Больше тысячи нарушений обнаружила прокуратура в курганской сфере ЖКХ

Прокуратура Зауралья осуществляет постоянный надзор за соблюдением законности в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В ходе проведенных в текущем году надзорных мероприятий прокурорами установлены многочисленные факты невыполнения работ по ремонту и содержанию многоквартирных домов, необоснованного расходования денежных средств, в том числе собранных с населения за коммунальные услуги.

Больше тысячи нарушений обнаружила прокуратура  в курганской сфере ЖКХ
Фото: kurgan.vkrent.ru

Прокуроры также реагировали на нарушения, связанные с незаконным прекращением водоснабжения, подачи потребителям тепла, необоснованного изменения тарифов.

В целях предупреждения совершения преступлений особое внимание уделено вопросам исполнения требований законодательства, обеспечивающих прозрачность деятельности управляющих организаций и ТСЖ.

Прокурорскими проверками установлено, что ряд управляющих компаний, осуществляющих деятельность по управлению эксплуатацией жилищного фонда, не в полном объеме раскрывают информацию на сайте www.reformagkh.ru.

В этой связи к административной ответственности привлечено 16 руководителей управляющих компаний, в суд направлено более 60 исковых заявлений. Вскрыты нарушения порядка начисления и взимания с населения платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Прокурором областного центра в адрес председателя ТСЖ «2-22» внесено представление по факту искажения общей площади помещений дома, что негативно отразилось на размере платы собственников.

К административной ответственности в виде штрафа привлечен директор ООО «Содружество», которое предоставило в «Энергосбыт» недостоверную информацию о площади подвального помещения многоквартирного дома, что привело к существенному завышению платы граждан.

На основании актов прокурорского реагирования нарушения устранены, произведен перерасчет. Прокурорскими проверками выявлены факты бездействия коммунальных организаций по надлежащему техническому содержанию и обслуживанию эксплуатируемых ими инженерных коммуникаций.

К примеру, прокурором Кургана установлены бесхозяйные инженерные коммуникации, по которым администрацией города не решался вопрос о принятии в муниципальную собственность.

Так, без надлежащего обслуживания длительное время находились тепловые сети в подвале дома №36 по ул. Станционной, №8 по ул. Зайцева, канализационные сети возле дома №1 по ул. Невежина, водопроводные по С. Васильева.

В этой связи прокурором города в суд направлены соответствующие исковые заявления. Требования прокурора удовлетворены.

На основании постановления прокурора к административной ответственности в виде штрафа привлечен директор ООО «УК «Защита», который не обеспечил прием от населения платежей в наличной форме, которые вынуждены были оплачивать, в том числе, комиссию платежного агента.

Мерами гражданско-правового характера на управляющие организации возложены обязанности по проведению текущего ремонта многоквартирных домов, восстановлению нарушенной целостности кровли, проведению ревизии внутридомовых инженерных сетей, подготовки к запуску тепла.

Благодаря реагированию со стороны прокуратуры вскрытые нарушения устранены, проведены гидравлические испытания и промывка систем теплопотребления в многоквартирных домах. Соблюдение прав граждан в сфере ЖКХ остается приоритетным направлением прокурорского надзора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру