«Ночь музеев» на Областном Телевидении

«МК-Урал» побывал «за кулисами» крупнейшего регионального телеканала

Позади еще одна интереснейшая «Ночь музеев». «МК-Урал» провел ее вместе с главным телеканалом области – ОТВ. Вместе с одной из групп экскурсантов мы прошли ТВ-студию буквально от дверей до дверей и узнали много нового о современном телевидении. О том, как снимают знакомые передачи, где на ОТВ находится «стена славы», зачем у ведущих программы «События» лежит пульт на столе, а также – почему раньше телеканал можно было назвать «квартирным» – в нашем репортаже. 

«МК-Урал» побывал «за кулисами» крупнейшего регионального телеканала
В день «Ночи музеев» студия ОТВ была полупустой в сравнении с будним днем, но работа над эфиром все равно не прекращалась. Фото: Кирилл Кирягин

«Ночь музеев» в 2015 году выпала на дождливые выходные. Однако на желание жителей города приобщиться к культурному это никак не повлияло: в центре города, с точки зрения пешехода, было так же тесно, как и в рабочий полдень любого дня недели. Единственное, что качественно отличало субботу, так это отсутствие пробок и в центре Екатеринбурга, и на ближайших улицах.

Телеканал ОТВ, расположенный сейчас в здании на Карла Либкнехта, 22, рядом с Театром музкомедии, участвует в культурной акции уже не первый год. Количество желающих посмотреть, как выглядит изнутри главный телеканал области, с годами, похоже, только увеличивается. Прямо перед началом экскурсии на «Ночь музеев» пытались записаться сразу несколько человек, всех их организаторам пришлось огорчить – запись была окончена за неделю до самого мероприятия.

«Ночь в музее» на ОТВ начинается с больших букв «О», «Т» и «В», поставленных напротив входа в павильоны телеканала. Возле них довольно живо двигается фотограф, предлагая всем желающим сделать фото на память – телеканал обещает выложить эти снимки в соцсетях. Девушка-волонтер, после улаживания формальностей с регистрацией, тоже предлагает начать экскурсию с фотографии с буквами:

– Сфотографируйтесь, экскурсия начнется только через 10 минут.

После некоторого колебания все же соглашаюсь – так впечатления от телевизионного закулисья будут только ярче.

Готовясь к «Ночи музеев», телеканал ОТВ не забыл напомнить жителям и о другом празднике – 70-й годовщине победы в Великой Отечественной вой­не. К раскрытию этой темы телевизионщики подошли деликатно. Они не стали перегружать студию большим количеством экспонатов, ограничившись репринтным изданием газеты «Красная звезда», датированной 9 мая 1945 года – того самого выпуска, в котором был напечатан акт о капитуляции вооруженных сил Германии.

Как и театр, телестудия началась с вешалки. Точнее, с небольшого гардероба, где можно было оставить не только одежду, но и взятые многими зонты.

Когда висящие на стене над входом часы показали две минуты следующего часа, момент интриги достиг своего апогея. В проеме двери появились ведущие программы «УТРОтв» и, по совместительству, первой из экскурсий «Ночи музеев» на ОТВ – Юлия Курочкина и Дмитрий Сергеев. Пошутив для поднятия настроения, они пригласили всех проследовать за ними.

Первым экспонатом «Ночи» оказалась своеобразная «Стена славы» телеканала в переходе из технических помещений непосредственно в студию записи. Здесь висят фотографии некоторых побывавших на ОТВ гостей. Как минимум, сразу нескольких из них можно было угадать без дополнительной подготовки: музыканта из группы «Чайф» Владимира Шахрина, екатеринбургского митрополита Кирилла, эрудита Анатолия Вассермана, губернатора Евгения Куйвашева. Дальше экскурсанты могли воспользоваться подсказками: портреты всех гостей ОТВ подписаны, рядом с некоторыми даже есть автографы.

Для любого телеведущего рабочий день начинается с нанесения грима, именно этот пункт и стал следующим в экскурсии. Гримерная на ТВ удачно сочетается с комнатой, в которой гости телеканала готовятся к выходу в эфир. Обычно именно в этой квад­ратной комнате находятся гости телеканала за минуту до появления перед телекамерами.

– Здесь сидят абсолютно все гости эфира, в том числе и губернатор, – рассказала Юлия Курочкина, очевидно, имея в виду проект «Четверо против одного», в рамках которого главе региона приходится отвечать на вопросы сразу нескольких ведущих.

– Обратите внимание на телевизор, на нем показано все, что происходит прямо сейчас в студии записи, – перевел внимание Сергеев.

Экскурсанты машинально повернулись к «голубому» экрану на одной из стен комнаты, но экран действительно оказался голубым – плазменный монитор был залит светлой лазурью, хотя еще полминуты назад в нем была эфирная «картинка».

– Хм, видимо, сейчас кто-то закрыл экран своим мощным телом, – не растерялся ведущий.

Группу разделили на две части. Одна, под предводительством Юлии Курочкиной, проследовала в студию, нас же повели для начала осмотреть аппаратную, где буквально живет режиссер трансляции и его подручные. Это место выглядело именно так, как его часто можно видеть в выпусках новостей или телефильмах: небольшая комната с множеством экранов, один из которых показывает «главную картинку», то есть то, что видят телезрители, а другие транслируют записи с множества телекамер. Оператор одной из них как раз захватил в кадр вторую часть экскурсантов, видимо, обсуждающих тот же вопрос, но по другую сторону экрана.

– У каждого ведущего в студии обязательно есть наушник, по которому с ним связывается режиссер трансляции, – рассказал Дмитрий Сергеев. – Бывает, он, когда хорошее настроение, рассказывает анекдот. И тогда возникает неловкая ситуация: ты сидишь и задаешь серьезный вопрос серьезному человеку, а сам смеешься. Неловко, да…

Рассказ о технической стороне работы телевизионщиков мог бы затянуться, но в коридоре послышался радостный голос коллеги Дмитрия по эфиру.

– Все, я вас отсюда выгоняю! – весело провозгласила Юлия Курочкина, едва появившись на пороге.

Группа без возражений покорилась приказу, многим хотелось скорее увидеть самое главное – студию, где и снимаются любимые передачи.

Пройдя еще раз рядом со «Стеной славы», оказываемся буквально в паре шагов от подиума со столом, за которым ежедневно работают ведущие программы «События». Антураж не разочаровывает – все действительно красиво и ярко.

– А зачем на столе лежит пульт от телевизора? – спрашивает кто-то из пришедших детей.

– Ну, это вдруг кто-то у себя дома смотрит не ОТВ, а другой канал. Мы – раз – и переключаем на наш канал, – продолжали шутить телеведущие. Впрочем, тут же объяснили истинную причину. – За столом стоит два телевизора, играющие роль фона, это пульт, чтобы включать их.

По другую сторону от камер оказалась еще одна студия телеканала, этакий трансформер. Именно здесь происходит запись всех остальных телепрограмм: при помощи нехитрых манипуляций меняются фотообои и расположение некоторых элементов внутри студии. На момент экскурсии в студии еще висел реквизит с праздничного эфира, посвященного Дню Победы.

– На самом деле, почти все телепередачи идут в записи, но это распространенная практика для всех федеральных каналов, – рассказали ведущие. – Мы можем гордиться тем, что такого большого количества своих телепередач с таким высоким качеством нет ни у одного регионального канала в стране.

Ведущие разыграли призы от телеканала за лучшие знания ранее озвученных ими фактов из жизни телеканала. Кружки с логотипом ОТВ получили те, кто правильно угадал количество номинантов на премию «ТЭФИ», игрушку-талисман «УТРОтв» и назвал другие, не менее интересные факты.

После студии оставалась самая объемная по площади часть телеканала – все то, что не имеет прямого отношения к эфиру, но без чего телевидения не было бы. Гостям показали рабочие места корреспондентов, техников, монтажеров и других специалистов, ответственных за создание эфирного контента. Собственно, во время выпуска новостей их можно увидеть и по телевизору – сидящими за компьютерами позади ведущих программы «События».

– Сейчас студия занимает более 260 квадратных метров, а 20 лет назад, когда ОТВ только начинало свою работу, телеэфир формировали из обычной квартиры. Я даже скажу вам, где эта квартира была: это микрорайон ЖБИ, а адрес… – Юлия Курочкина несколько призадумалась. – Короче говоря, там, где стоит танк.

Последним пунктом экскурсии стал второй, технический этаж телевидения. Здесь не было ничего, что могло бы стать экспонатом, но зато открывался прекрасный вид на телеканал с высоты.

Когда почти часовая прогулка по телеканалу окончилась, в качестве памятного сувенира каждый экскурсант получил в подарок воздушный шарик с гордой надписью «Я был на ОТВ» и свою копию переиздания той самой «Красной звезды» от 9 мая 1945 года. Снаружи, в холле здания, уже ждала новая группа посетителей – телеканал в «Ночь музеев» был открыт до поздней ночи. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру