и в образовательных семинарах, а вместе с кредитованием мы предлагаем воспользоваться услугой «Финансовая диагностика». Она помогает посмотреть на бизнес со всех сторон, комплексно анализируются все показатели, факторы, которые влияют на прибыль, и предоставляются готовые решения по повышению эффективности, рекомендации, как лучше использовать кредитные средства, чтобы заработать. Важно, чтобы бизнес смог «отработать» заемные деньги – чтобы их стоимость была меньше, чем прибыль компании в итоге, – отмечает Олег Попков.

К слову, о малом и среднем бизнесе. Не так давно правительство Свердловской области анонсировало изменения в правила предоставления поручительств по банковским гарантиям и кредитам для предпринимателей. Максимальная сумма поручительства Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства увеличена до 70 миллионов рублей. По мнению главы министерства инвестиций и развития региона Алексея Орлова, это даст дополнительные возможности по сохранению бизнеса предпринимателям, испытывающим трудности в обслуживании банковских кредитов. Эксперты считают, что данное решение положительным образом скажется на показателях банков уже во втором квартале года.

Таким образом, специалисты банковской сферы отмечают, что самый трудный период для них уже позади. И пройден он более, чем достойно – банки не просто справляются с трудностями, но и работают в прибыль. А это, в свою очередь, положительным образом отражается как на макро­экономике в целом, так и на благосостоянии рядовых свердловчан. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру