Прямое включение. ИННОПРОМ-2015 глазами корреспондентов ОТВ

В минувшие выходные в Екатеринбурге закончила свою работу международная промышленная выставка «ИННОПРОМ-2015». Десятки тысяч человек со всей Свердловской области, из разных уголков России и мира приехали посмотреть на современные достижения отечественной и зарубежной промышленности. Наиболее внушительную делегацию составляли партнеры выставки из Китая и Чехии. Официальные итоги мероприятия будут подведены позднее, но уже известно о заключенных контрактах на сумму более 10 миллиардов рублей. Реальное количество участников подсчитать будет непросто, ведь за ходом выставки и представленными экспонатами можно было наблюдать посредством онлайн-трансляции, которую организовало «Областное телевидение». Взгляд на ИННОПРОМ-2015 глазами корреспондентов «ОТВ» – в материале «МК-Урал». 

Прямое включение. ИННОПРОМ-2015 глазами корреспондентов ОТВ
Разговор только о самом актуальном – инновациях

«Главная задача шес­того ИННОПРОМа – продемонстрировать промышленный и экономический потенциал, а также инвестиционную привлекательность и открытость региона», – заявлял еще в январе 2015 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Сейчас, после окончания выставки, можно с уверенностью сказать, что организаторы справились с поставленной задачей. ИННОПРОМ-2015 проходил в Екатеринбурге с 8 по 11 июля. За четыре дня проведения мероприятия его посетили свыше 100 тысяч человек.

С началом выставки «ИННОПРОМ-2015» стартовал и телевизионный марафон «ОТВ» – корреспонденты телеканала выходили в прямой эфир с площадок выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО» каждый день, знакомя зрителей с самыми интересными событиями выставки инноваций. Двухэтажную интерактивную студию «ОТВ» было видно издалека. Именно отсюда ежечасно выходили в прямой эфир выпуски «Событий» с обзором самых интересных стендов, мероприятий и дискуссий ИННОПРОМа.

Ведущие постоянно сменяли друг друга – Анастасию Анисимову Ксения Телешова, а после нее – Максим Путинцев с программой «Акцент». В студию телеканала приходили известные гости выставки: свердловский губернатор Евгений Куйвашев, председатель регионального Законодательного Собрания Людмила Бабушкина, вице-спикер ЗССО Виктор Шептий, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев и другие федеральные и региональные политики, а также топ-менеджеры крупных предприятий.

СЛОВО ГОСТЯМ:

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

«Китайские партнеры подошли к участию в выставке с серьезным подходом и с большой долей ответственности, привезли сюда все самое новое и современное, и это придает динамику выставке. Технический прогресс в Китае – эталон для многих стран, в том числе и для большинства отраслей в России. Нам нужно внимательнее присмотреться к импортным аналогам и постараться сделать аналогичное самим. Мы будем стараться, чтобы выставка «ИННОПРОМ» была крупнейшей в мире, для этого созданы все условия, в том числе колоссальный интерес со стороны крупных производителей. Надо сказать огромное спасибо председателю правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву за то, что он уже в четвертый раз приезжает и поддерживает нас. Продвижение выставки – во многом его заслуга».

Вадим ДУБИЧЕВ, первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области:

«Мне посчастливилось посмотреть все ИННОПРОМы, которые проходили в Екатеринбурге, и изменения просто революционные. Первые выставки больше напоминали ярмарки, было меньше стендов и больше представителей мелкого и среднего бизнеса, продавался мед, молоко, колбаса. Сегодня здесь уже не встретить выставку продуктов питания, битком забиты все павильоны. Площадка работает и превратилась из региональной в федеральную. Вырос уровень представленных экспозиций, принимаются решения мирового уровня».

Сергей СКУРАТОВ, генеральный директор ОАО «Уральские Авиалинии»:

«На выставке мы подписали соглашение с аэропортом Харбин, летаем туда из Красноярска, Новосибирска, Иркутска. У нас очень большие планы. С 1 сентяб­ря начнем летать маршрутом Харбин – Екатеринбург – Стамбул. Есть заявки от китайских туроператоров на Париж через уральскую столицу. Этот объем перевозок мы и прописали с китайским аэропортом на ИННОПРОМе.

Студия «ОТВ» находилась во втором павильоне, но журналисты «Событий» в поисках инноваций путешествовали по всему выставочному центру, а это 50 тысяч квадратных метров пространства. В первый день выставки, 8 июля, корреспонденты сняли более 30 материалов. Ведущие провели около десятка прямых включений с самых ярких выставочных площадок, выпуски информационной программы «События» выходили каждый час все четыре дня работы ИННОПРОМа.

В этом году ИННОПРОМ прошел при поддержке Китайской Народной Республики. КНР впервые в истории выставки инноваций стала страной-партнером – 123 ведущих промышленных предприятия Поднебесной выслали в «Екатеринбург-ЭКСПО» своих представителей – более 4000 человек. На территории МВЦ была организована настоящая национальная экспозиция КНР, китайская делегация приняла участие в 60 круглых столах и дискуссиях и 250 бизнес-встречах на разных уровнях, провела порядка 120 презентаций. Отметим, что китайские компании уже сегодня являются надежными партнерами для российских промышленных предприятий в самых разнообразных сферах.

Евгений Куйвашев уверен, что выставка послужит еще более сильным толчком для развития двусторонних отношений между Россией и Китаем, а министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров пообещал увеличить товарооборот между двумя странами до рекордных показателей в 200 миллиардов долларов уже к 2020 году. Одним из инструментов для реализации амбициозной цели должно стать подписание инвестиционного контракта, по которому инвестор получит небывалые преференции, а взамен должен построить на территории России высокотехнологичное производство. Китайских бизнесменов заинтересовали новшества российской промышленной политики.

Денис МАНТУРОВ, министр промышленности и торговли РФ:

«Российская Федерация гарантирует такому инвестору стабильность в ведении бизнеса и отраслевые преференции. Это могут быть льготы по налогам и сборам, по арендной плате за землю или аренде иного имущества, по тарифам на энергоносители и коммунальные услуги, квоты на использование ресурсов».

Сейчас товарооборот между Россией и Китаем составляет 88 миллиардов долларов, но товары в основном ввозят из Китая в Россию. Поэтому эксперты предлагают сделать акцент на промышленную кооперацию двух стран, при которой китайские бизнесмены создавали бы у нас свои производства с ориентацией на экспорт.

Китайская делегация представила на выставке 33 стенда различных компаний из сфер машиностроения, ядерной энергетики, авто- и мотостроения, авиамоделирования. Конечно, говоря о Китае, нельзя не сказать о роботах. На ИННОПРОМе их было представлено огромное количество: научные, высокоинтеллектуальные, исследовательские и промышленные.

Одной из перспективных сфер сотрудничества России и Китая является транспорт. КНР обладает крупнейшей в мире сетью высокоскоростных железных дорог. Китайские инженеры показали на выставке свою новейшую разработку – улучшенный локомотив на магнитной подушке: «Этот поезд сделан таким образом, что на поворотах можно не сбрасывать скорость. Плюс все наши локомотивы и вагоны полностью адаптированы к холодному климату», – рекламируют свою продукцию китайские гости.

Скоростной электропоезд уже сейчас курсирует по китайским железным дорогам. Он способен разгоняться до скорости гоночного болида – 350 км/ч. При этом пассажиры находятся в абсолютной безопасности – в поезде установлено порядка 500 датчиков, которые ежесекундно сообщают машинисту о состоянии поезда. Без остановок такой локомотив может следовать восемь часов.

Вторая по численности делегация на выставке – из Чехии. Почти сотня компаний из европейской страны представила на ИННОПРОМе свои товары и услуги. Бизнесмены представили обновленную версию всем известных трамваев «Татра» и заключили соглашение со свердловскими коммунальщиками о замене котельных в регионе. В Чешской республике расположен и авиационный завод, на котором УГМК собирает легкие самолеты. В целом за последние пять лет завод выпустил больше 70 самолетов, а на ИННОПРОМе чешская делегация презентовала новую модель L-410 NG, серийное производство которой начнется в 2017 году. Машина рассчитана на 19 пассажиров и значительно обходит своих предшественников по техническим характеристикам и сможет летать на расстояние до 3000 километров без дозаправки. Часть новых самолетов, скорее всего, будет летать в Свердловской области.

– Преимущество в том, что на нем быстрее попадаешь из точки А в точку Б, чем на автобусе. Потому что у нас страна большая. Например, попробуйте на автобусе до Североуральска доехать. Кто-нибудь пытался? Даже не пытайтесь. А вот на этом аппарате можно примерно за полтора часа, – не сомневается в успехе своего детища гендиректор УГМК Андрей Козицын.

В мае губернатор Евгений Куйвашев посетил чешский завод, а после поездки поручил вице-премьеру Валентину Грипасу подумать, как можно L-410 NG использовать в региональных перевозках. Более того, возможно, что скоро такие самолеты будут не только летать над Екатеринбургом, но и их производство разместится в областном центре. Город может стать второй площадкой по производству L-410 NG. Такой вопрос сейчас рассматривается в областном правительстве. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру