Свердловский депутат разоблачил «отставку» единоросса Гаффнера

Опальный единоросс Илья Гаффнер хочет всех перехит­рить. Он написал заявление об отставке с поста главы аграрного комитета, но, похоже, никуда уходить не собирается. Свердловский депутат Альшевских разоблачил попытку г-на Гаффнера выглядеть благородным парламентарием. О хитрой схеме, которую придумал единоросс, читайте ниже.

Свердловский депутат разоблачил «отставку» единоросса Гаффнера
Фото: ura.ru
Единая Россияксобрания Свердловской области Андрей Альшевских (фракция КПРФ) объяснил, почему опальный единоросс Илья «Надо меньше питаться» Гаффнер вряд ли уйдет с поста председателя аграрного комитета. Последний, напомним, написал заявление об отставке с поста председателя комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды 17 декабря.

По словам Альшевских, письмо, направленное Гаффнером на имя спикера Заксобрания Людмилы Бабушкиной, само по себе не означает немедленное прекращение полномочий. Как поясняет коммунист, согласно 37-й статье парламентского регламента, только комитет может определять, кто руководит его работой.

«Если бы Илья Гаффнер так сильно хотел, он бы попросил о своей отставке заранее, на последнем заседании комитета. Коллеги бы проголосовали, а следом мы бы рассмотрели на Заксобрании. Иначе решение недействительно», – поясняет Андрей Альшевских.

Он напоминает, что 15 декабря состоялось последнее заседание регионального парламента в 2015 году, следующее же состоится не ранее чем в начале февраля. При этом никто не гарантирует, что до этого времени аграрный комитет успеет обсудить просьбу Гаффнера. А если этого не произойдет, то в дальнейшем отставка единоросса невозможна, опять-таки, согласно нормам регламента.

«Поясню, где, как говорится, собака зарыта. Согласно тому же регламенту, председатель комитета не может лишиться должности за шесть месяцев до истечения срока полномочий Заксобрания. Понимаете, Илье Владимировичу нужно всего лишь усидеть до 18 марта, а потом его уже не снять. Такой расклад. Возможный», – объясняет Альшевских.

Он также напоминает, что мандатная комиссия еще в марте рекомендовала Илье Гаффнеру уйти с поста, однако единоросс никак не отреагировал на это. По словам Альшевских, ситуация весьма показательна.

В этом году Илья Гаффнер не единожды привлекал внимание к своей персоне поступками со знаком «минус». Год он начал бодрым рейдом по продуктовым магазинам, в ходе которого и были произнесены ставшие уже знаменитыми слова «Если у населения не хватает денег на еду, надо меньше питаться». Собственно, после этого случая мандатная комиссия и рекомендовала г-ну Гаффнеру уйти с должности председателя аграрного комитета. Но он не только не ушел, но даже не счел нужным извиниться перед избирателями. Сейчас же положение Гаффнера еще хуже – буквально в выходные его исключили из состава регионального политсовета «Единой Россия», а в январе арбитражный суд может признать его банкротом (иск от «Россельхозбанка»). Политологи считают, что все это может отразиться на шансах единоросса на сентябрьских выборах. Не исключено, что мнимая отставка Гаффнера с поста председателя комитета не более чем попытка исправить представление о себе в глазах электората в лучшую сторону, а на самом деле единоросс вовсе и не собирается покидать свой пост.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 23 декабря 2015

Заголовок в газете: Как уйти, но остаться

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру