Минздрав обсудил работу свердловской наркологической службы

Специалисты свердловского мини­с­терства здравоохранения провели совещание по вопросам организации работы областной наркологической службы. В мероприятии приняли участие специалисты-наркологи региона.

Главный специалист отдела специализированной медицинской помощи областного Минздрава Ольга Кузнецова подвела итоги модернизации наркологической службы и обозначила этапы дальнейшего совершенствования оказания наркологической помощи в области. «Мероприятия по модернизации наркологической службы Свердловской области проходят планомерно и поэтапно, что позволит доступно и качественно оказывать наркологическую помощь жителям Свердловской области в соответствии с утвержденными порядком и стандартами», – зая­­вила она.

«На сегодняшний день Свердловская область находится на передовых позициях по организации наркологического реабилитационного процесса. Это подтверждает и статистика Министерства здравоохранения РФ, приведенная на недавно прошедшем Всероссийском совещании наркологов в Москве. Тот опыт, который внедряется сегодня у нас в области, подлежит распространению по всей России», – отметил главный нарколог Свердловской области Олег Забродин.

Как пояснил глава регионального Минздрава Аркадий Белявский, в Свердловской области организовано 775 наркологических коек, в том числе 85 реабилитационных. По его словам, с открытием отделения реабилитационного центра «Урал без наркотиков» в Каменске-Уральском на 30 мест эта цифра достигнет 805 коечных мест. Наркологическая служба области представлена амбулаторными приемами в 59 муниципальных образованиях, прием детского населения осуществляется в 42 муниципальных образованиях области. В области развита сеть кабинетов медицинского (наркологического) освидетельствования, которые организованы в 56 учреждениях, оказывающих наркологическую помощь.

Также для проведения химико-токсикологических исследований на наличие алкоголя и его суррогатов, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ, вызывающих опьянение (интоксикацию), и их метаболитов функционируют пять химико-токсикологических лабораторий. В ноябре откроется еще одна такая лаборатория.

Свердловскими медиками проведена большая работа по исполнению Указа Президента Российской Федерации «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» по модернизации наркологической службы.

Как отметил министр, основные мероприятия по модернизации службы направлены на дальнейшее создание трехэтапной организационной структуры наркологической службы, формирование организационной структуры управления службой, обеспечение высококвалифицированными кадрами, усиление профилактических мероприятий, развитие реабилитационной структуры и реабилитационных технологий, а также информатизацию службы.

Важным направлением в развитии системы реабилитации, говорит Белявский, является осуществление межведомственного взаимодействия и организация контроля за деятельностью негосударственных учреждений, занимающихся реабилитацией наркозависимых лиц.

Государственный реабилитационный центр «Урал без наркотиков» является не только реабилитационным центром, но и организационно-методической базой для развития реабилитации, осуществляет сотрудничество с некоммерческими организациями Свердловской области по различным направлениям и вопросам, связанным с профилактикой наркомании, пропагандой здорового образа жизни и реабилитацией наркозависимых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру