Свердловский Минздрав подвел итоги работы телефона доверия

У психического здоровья есть свой день — 10 октября. Свердловский Мин­здрав ежегодно накануне этой даты рассказывает о работе телефона доверия. В 2015 году ведомство в очередной раз подвело итоги работы на «взрослой» и «детской» линиях. Главной тенденцией года признан рост «проблемных» звонков. Свердловчан тревожит кризис в экономике и семейные отношения. Подробнее – в нашем материале.

Свердловский Минздрав подвел итоги работы телефона доверия
Фото: funlib.ru

10 октября в Свердловской области отметили Всемирный день психического здоровья. В связи с этим в Минздраве подвели итоги работы областного телефона доверия. По данным ведомства, в экстренную психологическую службу Свердловского областного телефона доверия за 9 месяцев 2015 года поступило 6801 обращение, из которых на «взрослую» линию – 5009 звонков, на «детскую» – 1792 звонка. Среднемесячное количество обращений – 557 на «взрослой» и 199 на «детской» линиях.

«Пики звонков в январе и апреле были связаны в основном с увеличением числа обращений за информацией, касающейся поиска квалифицированной психиатрической и психологической помощи, однако главной тенденцией этого года является неуклонный рост «проблемных» звонков, что говорит о растущей от месяца к месяцу потребности жителей нашей области в экстренной психологической помощи и поддержке в тяжелых кризисных ситуациях», – пояснила результаты прошедшего периода руководитель Телефона доверия, психолог Елена Прохорова.

Общий прирост доли «проблемных» звонков с января по сентябрь составил в общем числе обращений существенные 8,5 процента, а статистические пики пришлись на апрель и июнь. При этом новой, но вполне ожидаемой психологами тенденцией этого года на «взрослой» линии стало возросшее число обращений мужчин, которые испытывают серьезные трудности с ролью главы семьи и глубоко переживают по этому поводу чувства тревоги, подавленности, неуверенности в себе. Их отношения в семье также переживают острый кризис, они отчаянно нуждаются в помощи и поддержке близких, и в частности жены, пояснил глава Минздрава области Аркадий Белявский.

По-прежнему самой волнующей на «взрослой» линии темой, по его словам, остается проблема межличностных отношений, в которой ведущими были взаимоотношения между супругами и влюбленными. Самый высокий пик конфликтов и острых переживаний по этому поводу пришелся на июнь. Заметное увеличение звонков о сложностях на работе – по актуальной в этом году теме для многих абонентов, зафиксировано дважды за отчетный период – в феврале и мае. По проблемам зависимостей (алкоголизм, наркомания) число звонков также несколько превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

Динамика «проблемных» звонков на «детской» линии Свердловского телефона доверия за 9 месяцев 2015 года с пиками в феврале, апреле и августе отражает рост обращений по проб­лемам отношений в семье.

Помимо детско-родительских отношений, за этот период были звонки детей и подростков о «вечных» темах – дружбе и любви. Также были обращения за экстренной помощью во время панических атак, скачков тревоги и других тяжелых эмоциональных состояниях, по поводу повышенной раздражительности, апатии, потери интересов, различных страхов, зависимостей.

Аркадий Белявский напомнил, что областной телефон доверия был создан министерством здравоохранения Свердловской области 20 апреля 2009 года с целью обеспечения доступной и оперативной психологической помощи нуждающимся гражданам, независимо от их социального статуса и места проживания. Спустя год, 1 июня, была открыта «детская» линия – для детей, подростков и родителей.

Телефон доверия оказывает неотложную помощь и поддержку абонентам, стоящим перед угрозой суицида, находящимся в состоянии психологического кризиса, изоляции, тоски, отчаяния. Оказание помощи абонентам осуществляется высококвалифицированными психологами.

По словам главы регионального Минздрава, международный день психического здоровья ежегодно отмечается 10 октября по инициативе Всемирной федерации психического здоровья и при поддержке Всемирной организации здравоохранения. В этом году особое внимание уделено проблеме психического здоровья и достоинства человека, а главным направлением стало противопоставление двух подходов в отношении людей с психическими расстройствами: первого, основанного на уважении и сохранении чувства собственного достоинства, и второго, основанного на социальной стигме и дискриминации. При этом особо подчеркивается важность признания того, что психические расстройства заслуживают такого же внимания и заботы, как и соматические болезни.

В 2014 году в Свердловской области было всего зарегистрировано больных с психическими расстройствами 104 858 человек. Среди взрослого населения есть некоторое увеличение показателя первичной заболеваемости сосудистыми деменциями, различными формами старческого слабоумия, что обусловлено увеличением в населении доли лиц пожилого возраста, а также благодаря образовательным программам и большему числу обращений родственников пациентов за медицинской помощью. Увеличилась и большая выявляемость психических расстройств у детей и подростков, связанная с обязательным участием врачей-психиатров при проведении диспансеризации детей и профилактических осмот­ров.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 14 октября 2015

Заголовок в газете: На линии – здоровье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру