В Кургане отметили День Победы с самолетом и танцами БМП-3

«Майский вальс» с бронетехникой

Празднование Дня Победы в Кургане проходило не только 9 мая. Накануне юбилейной даты в областном центре состоялись многочисленные мемориальные акции. В городе открылся музей и галерея памяти, прошли встречи ветеранов, церемонии возложения цветов к военным памятникам. В главный день праздника по городу прошел «Бессмертный полк». В митинге-параде приняли участие тысячи курган­цев. Над площадью летал самолет АН-2 с праздничной лентой, а бронетехника (БМП-3) исполнила для курганцев «Майский вальс». 

«Майский вальс» с бронетехникой
Фото: kurganobl.ru

7 мая в Кургане состоялось торжественное открытие музея-экспозиции «Аллея Славы». «К работе по созданию музея были подключены 11 образовательных учреждений, военный комиссариат, городской архив и другие организации. Результат проделанной работы может оценить любой курганец», – сообщает пресс-служба мэрии.

Посетители музея смогут увидеть подлинники и копии документов, личные вещи бойцов и фронтовые письма. Здесь же установлен электронный киоск, содержащий информацию о памятных местах, связанных с Великой Отечественной войной. Со временем коллекция будет пополняться новыми экспонатами, отмечают организаторы. Музей будет открыт для посетителей ежедневно.

Цветы – к памятникам

8 мая в областном центре прошла церемония возложения цветов и венков к памятникам Победы в Великой Отечественной войне. Губернатор Курганской области Алексей Кокорин, спикер областного парламента Владимир Хабаров, мэр Кургана Сергей Руденко и сити-менеджер города Александр Поршань возложили венки к Вечному огню, цветы к стеле Героев и к памятнику Героя Советского Союза генерал-полковника Михаила Шумилова, сообщает мэрия.

Кроме того, в рамках церемонии в подножие Мемориала Славы заложили 13 капсул с землей городов-героев: Бреста, Киева, Санкт-Петербурга (Ленинграда), Севастополя, Одессы, Волгограда (Сталинграда), Новороссийска, Керчи, Минска, Тулы, Мурманска, Смоленска и Москвы.

Вложили и еще одну капсулу с посланием потомкам. В послании содержится следующий текст: «Все эти семь десятилетий мы свято храним память о подвигах героев, живых и погибших в боях за свободу и независимость Отчизны. Пусть это письмо станет нашим заветом для вас и для тех, кто придет вам на смену. Берегите мир и помните о том, какой ценой досталась Победа! Сохраняйте и приумножайте достижения отцов, дедов и прадедов, продолжайте эстафету жизни!».

Земля городов-героев

8 мая в Курган вернулись участники автопробега «Зауральцы – дорогами Великой Отечественной вой­ны». Экипажи доставили в областной центр капсулы с землей городов-героев, сообщила пресс-служба администрации Кургана 8 мая.

«Автопробег – это дань уважения зауральцам, прошедшим дорогами войны. И наш долг сегодня – сохранить память о событиях 70-летней давности, чтобы будущие поколения знали и помнили, какой ценой досталась победа», – отметил мэр города Сергей Руденко, встречая участников акции.

Автопробег стартовал 23 апреля. За 15 дней экипаж из 9 человек преодолел маршрут протяженностью около 9110 километров. Курганцы побывали в Клине, Твери, Ржеве, Волоколамске, Можайске, Смоленске, Орше, Минске, Бресте, Гомеле, Брянске, Орле, Курске, Прохоровке, Белгороде, Волгограде.

Как пояснили в мэрии, участникам автопробега руководство нескольких муниципальных образований в торжественной обстановке передало фрагменты священной земли с мест сражений Великой Отечественной войны. Активисты доставили в Курган четыре капсулы с землей городов-героев, которые сегодня в рамках церемонии возложения венков и цветов к Вечному огню будут заложены в подножие Мемориала Славы. Еще десять капсул с землей городов воинской славы вместе с документальными материалами будут переданы в фонд музея-экспозиции «Аллея Славы».

Галерея памяти

Более 500 портретов участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла украсили галерею памяти, открывшуюся 9 мая в Парке Победы. В торжественной церемонии открытия фотовыставки принял участие заместитель председателя Курганской городской Думы Вячеслав Тяжельников.

Обращаясь к участникам мероприятия, он отметил, что пока мы помним и чтим ушедших героев, они живут в наших сердцах. Галерея памяти – яркое тому подтверждение. Здесь собраны фотоснимки тех, кто погиб на фронте, кто приближал День Победы, работая в тылу, все они – победители, давшие возможность нам жить и радоваться каждому дню, строить будущее России, сообщила пресс-служба администрации города.

Встреча у братской могилы

9 мая во всех микрорайонах Кургана прошли торжественные мероприятия. Одной из центральных площадок праздника стал Парк Победы, где состоялась церемония возложения венков и цветов к Вечному огню у братской могилы воинов, погибших в госпиталях.

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, руководители города, представители общественности, школьники и самые юные курганцы. К ним обратился Глава города Кургана Сергей Руденко:

– Ровно 70 лет назад, 9 мая 1945 года, раздались залпы салюта Победы. Если бы не героизм, не стойкость и отвага советских граждан, не существовало бы нашей единой страны, нашего народа. Сегодня мы преклоняем головы в знак уважения тем, кто не дожил до этого светлого дня, кто пожертвовал собой ради мира и свободы. Вечная память павшим, слава Героям!

В память обо всех, кто отдал жизнь за спасение Родины от фашизма, курганцы возложили цветы и венки к мемориальным комплексам Парка Победы.

На центральной площади

Главное действо праздника по традиции развернулось на центральной площади города. Именно сюда от Троицкой площади проследовали личный состав парада и колонна «Бессмертный полк». Участие в митинге-параде приняли тысячи курганцев. Почетные места на трибунах и постаменте памятника заняли участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, кавалеры боевых орденов и медалей.

Поздравляя их с праздником, глава города Кургана Сергей Руденко отметил, что девятое мая был и остается священным днем в истории России.

– Это праздник всех поколений, день, определивший судьбу мира, – заявил Сергей Руденко. – И семь десятилетий спустя он объединяет нас, наполняет верой в неисчерпаемые силы нашего народа. Мы горды тем, что в славной военной летописи страны есть доля подвигов наших земляков. Курганцы защищали Москву и Сталинград, участвовали в сражении на Курской Дуге, били врага на Одере и Висле, салютовали Победе в Берлине.

Обращаясь к главным героям праздника – ветеранам Великой Отечественной войны, глава города поблагодарил их за подвиг, который они совершили.

– Вы прошли не одну сотню фронтовых дорог, через кровь сражений, горечь потерь товарищей. Выдержали суровое испытание военным лихолетьем, работая на полях, заводах, в госпиталях. Низкий вам поклон за то, что на своих плечах вынесли тяготы войны. Сыновья, спасибо за труд в послевоенные годы, за все, что вы сделали во благо развития страны. Слава о вашем подвиге будет жить в веках, – отметил он.

Завершая свое выступление, Сергей Владимирович подчеркнул, что Россия всегда была, есть и будет великой державой, сильным государством, способным дать отпор любому агрессору.

– Мы гордимся тем, что Курган – в числе городов, укрепляющих мощь России. Почетное наименование «Курган» присвоено стратегическому ракетоносцу Ту-95МС. Сегодня на Красной площади в Москве в парадном расчете будут представлены модернизированные боевые машины и новая разработка Курганмашзавода – БМП «Курганец-25». История нашей Отчизны убеждает в том, что только единство всех народов России, верность ее традициям являются залогом безопасности и процветания нашей страны. Это завет ветеранов молодому поколению курганцев. Прислушивайтесь к правдивому слову ветеранов. Берегите память о героях! Любите и защищайте Родину, будьте патриотами своей страны и родного города, – заключил он.

На митинге также выступили Губернатор Курганской области Алексей Кокорин, участник Великой Отечественной войны, кавалер боевых орденов и медалей Михаил Александрович Евдокимов и координатор Всероссийского историко-патриотического движения «Бессмертный полк» в Кургане Ярослав Фомин.

По центральной площади города, чеканя шаг, прошли те, кто обеспечивает безопасность и целостность государства в мирное время, и те, кому предстоит преумножить боевые традиции своих отцов и дедов. В параде приняли участие курсанты Курганского пограничного института ФСБ России, сотрудники УМВД России по Курганской области, Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, Управления федеральной службы исполнения наказаний, Управления федеральной службы судебных приставов и Главного управления МЧС России по Курганской области. Торжественным маршем прошагали внуки и правнуки Победы – кадеты школ №№ 23, 24, 75 и Курганского промышленного техникума.

Самым многочисленным «участником парада» стал курганский «Бессмертный полк». Впервые он принимал участие в Параде Победы в Кургане 9 мая 2013 года. Тогда в его составе было более одной тысячи человек. Год спустя курганский «Бессмертный полк» объединил свыше трех тысяч человек, а сейчас уже более пяти тысяч горожан пронесли по центральной площади и центральным улицам штендеры с портретами своих родственников – солдат Советской Армии, участников Великой Отечественной войны.

В ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной над центральной площадью пролетел самолет АН-2 с красным стягом, которым управлял летчик класса государственной авиации ДОСААФ России Владимир Максимов. А четыре экипажа грозных машин БМП-3 производства Курганского машиностроительного завода исполнили для зрителей и участников парада «Майский вальс».

Свои творческие номера ветеранам подарили хореографические коллективы Кургана. Драматические композиции и художественные номера в их исполнении никого не оставили равнодушными. «Все действие сопровождалось показом видеоклипов с кадрами времен Великой Отечественной войны, была организована онлайн трансляция выступающих.

В течение всего дня в микрорайонах Кургана проходили торжественные мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В десять вечера состоялась общегородская минута молчания, после которой прозвучали залпы праздничного фейерверка.

В районах «перестарались»

Губернатор на заседании зауральского правительства 12 мая обратил внимание чиновников на недоработки в проведении мероприятий в честь Дня Победы. В частности, поручение главы региона об организации салюта в каждом районе и селе обернулось в некоторых муниципальных образованиях скандалом.

«В ряде сельских территорий, не буду называть районы, есть жалобы на то, что в приказном порядке, ссылаясь на губернатора, собирали деньги на проведение праздничного фейерверка, – заявил Алексей Кокорин. – За полгода задача была поставлена, и главы районов и сел этот вопрос должны были решить без населения. Копеечное мероприятие, но знаковое, должно было пройти без лишней...».

В целом губернатор поблагодарил за подготовку и проведение праздничных мероприятий 9 мая руководство областного центра, глав муниципальных образований, городов и сел.

9 мая в областном центре, несмотря на проливной дождь, на главный региональный митинг-парад «Не может быть забвенья!» на площадь им. В. И. Ленина пришли 20 тысяч жителей и гостей города Кургана. В акции «Бессмертный полк» приняли участие более 5000 потомков победителей, которые с гордостью пронесли портреты своих дедов и прадедов, говорится в сообщении областного правительства. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру