«Просим остановить произвол». Курганмашзавод пишет президенту Путину

Работники крупного курганского предприятия в панике. Курганмашзавод задолжал «Газпрому», и его отключили от газоснабжения. Люди вынуждены работать при низких температурах, а чиновники не могут прийти к решению о том, как помочь КМЗ. Долг предприятия вырос уже до 60 миллионов рублей, и рабочие завода решили написать президенту РФ Владимиру Путину.

«Просим остановить произвол». Курганмашзавод пишет президенту Путину
Рабочие курганского завода обеспокоены его будущим. Фото: mirprom.ru

Сотрудники оборонного предприятия ОАО «Курганмашзавод» 2 декабря опубликовали на сайте Сhange.org петицию, обращенную к президенту России Владимиру Путину. Заводчане жалуются на невыносимые условия труда и не на шутку встревожены дальнейшей судьбой КМЗ.

«Долги предприятия привели к задержке заработной платы, отключению отопления, горячей воды и газа на заводе, – пишут авторы петиции. – Люди вынуждены работать в нечеловеческих условиях. Температура в цехах составляет всего плюс 5-7 градусов. Из-за низкой температуры в цехах оборудование не может работать в полном объеме, да и само оборудование оставляет желать лучшего. У сотрудников, работающих на станках с эмульсией, руки замерзают. После трудовой смены люди вынуждены принимать холодный душ».

Авторы петиции акцентируют внимание на том, что на предприятии, которое производит военную технику (машины БМП), такое положение дел просто недопустимо. Также заводчане жалуются на низкую заработную плату. Как говорится в тексте, минимальный заработок рабочих составляет в среднем всего 10-15 тысяч рублей.

«Проблем на данном предприятии очень много, и руководство знает обо всем, но никаких действий не предпринимает. Мы, работники ОАО «Курганмашзавод», просим остановить произвол руководства и развал предприятия! Терпение на пределе, нет больше сил молчать и ждать неизвестно чего!» – заявляют авторы петиции.

Завод отключен от газоснабжения с 27 ноября из-за многомиллионной задолженности. С учетом текущего потребления она составляет более 60 млн рублей.

«Завод предоставил график погашения долга, но на прошлой неделе нарушил его, поэтому было принято решение об отключении предприятия от газа. Подачу возобновят после того, как завод погасит долг», – пояснили в пресс-службе ООО «Газпром межрегионгаз Курган».

В зауральском правительстве в тот же день состоялось экстренное совещание у губернатора Алексея Кокорина. Чиновники рассмотрели вопрос о сложной ситуации с долгами и отключением газа на Курганмашзаводе. В заседании приняли участие представители предприятия, ООО «Газпром межрегионгаз Курган» и прокуратуры, сообщает пресс-служба главы региона.

К каким-то конкретным решениям чиновники так и не смогли прийти.

«Положение на заводе достаточно сложное. Есть и проблемы с выплатой заработной платы, долги за газ, – прокомментировал глава региона. – Но предприятие – одно из градообразующих, знаковое по выпуску военной продукции. Гособоронзаказ срывать не имеем права, ни при каких условиях. Я готов дать свою гарантию, что предприятие рассчитается по долгам», – заявил курганский губернатор Алексей Кокорин.

Он добавил, что намерен связаться с гендиректором ООО «Газпром межрегионгаз Курган» Юрием Фишером, чтобы обсудить возвращение газа на завод. Этот разговор состоялся наследующий день, 3 декабря, после чего газоснабжение все-таки вернули, но надолго ли, неизвестно. Открытым остается и вопрос долговых обязательств предприятия.

Отметим, недавно на заводе сменилось руководство. Нового исполнительного директора ОАО «Курганмашзавод» Александра Клюжева представили губернатору Курганской области Алексею Кокорину 23 апреля. Клюжев продолжительное время возглавлял ОАО «Назаровский машиностроительный завод» в Красноярском крае и ОАО «Тракторная компания «ВгТЗ» в Волгограде. Предыдущий исполнительный директор КМЗ Игорь Гиске назначен руководителем ООО «Промтрактор-Промлит» в Чебоксарах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру