В ответ на санкции объем продукции увеличился на 40 процентов

Промышленность контратакует

Металлургия и машиностроение показывают рост, причем значительный. На Среднем Урале на 33% в первые месяцы 2015 года увеличился объем отгруженной продукции в данном секторе. По мнению экспертов, эти показатели достигнуты за счет перехода региона на импортозамещение, участия в федеральных программах и т.д. Но самое главное – за счет принятия коллективных мер и совместных усилий областной влас­ти, промышленников, бизнесменов, банкиров по развитию реального сектора экономики. 

Промышленность контратакует

За первые два месяца 2015 года объем отгруженной продукции предприятий составил 269,5 млрд рублей. По сравнению с тем же перио-

дом прошлого года он вырос на 32,9%. Такие данные зафиксировала Федеральная служба государственной статистики региона. Основной вклад в увеличение объема отгруженной промышленной продукции обеспечен обрабатывающими производствами – 231,2 млрд рублей (рост сектора на 40%), в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий рост в 1,6 раза.

Регион смог увеличить объемы не только в металлургии, в сфере производства резиновых и пластмассовых изделий рост составил 1,5 раза, в производстве пищевых продуктов (включая напитки и табак) – 24,8%, в химическом производстве – 20,8% и т.д. Но самое главное – отмечен значительный рост физического объема в производстве машин и оборудования – на 40,1%.

Несмотря на сложную ситуацию в стране и санкции западных стран, за первые два месяца 2015 года многие свердловские предприятия области не сбавили обороты производства, некоторые даже значительно их увеличили. Причем в регионе представители машиностроения и металлургии являются главными работодателями, и увеличение объемов отгруженной продукции говорит о том, что в важнейших отраслях экономики серьезных потрясений не ожидается.

Если брать конкретные промышленные предприятия, то показатели по отгрузке в стоимостном выражении увеличили «ВИЗ-Сталь» (216,7%), завод имени Серова (160,5%), «Уралэлектромедь» (385%) и т.д.

Работа свердловских властей в области импортозамещения отмечена на федеральном уровне. Так, заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Потапов на совещании заявил, что в регионе может быть создан центр компетенции станкоинструментальной промышленности – для этого есть необходимая производственная база, технические и кадровые возможности.

Минпромторгом сформирован перечень прио­ритетных критических видов продукции, услуг и программного обеспечения, который необходимо заместить в ближайшей перспективе. От Свердловской области было направлено предложений по 126 товарным позициям (третий показатель среди субъектов РФ). Продукция, попавшая в перечень, признается приоритетной для импортозамещения, а предприятия-производители рассмат­риваются для получения мер государственной поддержки.

Для поддержки текущей деятельности на предприятиях работа выстроена в двух направлениях: привлечение финансовых ресурсов на оборотные средства и взаимодействие с банками. 12 марта принято пос­тановление правительства РФ, предусматривающее субсидии на компенсацию процентов по кредитам на оборотные средства на сумму до 70% от ключевой ставки ЦБ в объеме 20 млрд рублей. Работа, как сообщают в свердловском кабинете министров, будет вестись и дальше. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру