«Чубайс – невероятно сложная фигура»

О работе с сегодняшним главой «Роснано» вспоминает бизнесмен Артем Биков

Известный уральский предприниматель Артем Биков дал большое интервью изданию tmn. В числе прочих вопросов журналист издания решил расспросить бизнесмена об Анатолии Чубайсе, который был непосредственным руководителем Бикова в течение нескольких лет. 

О работе с сегодняшним главой «Роснано» вспоминает бизнесмен Артем Биков

«В энергетику я попал случайно. В стране шли банк­ротства предприятий ТЭКа в Приморье и Кузбассе… Контроль соблюдения закона был в моей зоне ответственности, и ко мне обратились от Чубайса за помощью. Я летал в Кемерово, во Владивосток, разбирался и помогал выходить из банкротства. У нас это получилось, и на основе этого опыта Чубайс предложил мне возглавить «Тюменьэнерго», – говорит предприниматель.

На вопрос о том, кто такой для него Анатолий Чубайс, предприниматель отвечает, что это «невероятно сложная фигура». Предприниматель характеризует председателя правления ОАО «Роснано» как «тяжелого переговорщика с быстрой головой».

«Я знаю совсем немного людей, чья скорость мышления настолько быстра, как у него. Его часто и достаточно справедливо ругают за приватизацию, ваучеры и т.д. Но никто не хочет отдавать себе отчет в том, что реально Чубайс просто выполнял волю политического руководства страны. Это не Чубайс придумал приватизацию, она была придумана до него», – говорит Биков.

По его словам, огромная заслуга Чубайса в том, что революция в России (предприниматель уверен, что в 1991 году в стране произошла именно революция) прошла без большой крови.

Также Артем Биков рассказал, при каких обстоятельствах он попал в руководители «Тюменьэнерго».

«У меня был выбор: в феврале 1999 года Чубайс предложил мне возглавить крупную энергосистему страны, – рассказывает предприниматель. – Его логика: я вытащил из банкротства «Дальэнерго», «Кузбассэнерго». Предложил на выбор: «Мосэнерго» или «Тюменьэнерго». Я взял три дня подумать и на новой встрече попросил «Тюмень­энерго». Он удивленно на меня посмотрел: «Ты что, ополоумел? Почему?» Я говорю: «Все очевидно: это вторая крупнейшая энергосистема страны». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру