В Екатеринбурге откроют «Ельцин Центр» в присутствии бывших и нынешних глав государств

Столица Урала 25 ноября ждет руководителей стран. В Екатеринбурге откроется первый в России президентский центр – Центр Бориса Ельцина. В списке приглашенных – президент России Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, экс-президенты США Билл Клинтон и Украины Леонид Кучма. Как сообщила Наина Ельцина, центр – это музей и Бориса Ельцина, и его эпохи.

На официальную церемонию открытия «Ельцин центра», которое состоится 25 ноября в Екатеринбурге, приглашены руководители Российской Федерации, лидеры государств, с которыми в одно время работал Борис Ельцин, известные политики, деятели культуры и люди, близко знавшие первого российского президента.

В мероприятии примут участие президент России Владимир Путин, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, а также бывшие главы Молдавии Петр Лучинский и Латвии Анатолий Горбунов. Они подтвердили свое участие в открытии «Ельцин Центра». По словам заместителя исполнительного директора центра Людмилы Телень, организаторы ждут всех глав государств, которые работали с Ельциным – от экс-президента США Билла Клинтона до Александра Квасьневского и экс-президента Украины Леонида Кучмы.

На сайте «Ельцин Центра» отмечается, что его миссия – это, прежде всего, сохранение исторического наследия первого президента России Бориса Ельцина и его эпохи. Главным ядром центра станет музей. В нем будут использованы современные мультимедийные технологии, которые помогут «оживить» документы, архивные фото, артефакты. Благодаря этому экспозиция передаст не только суть того драматичного времени, но и дух 90-х. Под крышей Центра будут также расположены библиотека, архив, образовательный и детский центры, выставочные залы.

«Ельцин Центр» задумывался как общественно-политическая организация, способствующая построению правового государства, изучению и развитию института президентства в России. Сфера интересов его широка: поддержка образовательных, научно-исследовательских, благотворительных и культурных проектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру