Падающая пятиэтажка. В центре Кургана разваливается дом, мэрия не замечает

Курганский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску прокурора города о проведении противоаварийных мероприятий в многоквартирном доме №66 по улице Красина. Как сообщили сегодня журналистам в пресс-службе областной прокуратуры, основанием обращения в суд послужила угроза внезапного обрушения участка несущей наружной стены жилого дома.

Падающая пятиэтажка. В центре Кургана разваливается дом, мэрия не замечает

Согласно акту обследования, состояние кирпичной пятиэтажки 1960 года постройки в пределах пятого подъезда ограниченно работоспособное, а наружной стены дворового фасада в пределах четырех квартир и офисных помещений первого этажа – аварийное.

На фасадах дома наблюдаются сквозные трещины с развитием на всю высоту здания. В тамбуре четвертого подъезда видна деформация конструкций пола. В соответствии с заключением экспертов, в здании сложилась чрезвычайная ситуация, нахождение людей в квартирах четвертого подъезда и в офисе первого этажа опасно.

Вместе с тем, по данным прокуратуры, администрация города не принимает действенных мер к устранению аварийной ситуации. Не проявляет активности и Сергей Руденко, глава города.

Прокурор потребовал запретить доступ в помещения четырех квартир и в офис, установить ограждение опасной зоны с предупредительными знаками, устранить причину подтоплений подвальных помещений, выполнить осушение, укрепить грунтовое основание в пределах бокового (северного) и дворового фасадов пятого подъезда, выполнить ремонт и усиление аварийных участков наружных стен.

«Требования прокурора суд удовлетворил в полном объеме. По ходатайству прокурора в соответствии с законом судебное решение обращено к немедленному исполнению», – сообщили сегодня в надзорном ведомстве.

Вместе с тем, по словам собственника одной из аварийных квартир Елены Нехоновой, суд по иску мэрии Кургана о принудительном выселении жильцов из дома должен был состояться 13 ноября. «В прошлую пятницу нам отключили газоснабжение. Сегодня представитель УК «Волна» хотел отключить электричество. Но мы были на приеме у главы города Руденко, нам сказали, что свет пока оставят», – рассказала Елена. Жильцы аварийных квартир добиваются от чиновников конкретных планов по ремонту дома. «Мы звонили в гостиницу «Курган», где нас хотят разместить, нам сказали, что предоставят койко-место стоимостью 800 рублей в сутки. Не проще ли городу за эти деньги арендовать людям квартиру? – говорит женщина. – К тому же в гостинице заявили, что договор с администрацией заключен всего на три дня».

На сегодняшний день из четырех аварийных квартир съехала одна семья, остальные пока подыскивают себе временное жилье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру