Свердловчане считают бутылки. Алкогольная ЕГАИС дойдет до каждого прилавка

Оборот алкогольной продукции с 1 января стал прозрачнее. Об этом заявляют представители власти и часть бизнесменов, ратуя за введение Единой государственной автоматизированной информационной системы, которая должна контролировать каждую бутылку. Другая часть предпринимателей заявляет, что алкогольная ЕГАИС только добавила проб­лем. Организации не могут получить продукцию из-за сбоев в системе, к тому же из-за новой системы рынок ждет очередное повышение цен. Самое главное – ЕГАИС не сможет полностью решить проблему нелегального алкоголя.

Свердловчане считают бутылки. Алкогольная ЕГАИС дойдет до каждого прилавка

С 1 января 2016 года продавцы алкогольной продукции, согласно федеральному закону, обязаны подключиться к программному обеспечению ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система). С его помощью перемещение каждой бутылки алкоголя, начиная от производителя и заканчивая розничным продавцом, будет контролироваться государством. Собственно, сама алкогольная ЕГАИС нам знакома еще с середины нулевых. Сегодняшняя новинка в том, что цепочка госконтроля дотянулась до розничных прилавков.

По словам руководителя межрегионального управления Росалкогольрегулирования по УрФО Юрия Чащина, ЕГАИС – это система, к которой каждый из производителей, поставщиков и реализаторов будет иметь электронный ключ. Каждая бутылка алкогольной продукции будет под отчетом, и ее движение от производителя и до магазина можно будет проследить. Это позволит сократить рынок нелегальной алкогольной продукции.

Но на 13 января не все свердловские предприятия, торгующие алкогольными напитками, подключили программное обеспечение ЕГАИС. По словам Юрия Чащина, с помощью этой системы уже работает единственный производитель алкогольной продукции в Свердловской области, а также 83% оптовиков.

– Кто не подключился, а это 12-14 организаций, сообщили, что отказываются работать на этом рынке, – сообщил Юрий Чащин. – Поэтому у нас в ЕГАИС работает почти 100% оптовиков.

По словам Юрия Чащина, практически все сетевики уже находятся в системе. Оставшиеся подключатся в январе.

Цена вопроса

Для подключения к системе ЕГАИС требуется всего лишь компьютер и криптоключ. По словам Юрия Чащина, стоимость ключа варьируется от 3,6 до 5 тысяч рублей. Само же программное обеспечение бесплатное.

Именно в 5 тысяч рублей обошлось подключение к системе екатеринбургского бара-ресторана The Optimist. Заместитель управляющего заведением Елена Фещукова отметила, что подготовку к работе через ЕГАИС они начали еще в ноябре 2015 года, поэтому в новый год вступили уже с системой и не испытывают проблем.

И Юрий Чащин, и Елена Фещукова заверили, что ЕГАИС не повлияет на цену алкогольной продукции, так как плата за систему очень низкая.

С ними не согласен член Совета Свердловского отделения «Опоры Россия», организации, которая занимается решением вопросов предпринимателей, Дмитрий Ханин. По его словам, ЕГАИС не принесет ничего хорошего, кроме того, внедрение системы повлечет увеличение стоимости алкогольной продукции.

– После введения системы резко увеличится нагрузка на предпринимателя, – считает Дмитрий Ханин. – Так как появятся новые затраты на оборудование, администрирование, кому-то придется нанимать новых работников и оборудовать для них новые места. Эти затраты в итоге лягут на плечи покупателей.

Его слова подтверждают некоторые оптовики, которые жалуются, что перед 1 января 2016 года им пришлось работать круглые сутки, чтобы забить всю алкогольную продукцию в ЕГАИС, а кому-то даже нанять новых сотрудников.

Помимо этого, с нового года со свердловского рынка ушло порядка 12-14 оптовых компаний, специализирующихся на алкогольной продукции. По словам Юрия Чащина, сотрудники Росалкогольрегулирования обзванивали организации, еще не подключенные к ЕГАИС, и в них сообщили, что перестают работать. Правда, представитель ведомства не пояснил, какая же все-таки была окончательная причина ухода с рынка. Возможно, что из-за новой системы контроля.

Среди розничных продавцов большого желания подключать ЕГАИС также не наблюдается – предприятия не оперативно присоединяются к системе. На 31 декабря 2015 года только 30% предприятий, торгующих алкоголем в розницу в Свердловской области, подключились к ЕГАИС. Но уже 13 января 2016 года их стало 61%. Поэтому, по прогнозам Юрия Чащина, в январе все остальные участники рынка уже будут в системе. Но отказники все равно есть.

– Это нежелание людей исполнять то, что прописано законом. Может быть, для них 5 тысяч рублей большие деньги? Может быть, они торгуют нелегальной алкогольной продукцией? – отметил представитель Росалкогольрегулирования.

Подводные камни

В Свердловской области претензий к ЕГАИС со стороны предприятий не было, сообщают чиновники. По словам заместителя министра АПК и продовольствия Свердловской области Светланы Островской, представители отрасли позитивно отнеслись к введению этой системы. Поэтому таких проблем, как в Тюменской области, где продавцы алкоголя в розницу устраивали митинги против введения ЕГАИС, а региональный парламент обсуждал необходимость введения системы, нет. Кроме того, за новогодние праздники в Росалкогольрегулирование поступили всего три звонка от участников свердловского рынка с просьбой помочь в решении проблем, возникших из-за ЕГАИС.

В то же время предприниматели критикуют не только новые затраты из-за введения системы, но и работу самой ЕГАИС. По словам представителя сети ресторанов «Рататуй», начиная с нового года (с начала работы ЕГАИС) они не могут закупить пиво. Поставщик заводит данные об алкогольной продукции в систему, но они там не остаются, поэтому организация не может принять товар. Значительную часть крепкого алкоголя в «Рататуе» закупили еще в прошлом году, подозревая, что с поставками будут проблемы. Но вот с пивом так не получилось – большое количество кегов негде хранить. На сбои в системе также жалуются и другие розничные продавцы алкоголя, которым приходится по несколько дней ждать, пока данные появятся в системе и им привезут товар.

К розничным продавцам, не подключившимся к системе, по словам Юрия Чащина, пока не будут применяться жесткие меры в виде штрафов или лишения лицензий. Максимум – предписания. Но до 20 апреля 2016 года, согласно федеральному постановлению, уже все должны быть подключены.

– У нас нет установки загонять в угол, – подчеркнул Юрий Чащин, добавив, что всем предприятиям, кто нуждается в помощи, она будет оказана. При этом, по его словам, для нарушителей существует и мера наказания согласно статье 14.19 КоАП (нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции). По этой статье на должностных лиц возлагается штраф в размере 10-15 тысяч рублей, на юридическое лицо – 150-200 тысяч рублей.

Сравнения с «Платоном»

Главным аргументом введения ЕГАИС стала необходимость контроля над алкогольной продукцией со стороны государства. Причем с июля 2016 года можно будет отследить путь каждой бутылки не только до розничного магазина, но и до покупателя. Летом магазины будут обязаны установить специальные считывающие устройства, которые позволят покупателю проследить путь алкогольного напитка. На чеке после покупки будет QR-код, отсканировав который, можно будет узнать всю информацию.

Второй положительный момент, по мнению Юрия Чащина, – это борьба с нелегальным алкоголем. Его объем на рынке Свердловской области порядка 25-30%.

– Эта система призвана бороться с нелегальной продукцией, – сообщил Юрий Чащин. – Всю мы не уничтожим, но ее рынок станет меньше.

С ним не согласен Дмитрий Ханин, который считает, что торговля из-под полы никуда не денется. Из-за ЕГАИС продажи так называемого «алкоголя из Казахстана», из окон квартир не прекратятся. Система никак не способна помешать этому.

– ЕГАИС вызывает схожую реакцию с введением «Платона», – подчеркнул Дмитрий Ханин. По его мнению, не были подготовлены инструкции, подзаконные акты, регламенты и так далее. – С рынка уже ушли 20% оптовиков, тех, кто создавал рабочие места. И еще не известно, что будет с розничными предприятиями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру