9 мая в Свердловской области пройдут три парада военной техники

9 мая в Свердловской области состоятся сразу три масштабных парада военной техники, два из которых пройдут с участием авиации. Средний Урал стал уникальным регионом России – в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Верхней Пышме пройдут парады, что позволит сделать 70-летие Победы запоминающимся и по-настоящему праздничным событием для ветеранов и остальных жителей области, а также продемонстрировать военную мощь Среднего Урала, являющегося промышленным и оборонным сердцем страны.

«Перед Свердловской областью поставлена задача провести 70-летие Победы на самом высоком организационном уровне, чтобы почтить память всех погибших в военные годы, еще раз сказать спасибо ветеранам, проживающим в регионе, подарить им и всем свердловчанам настоящий праздник и обеспечить преемственность поколений, чтобы сохранить историю великого подвига народа в борьбе с фашизмом», – сообщил губернатор Евгений Куйвашев.

По решению командования Центрального военного округа парад Победы в этом году пройдет с участием военной авиации. Впервые в истории 9 мая самолеты пролетят над площадью 1905 года в Екатеринбурге, а пару часов спустя – над Верхней Пышмой, где в этот момент состоится парад военной исторической техники. С этой инициативой в штаб ЦВО обратились областные власти.

Евгений Куйвашев поблагодарил командование ВВС и ПВО и всех, кто принимал участие в подготовке авиапарада, за понимание значимости события и выразил надежду, что эта инициатива получит продолжение и станет традиционной.

Отметим, что репетиция воздушной части парада Победы в Екатеринбурге состоится 6 мая в 11:00. Над площадью 1905 года строем пройдут четыре звена истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ, фронтовых бомбардировщиков Су-24М, транспортно-боевых вертолетов Ми-8 и ударных Ми-24. Самолеты будут двигаться в полетном порядке на скорости 550 километров в час на высоте 350-400 метров, вертолеты – со скоростью 200 километров в час на высоте 150 метров. Парадный строй будет сформирован из машин, которые прибудут с аэродромов, расположенных в Челябинской, Свердловской областях и Пермском крае.

В 10:00 9 мая стартует парад Победы в Екатеринбурге, в котором примет участие рекордное количество военных машин – около 100 единиц. Во главе колонны будут находиться три танка Т-34 времен Великой Отечественной войны с надписями «За Родину». Уральцы также смогут увидеть два новейших оперативно-тактических ракетных комплекса «Искандер-М». Общее число участников парада – более 2700 военнослужащих.

Также в 10:00 начнется парад военной техники в Нижнем Тагиле. Впервые на Театральной площади пройдет 25 единиц техники и три пушки. Так, парадной колонной перед зрителями пройдут БМП «Терминатор», танки Т-72, которые в настоящее время находятся на вооружении более чем 40 стран мира, танки Т-90 и легендарные Т-34. Свою технику представят Тагильская ракетная дивизия, 12-й отряд спецназначения и ОМОН.

В Верхней Пышме парад Победы начнется в 13:00. В нем, помимо авиации, примет участие несколько десятков единиц отреставрированной техники, в том числе и экспонаты музея «Боевая слава Урала», специально подготовленные к торжествам в честь 70-летия Победы.

По словам губернатора Евгения Куйвашева, Свердловская область внесла особый вклад в Победу: одни уральцы шли на фронт, другие ковали победу в тылу. Великая Отечественная война только укрепила за Средним Уралом статус оборонного центра страны: сюда были эвакуированы 212 промышленных предприятий, а также инженеры для оперативной разработки новых видов вооружения. Даже знаменитый Уральский добровольческий танковый корпус получил «рождение» на нашей земле.

Как сообщают в департаменте информационной политики губернатора, сегодня Свердловская область продолжает держать марку и оставаться «оборонным» центром страны. В ОПК Среднего Урала трудятся свыше 100 тысяч человек. Здесь работают около 40 оборонных предприятий, которые производят самую современную продукцию военного назначения, востребованную во многих странах мира. Одна из новейших разработок «Уралвагонзавода» – военная техника, построенная на платформе «Армата», – будет впервые представлена в ходе парада на Красной площади в Москве. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру