Слово Кореи – дело

12 декабря минувшего года мир облетела сенсационная весть о запуске ИСЗ «Кванмёнсон-3» №2 в КНДР. СМИ многих стран, поздравляя ее с успешным запуском ИСЗ, сообщили эту весть в спецвыпуске. Однако и здесь некоторые силы, ставя это под вопрос, показали неблагоприятный вид. 

Слово Кореи – дело

Оглянемся назад. Каждый раз, когда с корейской земли взлетает спутник, силы империализма, прежде всего США, вносят корейский вопрос на рассмотрение Совета Безопасности ООН и поднимают шумиху о необходимости «санкций» против КНДР.

То же самое было во время запуска ИСЗ «Кванмёнсон-2» в апреле 2009 года.

В то время США и ряд других стран, занимаясь всяческими своевольными утверждениями и клеветническими абсурдами, пытались всеми силами преградить запуск ИСЗ в Корее. Американские и южнокорейские войска даже проводили совместные военные учения под разными названиями, например, «Kи ризолв», «Фоул игл», и привели положение на Корейском полуострове к сверхнапряженной обстановке. Японские правители, изображая запуск мирного спутника в КНДР «каким-то враждебным деянием», разместили крупный контингент вооруженных сил, в том числе эсминец, у близкого к территориальным водам Кореи моря и пустили в ход даже электронно-разведывательные технические средства. Не ограничиваясь этим, они угрожали КНДР: «Если КНДР запустит спутник, Япония перехватит его».

В ответ на это КНДР опубликовала заявление Генерального штаба КНА: если Япония осмелится показывать малейший признак перехвата корейского мирного спутника, то КНДР немедленно будет давать ответный удар. Это было бомбой-заявлением, которое ввергло враждебные силы в страх и трепет.

Наконец, 5 апреля был запущен ИСЗ «Кванмёнсон-2» на ракете-носителе «Ынха-2».

«КНДР опубликовала на весь мир успешный запуск ИСЗ «Кванмёнсон-2», «Корейская ракета взлетела в небо и приобрела много из одного дела», «Успех запуска ИСЗ в КНДР по счету второй» – под такими заглавиями СМИ многих стран мира передали весть о запуске спутника в КНДР в выпусках новостей.

Но посмотрим нынешний запуск ИСЗ «Кванмёнсон-3» №2.

США, Япония, Южная Корея и другие страны, изображая запуск мирного ИСЗ «Кванмёнсон-3» №2 «нарушением резолюции Совета Безопасности ООН», или «запуском дальней ракеты по военному использованию», или «провокацией», снова обострили положение на Корейском полуострове.

Однако КНДР, ничуть не колеблясь, по своему решению запустила спутник. Она по своему перспективному плану по освоению космоса осуществила успешный запуск первого практического спутника и точно вывела его на околоземную орбиту. Это стало новой демонстрацией натуры корейского народа – данное слово превращается в дело.

Такая натура проявляется не только в запуске спутника.

Уже давно Корея требовала от США устранения ядерной угрозы с одной стороны, а с другой – она не раз подсказывала им, что в противном случае Корея может идти путем обладания силами самостоятельного ядерного сдерживания. Несмотря на это, администрация Буша официально опубликовала КНДР как «объект превентивного ядерного удара», сразу же КНДР официально заявляла вывод из Договора по нераспространению ядерного оружия и два раза (2006 и 2009 гг.) совершила подземное ядерное испытание, тем самым она свидетельствовала на весь мир о том, что она обладала мощным потенциалом ядерного сдерживания.

Другой пример. В 2010 году, когда южнокорейские войска, упорно настаивая на существовании незаконной «северной разграничительной линии», объявили проведение учений по артобстрелу на акватории территориальных вод КНДР на Корейском Западном море, КНА дала суровое предупреждение: «Если враги заронят хоть одну искорку огня в зону наших территориальных вод, КНА нанесет немедленный сокрушительный контрудар». Несмотря на это, Южная Корея в конце концов совершила провокацию, и КНА превратила остров Ёнпхён, источник провокаций, в сплошное море огня.

Сейчас США и их сателлиты пытаются протащить корейский вопрос на рассмотрение Совета Безо­пасности ООН по поводу запуска ИСЗ «Кванмёнсон-3» №2 и в международном масштабе еще раз поднять шум вокруг этого вопроса, но мировая общественность бездушно насмехается над их деяниями.

Спрашивается, сколько раз в прошлом они поднимали такой шум и что из него они получали?

Результат только один: небольшая страна, КНДР, превратилась в страну-обладательницу ядерного оружия, державу в космической технологии, каких в мире можно пересчитать по пальцам.

Все и каждый должны хорошо осознать то, что КНДР ни в коем случае не занимается пустой болтовней.

Нынешний запуск ИСЗ «Кванмёнсон-3» №2 еще раз глубоко запечатлел в сердцах всех людей мира натуру корейского народа: «Слово Кореи – дело». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру