«Рабочая молодежь» потренируется на вагонах. Студенты пройдут практику на Уралвагонзаводе

Подведены итоги работы III всероссийского молодежного образовательного форума «Рабочая молодежь», который в течение двух дней проходил на Уралвагонзаводе. Студенты обсуждали актуальные проблемы рабочей молодежи, через презентации познакомились с деятельностью промышленных предприятий Свердловской области и выполняли командные практические задания. Участники двух победивших команд получили уникальную возможность пройти производственную практику на градообразующем предприятии Нижнего Тагила – Уралвагонзаводе.

«Рабочая молодежь» потренируется на вагонах. Студенты пройдут практику на Уралвагонзаводе
Фото: uvz.ru

Одним из ключевых мероприятий форума стал круглый стол с участием заместителя министра образования и науки РФ Александра Климова, помощника полномочного представителя Президента Российской Федерации в УрФО Сергея Морева, первого заместителя председателя Правительство РФ Свердловской области Владимира Власова и главы Нижнего Тагила Сергея Носова. Приветствуя участников, заместитель министра Александр Климов отметил, что подготовка людей рабочих профессий на сегодняшний день – основной и главный приоритет в развитии системы образования РФ:

– Мы сейчас запускаем ряд программ в Министерстве образования и науки, создаем стандарты нового поколения, которые позволят нам на высочайшем уровне готовить специалистов для нашей промышленности. Нам надо быть технологически подготовленными, современными, лучшими в мире по разным направлениям производства. В 2016 году мы будем создавать шесть глобальных конкурентоспособных мировых центров подготовки высококвалифицированных рабочих кадров.

В рамках круглого стола было задано множество вопросов. Молодежь интересовали темы автоматизации производства, профориентации, повышения престижа рабочих профессий, вопросы импортозамещения, дуальной системы образования и системы профессионального взаимодействия с иностранными студентами, а также меры по удержанию молодых специалистов на предприятиях.

Практические задания форума были направлены на выработку умений работать в команде. Так, участники в прямом смысле строили Россия. Каждая команда изготавливала сегмент для контура карты России. В финале из 16 частей сложили уменьшенную копию территории страны. По результатам этой работы ребята определили лучших представителей в каждой команде. Они сформировали «Команду Мечты», каждый член которой на память получил значок от председателя нижнетагильского отделения движения «Славим человека труда!» Алексея Балыбердина.

По итогам работы форума команда № 9, в составе которой 17 ребят из Забайкальского края, Ростовской и Челябинской областей, а также Северной Осетии, пройдут производственную практику на головном предприятии АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» в Нижнем Тагиле. Студенты были отмечены за создание ценных инициатив, которые позволяют раскрыться профессионалу. Планируется, что предприятие не только организует практические занятия, но и возьмет на себя оплату проживания студентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру