Выгнать грипп за порог. В Свердловской области растет заболеваемость ОРВИ

По поручению губернатора свердловское правительство продолжает держать на особом контроле ситуацию с заболеваемостью гриппом. Дополнительные меры, направленные на сдерживание рос­та заболеваемости, 21 января обсудил первый вице-премьер Владимир Власов с представителями Рос­потребнадзора по Свердловской области и отраслевых министерств.

Выгнать грипп за порог. В Свердловской области растет заболеваемость ОРВИ
Фото: minzdrav.midural.ru

«Мы ведем постоянный мониторинг ситуации, организовано межведомственное взаимодействие структур и информирование населения. Ситуация, к сожалению, начинает усложняться, поэтому очень важно оценить готовность лечебно-профилактических учреждений к приему больных, выстроить эффективную маршрутизацию пациентов и обеспечить учреждения необходимыми лекарственными препаратами. В этом году мы достаточно успешно провели кампанию по вакцинации населения – привито порядка 40 процентов уральцев, что выше среднероссийских показателей. Это позволяет надеяться на то, что распространение гриппа в Свердловской области не будет носить массовый характер», – отметил Владимир Власов.

По информации замначальника управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области Андрея Юровских, на Среднем Урале с 11 по 17 января зарегистрировано 21,6 тысячи случаев заболевания гриппом и ОРВИ. Показатель заболеваемости составил 52,9 на 10 тысяч населения, что ниже эпидпорога по совокупному населению на 14 процентов. За два дня текущей недели зарегистрировано более 12 тысяч случаев заболевания ОРВИ. Эпидпороги превышены в Екатеринбурге, Реже, Белоярском городском округе, Слободо-Туринском муниципальном районе, Верхней Туре.

Сегодня закрыты 14 групп в детских садах пяти муниципалитетов. Это Екатеринбург, Первоуральск, Нижние Серги и Верхняя Тура. Также в столице Среднего Урала на карантине находятся два класса в школах.

Как отметила замминистра общего и профессионального образования области Нина Журавлева, все организационные меры по первичной профилактике в школах и ДОУ выполнены, обеспечен необходимый запас медпрепаратов и средств защиты, осуществляется медицинский контроль над приемом детей в учреждения.

Как пояснили в региональном министерстве здравоохранения, грипп, особенно A(H1N1), опасен своими осложнениями, поэтому затягивать с обращением в специализированные учреждения или заниматься самолечением ни в коем случае нельзя. В медучреждениях области развернуто 1740 коек, при необходимости есть возможность увеличить это число еще почти на пять тысяч. В больницах имеется все необходимое оборудование, в том числе аппараты искусственной вентиляции легких.

Владимир Власов поручил проводить ежедневный мониторинг ситуации и обмен информацией о количестве заболевших, выявленных случаях гриппа A(H1N1), обеспечить оперативное введение карантина в образовательных учреждениях при росте количества заболевших. Важно также, чтобы в школах и детских садах в обязательном порядке велось проветривание помещений и дезинфекция, были созданы условия для регулярного мытья рук – основного правила соблюдения личной гигиены в условиях распространения вируса гриппа. В поликлиниках планируется исключить профилактические приемы, чтобы снизить риск распространения заболевания.

Также региональному министерству здравоохранения поручено провести встречу с поставщиками лекарств, чтобы обеспечить аптеки необходимым количеством противовирусных препаратов. Подробный комплекс дополнительных мер в борьбе с распространением гриппа будет в ближайшее время обсужден с главами муниципалитетов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру