День Победы – по билетам. Администрацию Екатеринбурга упрекают за испорченный праздник 9 Мая

Екатеринбуржцев и гостей города разочаровала организация празднования 70-летия Победы. Кажется, что устроители акции ошиблись везде, где могли. Возмущались все: и участники акции «Бессмертный полк», и активисты, и жители, и гости города, для которых 70-летие Победы оказалось за закрытыми дверями. По сути, Парад Победы администрация Екатеринбурга сделала для избранных – для себя и своих родных и знакомых. Но это еще полбеды. Важно, что праздник был испорчен для главных участников – ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. 

День Победы – по билетам. Администрацию Екатеринбурга упрекают за испорченный праздник 9 Мая
Единственный ветеран войны на праздничном обеде, организованном администрацией Железнодорожного района, оказался среди толпы пьяных «ветеранов торговли».

До 9 мая 2015 года казалось, что День Победы ничем нельзя испортить. Это настолько значимое событие для всей страны, что маленькие огрехи не должны «смазать» общее впечатление. Но, похоже, в этот раз организаторы «постарались» на славу. Результат – недовольство ветеранов войны и тружеников тыла, их детей, внуков и пра­внуков.

Праздник для избранных

«Пять лет подряд я и ребята отряда «Каравелла» – волонтеры Парада Победы. Но большинство пробившихся на парад разными способами людей почему-то считает, что волонтеры – это мальчики и девочки на побегушках, которые должны выполнять чьи-то сиюминутные прихоти. Причем просят о всякой ерунде, разумеется, не прошедшие всю войну ветераны, которые угрюмо смотрят в пол, молча глотают слезы, а наглые и циничные люди, «купившие-билеты-на-парад». Так уж получилось, что именно в семидесятую годовщину Великой Победы впервые в жизни на параде сталкиваюсь с таким чудовищным хамством в этот светлый день», – так начинается рассказ о празднике 70-летия Победы и работы на нем Дарьи Крапивиной, внучки знаменитого писателя Владислава Крапивина.

На глазах Дарьи женщины, которые по возрасту не могли быть ветеранами войны, но кричали об этом, распихивали настоящих ветеранов, потому что те в силу возраста передвигаются не очень быстро. Еще один пример, приведенный Дарьей Крапивиной. Двое молодых людей сели в первые ряды трибуны, выстроенной на площади 1905 года для участников войны и тружеников тыла, цинично утверждая, что ветераны могут подняться и повыше.

«Последней каплей в этом хаосе борьбы за прекрасные места на первой трибуне, где я волею судьбы была назначена старшей, стал мужчина в парадной военной форме, даже с какими-то наградами, в фуражке, который начал орать на меня матом из-за того, что я загораживаю ему обзор... В ход от сильного мира сего идут такие фразы: «Я что... билеты на парад покупал, чтобы на вас смотреть?!» И у меня внутри возникает четкое осознание того, что наши предки проливали свою кровь и погибали никак не ради того, чтобы наша страна превратилась в такое вот шапито с вопящими странными «вояками». Торжественность и таинство парада попраны», – пишет Дарья Крапивина в социальной сети.

Места на трибуны для просмотра Парада Победы действительно продавались. Это подтверждают сразу несколько человек. Продавались, как говорят, в администрации Екатеринбурга. В результате вместо ветеранов войны и тружеников тыла Парад Победы, марш «Бессмертного полка» смотрели чиновники, их семьи или те, кто смог договориться и достать билетик.

Активисты движения «Май» решили поздравить ветеранов лично – без помощи мэрии.

Видимо, чтобы заработать больше денег, в мэрии пошли и на другие уловки. Было резко ограничено присутствие журналистов на мероприятии. Обычно для нормальной работы СМИ выделяется две аккредитации – для корреспондента и для фотографа/телеоператора. В этот раз администрация Екатеринбурга поступила не совсем профессионально – редакции получили по одной аккредитации. В то же время, как удалось узнать «МК-Урал», на места, которые могли получить представители СМИ для работы на Параде Победы, приходили знакомые чиновников мэрии, их друзья. По словам Алексея, близкого друга сотрудника администрации, ему на реализацию выдали 20 билетов…

Ограничение мест для прессы, как утверждают источники в мэрии, – это негласное распоряжение руководства администрации Екатеринбурга. Осталось выяснить, кто стоит за распродажей билетов на трибуны для ветеранов войны и тружеников тыла.

Закрытый парад

Помимо безобразий на трибунах для ветеранов организаторы невнимательно отнеслись и к обычным горожанам и гостям Екатеринбурга, приехавшим в столицу из разных уголков области. Зрители (если так можно назвать людей, которые не смогли «купить» билеты на трибуны, а пытались посмотреть Парад Победы с тротуара и ничего не увидели) заняли все ближайшие к центру Екатеринбурга улицы. Вот как описывает знаменательное событие, которое должно остаться в памяти на всю жизнь, Марат Амулин на сайте e1.ru.

«На улице шел дождь и было около 5 градусов тепла, но мы оделись потеплее и пришли к 7.30 утра, чтобы занять места получше, но были крайне удивлены, что на парад пускали не всех людей, а только избранных, по пропускам. Видимо, наша семья, где 16 человек ушли на фронт, 6 погибли, 4 пропали без вести, а среди оставшихся в живых – деды, бравшие Берлин, Варшаву, Кенигсберг, защитники Ленинграда, награжденные орденами Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу» и «За мужество», в число избранных не вошла, как и тысячи других пришедших семей, в которых люди воевали за нашу страну», – пишет Марат Амулин.

По словам Марата, для «не избранных» отвели места в конце парада. По телевизионной трансляции мероприятия видно: когда выносят знамя Победы, за бетонным забором стоит куча людей, а за парадным строем, на протяжении всей улицы, нет ни души, кроме десятка людей с пропусками и полупустых трибун. Возможно, эти удобные места также были «коммерческими», но билеты продать не удалось. Или организаторы просто пытались обеспечить наибольшим комфортом чиновников и их окружение.

Туалеты были установлены только в «VIP-зоне» – за свежеокрашенными ограждениями, которые еще и пачкали одежду простых граждан. Конечно, взрослые могли потерпеть без туалета. Но в такие условия были поставлены даже дети! Плюс ко всему – давка и другие неудобства.

«Даже все вышеперечисленное – это мелочи по сравнению с бедными ветеранами, которых посадили на ледяные пластиковые кресла трибун под дождь и леденящий ветер… Ветераны смотрели печальными глазами на строй военных и не видели людей, пришедших поблагодарить их. Вероятно, они думали, что про них забыли и горожане в такую значимую годовщину, испугавшись холода, не пришли! Ветераны покинули трибуны сразу пос­ле авиашоу, замерзшие и без поздравлений народа (лишь бы не заболели и пожили как можно дольше)», – отмечает зритель парада.

Чиновники Сергей Тушин и Александр Высокинский устроили из парада личный праздник. Фото: e1.ru

Ветеранам так никто и не прокричал «Спасибо!», отмечает Марат Амулин. Никто не аплодировал, была только пустынная улица и чиновники мэрии, попавшие на праздник по блату.

«Это был худший парад за последние 7 лет. Нам не надо трибун и сидячих мест, дайте достойно почтить не доживших до этого дня и поблагодарить живых. В такой день все должны быть равны, все деды ковали победу: кто в колхозе, кто у станка, а кто на фронте. Горе войны коснулось каждой семьи, и в каждой семье есть свои герои», – завершает свои впечатления от парада Марат Амулин.

Ветераны без благодарности

Еще один неприятный инцидент произошел во время самого Парада Победы. Участники молодежного движения «Май» подготовили и издали книгу «Спасибо за Победу», в которую вошли стихотворения молодых поэтов со всей Свердловской области о войне, рисунки детей и письма героям-победителям. Эти сборники «майцы» хотели подарить ветеранам перед парадом.

«Но нас не пустили на трибуны. Мы обращались в администрацию города, но они ответили нам, что на парад слишком много заявок, и выдали только один аккредитационный бейдж. А у нас книги в твердом переплете изданы тиражом 500 экземпляров и цветов 3 ящика. Один человек физически не смог бы даже донести все это до трибун, – рассказывает руководитель аппарата Свердловской региональной молодежной общественной организации «Май» Гузель Аиткулова. – По сути ситуация абсурдная – чиновники не пустили молодежь к ветеранам. У нас в стране все рассуждают о необходимости создания общественных организаций, которые будут помогать там, где власть не успевает. А когда такие организации появляются и предлагают помощь, выясняется, что они власти просто не нужны. Мы не просили у чиновников деньги на издание книги или какой-либо другой материальной поддержки. Но, видимо, для местной власти любая инициатива наказуема. Школьники и студенты, приславшие стихи, письма и рисунки в сборник «Спасибо за Победу!», хотели поблагодарить ветеранов, а в итоге сказать героям «спасибо» смогли только избранные».

Несмотря на то, что молодых юношей и девушек не пустили к ветеранам, активисты «Мая» решили, что все равно должны поздравить героев. Сейчас ребята навещают фронтовиков и тружеников тыла, находящихся в домах престарелых Екатеринбурга, и приезжают к ветеранам домой.

«Самое обидное, что из-за таких чиновников не все ветераны знают, что мы, молодое поколение, гордимся ими и их подвигом. В одном из домов престарелых 96-летняя бабушка, прошедшая всю вой­ну, сказала, что ее никто не поздравил, спросила, как мы вообще догадались приехать к ним, ведь она думала, что все про них забыли. И страшно представить, сколько таких «забытых» ветеранов. В такие моменты становится стыдно. Наши герои должны знать, что мы все помним, что мы гордимся, что мы не позволим переписать историю нашей страны, – говорит Гузель Аиткулова. – И наш долг говорить им «спасибо» не только 9 мая, а каждый новый день».

Бессмертный полк

Множество претензий накопилось и у участников акции «Бессмертный полк». По мнению жителей Екатеринбурга, марш с портретами воевавших родственников был организован ужасно.

«Не первый год наша семья принимает участие в акции «Бессмертный полк», и в канун юбилея Великой Победы мы с особым трепетом ждали праздничного часа… Если отношение екатеринбуржцев к событию не может не радовать, то организацией мы разочарованы! Так позорно, других слов нет, провести мероприятие в юбилей Победы – стыдно! Толпа никем не регулировалась, мы не остановились на минуту молчания, песню не дали допеть – выключили на втором куплете, а песня, кстати, хорошая – «От героев былых времен», – сообщила участница акции Елена Костарева.

По ее словам, на площади 1905 года участникам акции предложили остановиться и закончить парад, посмотрев трансляцию московского. Причем предложили занять места ветеранов войны, которых во время акции «Бессмертный полк» на холодных трибунах уже не было. Более того, дошли до центральной площади города не все участники акции – хвост колонны марша вообще оказался выброшенным из празднования.

«В прошлом году ощущалась торжественность, я, хотя девочка далеко не сентиментальная, и то всплакнула! В этот раз атмосфера была не та. Все было в жуткой спешке, как на вокзале. Обидно, люди старались, готовились, ждали, а их просто разогнали! Несмотря на такие явные погрешности в организации, на будущий год участвовать в акции не передумали. Очень надеюсь, что к следующему году организаторы исправятся и вновь ощущение гордости будет у идущих людей!» – отметила Елена Костарева.

Как стало известно «МК-Урал», сами сотрудники администрации Екатеринбурга не приняли участие в акции «Бессмертный полк». Видимо, причина в том, что пришлось бы идти в толкающейся толпе, а не сидеть на трибунах на местах для ветеранов войны.

«Ветераны торговли»

Хочется обратить внимание читателей еще на два момента, напрямую не связанных с Парадом Победы.

Поздравление чиновниками Екатеринбурга ветеранов, которые на данный момент находятся в домах престарелых. Как сообщают различные СМИ, в некоторые из таких учреждений не ступала нога ни одного представителя мэрии. Людей, которые отдали свою молодость за Победу, просто забыли. Сотрудница одного из домов престарелых, где находится несколько ветеранов, специально звонила в администрацию Екатеринбурга, чтобы чиновники поздравили участников войны, но получила отказ. Хотя были и немного другие случаи. Родственница одного из ветеранов рассказала, что, приехав вместе со своим 98-летним дедушкой в администрацию города по приглашению чиновников, она пожалела, что привезла его сюда. Фронтовику вручили коробку конфет, памятную медаль, посвященную 70-летию Победы, и буквально выставили за дверь – никакой праздничной атмосферы или торжественных поздравлений не было.

Ярко характеризует работу чиновников одно из мероприятий ко Дню Победы. Чиновники администрации Железнодорожного района Екатеринбурга собрали ветеранов на празднование 70-летия Победы. Собрали в местном кафе. Накрыли столы, налили водки, усадили за столы, вручили подарки – все за счет бюджетных средств. Правда, среди собравшихся сорока человек был всего один (!) ветеран войны. Остальные участники торжества были рождены явно уже после Победы. Конечно, это заметили. У одного из чиновников спросили, почему за счет героев едят и пьют какие-то непонятные люди.

«Это тоже ветераны, но только торговли», – с циничной улыбкой ответил чиновник. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру