Тысяча домов и один контроль. За капремонтом проследят чиновники, надзорные ведомства и горожане

Почти тысяча свердловских домов в рамках программы капремонта будет отремонтирована в 2015 году. На данный момент строительные работы ведутся в более 60 населенных пунктах. Гендиректор Регионального фонда содействия капремонту Александр Караваев говорит об ужесточении требований, за работами будут следить не только сотрудники надзорных ведомств, но и, в скором времени, народные контролеры. Как попасть в ревизоры, почему подрядчикам выгодно делать капремонт на совесть и в каких муниципалитетах уже выполнены работы – читайте в материале «МК-Урал».

Тысяча домов и один контроль. За капремонтом проследят чиновники, надзорные ведомства и горожане

В Свердловской области полным ходом идет реализация региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов, рассчитанная на тридцать лет. В 2015 году планируется отремонтировать 961 многоквартирник. На данный момент в более 60 населенных пунктах Среднего Урала выбраны подрядчики для 967 объектов. Один вид работы – один объект, сюда входит ремонт водопровода, электроснабжения, водоотведения, крыш и фасадов здания и другие виды работ.

По словам руководителя пресс-службы Регионального фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области Анны Коробейниковой, на данный момент акты выполненных работ сданы в Дегтярске, Реже, Сухом Логу, Заречном, Ирбите и Екатеринбурге. В частности, в региональной столице ремонт проведен в домах на улице Шефская.

Также сразу в нескольких муниципалитетах Свердловской области завершаются первые капитальные ремонты многоквартирных домов. На большинстве объектов обновлены крыши, фасады, отремонтированы подвалы, полностью заменены системы водоснабжения и водоотведения.

«Наша встреча не случайна»

В Невьянске полным ходом идут работы по капитальному ремонту многоквартирных домов. Как сообщают в Региональном фонде, на данный момент в муниципалитете определен список из 13 домов, уже утверждены сметы, а также избраны подрядная и контролирующая организации. Об этом шла речь на встрече генерального директора Регионального Фонда содействия капремонту Александра Караваева и главы муниципалитета Евгения Каюмова.

«Наша встреча не случайна. Во всех муниципалитетах работы в разгаре, Невьянск не исключение. Возникают вопросы, на которые нужны ответы. На сегодняшний день главное – информировать население. Собственники должны быть в курсе всех работ, потому что капитальный ремонт делается в первую очередь для людей», – сообщил Евгений Каюмов.

Подрядчики в Невьянске каждую неделю проводят встречи с жителями домов, где ведется капитальный ремонт. На подобных мероприятиях строители отчитываются о результатах работы, а горожане могут уточнить любую информацию либо высказать претензии по поводу некачественного ремонта. Но пока подобных замечаний не было. Жители Невьянска подошли ответственно к реализации программы – на данный момент сбор на капитальный ремонт многоквартирных домов составляет 84%.

Гендиректор Регионального фонда содействия капремонту Александр Караваев (второй слева).

«В следующем году 35 домов стоят в плане на капремонт. Это намного больше, чем ремонтируется сейчас, наш долг – организовать работу с гражданами, чтобы не было трудностей в будущем. Но меня радует, что восстановление домов идёт в соответствии с основными требованиями и правилами», – прокомментировал ситуацию в Невьянске гендиректор фонда Александр Караваев.

Идут работы и в Екатеринбурге. В столице Урала уже определены подрядные организации по 162 объектам. Ряд зданий уже имеют новые фасады, кровли и системы отопления. Как сообщили в Региональном фонде капремонта, например, в доме по улице Шефская, 14 крыша сделана на 95%, фасад отремонтирован больше чем на половину, центральное отопление восстановлено на 95%. В соседнем доме на Шефской, 26 крыша, фасад здания и отопление сделаны более чем на 95%. Большой процент выполнения работ на улице Стачек, 19, Замятина, 27.

А в Ирбите жители домов на Карла Маркса и Кирова уже могут пользоваться новой системой водоотведения и холодного водоснабжения, которые заменили в рамках программы капремонта. В Заречном строители заменили крышу, отремонтировали подвал, восстановили систему водоотведения, холодного и горячего водоснабжения. Аналогичные работы проведены в доме № 3 по улице Гагарина поселка Курманка.

Первые результаты капитального ремонта можно увидеть и в Сухом Логу. В одном из домов сделан подвал, в другом – кровля, в третьем – новая электропроводка.

Стоит добавить, что проводить качественно капитальный ремонт выгодно самим подрядчикам. Гарантийный срок их работ составляет пять лет, если за это время у жильцов или контролирующих органов будут замечания к их работе – ее придется переделывать.

Капитальный контроль

При сдаче каждого из видов работ к подрядчикам предъявляются строго установленные требования. Акты их выполнения должны быть подписаны представителями органов стройнадзора, управляющей организации и администрации муниципального образования. Поэтому схалтурить не получится. Окончательное же подписание документа со стороны Регионального фонда и оплата работы строителей допускаются только после комиссионной приемки дома и только в том случае, если претензий к качеству отремонтированных объектов нет ни у вышеназванных сторон, ни у жителей дома.

К тому же министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николай Смирнов поставил перед главами муниципальных образований Свердловской области и региональным оператором задачу обеспечить жесткий контроль за сроками и качеством восстановления домов.

«На одной из рабочих встреч с главой Фонда Александром Караваевым мы договорились о том, что Администрация Нижней Салды будет контролировать работы параллельно со стройконтролем и все замечания будет в письменном виде пересылать в Фонд. Действуя таким образом, мы уже сейчас получаем те результаты капитального ремонта, которые нам нужны. Это хороший опыт взаимодействия, и я считаю, что его можно перенять», – сообщила глава городского округа Нижняя Салда Елена Матвеева.

По словам управляющего Горнозаводским управленческим округом Свердловской области Михаила Ершова, для улучшения взаимодействия и обеспечения высокого уровня контроля будут полезны регулярные встречи всех глав муниципальных образований и представителей Фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов, на которых можно будет обсуждать все вопросы реализации программы капитального ремонта.

Помимо этого по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в управленческих округах Свердловской области создаются рабочие группы по решению вопросов качества капитальных ремонтов многоквартирных домов. Курировать их деятельность будут департамент государственного жилищного и строительного надзора и Фонд содействия капитальному ремонту МКД.

По словам Евгения Куйвашева, сегодня одной из актуальных задач в сфере ЖКХ является проведение капитальных ремонтов многоквартирных домов, во многих из которых такие работы не проводились десятилетиями. Чтобы обеспечить их качество и соблюдение сроков, прозрачность распределения подрядов, необходимо выстроить конструктивное взаимодействие с муниципалитетами.

«Поручаю департаменту госжилстройнадзора совместно с Фондом содействия капремонту в каждом управленческом округе создать рабочую группу, чтобы не реже одного раза в месяц на заседаниях с главами и руководителями управляющих компаний решать все вопросы по проведению качественных капремонтов», – подчеркнул губернатор.

Волонтерское движение «Народный контроль» будет следить за капремонтом.

По словам директора департамента государственного жилищного и строительного надзора Алексея Россолова, для контроля качества капремонтов уже есть предварительные договоренности с правоохранительными органами по организации проверок.

«Перед нами поставлена задача усилить разъяснительную работу с населением о необходимости таких ремонтов. Думаю, что работы завершатся в текущем году уже на половине намеченных для капремонта в 2015 году домов», – пояснил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

Евгений Куйвашев также отметил, что департаменту государственного жилищного и строительного надзора необходимо уделить особое внимание всем реализуемым в сфере строительства и ЖКХ программам – как по возведению нового жилья, так и по переселению граждан из ветхого и аварийного жилфонда. По его словам, важно контролировать и качество строящегося по программам переселения жилья.

Народные ревизоры

Следить за качественным капремонтом домов может любой житель Свердловской области. Региональный фонд объявил набор волонтеров для народного контроля за выполнением программы. Как сообщил Александр Караваев, после того, как активисты пройдут обучение, получат соответствующие удостоверения и форменную одежду, они будут осуществлять еженедельные рейды по объектам капитального ремонта в своих городах.

«Они будут самыми объективными «глазами» Регионального оператора на местах», – отметил Александр Караваев.

На данный момент в Свердловской области полным ходом идет выполнение программы по капитальному ремонту многоквартирных домов. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поставил задачу тщательно контролировать процесс, в связи с этим усилена работа надзорных ведомств, общественных организаций и самого Фонда капремонта.

«На нашем сайте и на страницах в социальных сетях вы можете видеть ежедневные отчеты о рейдах сотрудников фонда по городам Свердловской области, где они проверяют работу подрядных организаций – вышли ли подрядчики на объекты, укладываются ли в графики выполнения работ и пр. Однако этого недостаточно. Поэтому, учитывая прямую заинтересованность в своевременном и качественном ремонте со стороны собственников, нами принято решение создать волонтерское движение «Народный контроль за капремонтом». И здесь нам, прежде всего, требуются люди, которые имеют опыт работы в строительной сфере», – отметил Александр Караваев.

По словам руководителя, территориальным отделениям фонда уже рекомендовано начать работу по набору активных граждан. Региональным оператором уже разработано удостоверение для «народных контролеров», а также определены критерии отбора собственников и карты задач: что, как и с какой периодичностью проверять.

В департаменте информационной политики губернатора сообщают, что запись волонтеров на собеседование ведется по телефону 8 (800) 300 80 88. О своем желании стать участником движения «Народный контроль за капремонтом» можно также написать по почте fkr@mail.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру