Конюхов в уральской палатке. Новое «Арктическое» снаряжение – для знаменитого путешественника

Федор Конюхов отправится в экспедицию по Крайнему Северу с уникальными свердловскими «зимними» палатками. Комплект оборудования из трех палаток, специальных печек длительного горения и утепленных раскладушек уже отправлен организаторам похода и в ближайшее время будет испытан в арктических условиях.

Конюхов в уральской палатке. Новое «Арктическое» снаряжение – для знаменитого путешественника

10 февраля с набережной Петрозаводска стартует экспедиция Федора Конюхова и Виктора Симонова на собачьих упряжках «Онежское поморье 2016», посвященная 100-летию первого в России Баргузинского заповедника. Экспедиция пройдет под патронажем правительств республики Карелия и Архангельской области, Русского географического общества.

Начиная маршрут из Национального парка «Водлозерский» (Республика Карелия), участники экспедиции пройдут вдоль побережья Белого моря, проследуют через Национальный парк «Онежское поморье» (Архангельская область), зайдут в губу Конюхова и финишируют в Северодвинске. В экспедиции при поддержке Минобрнауки РФ примут участие восемь девушек-студенток экспедиционной группы «Свежий ветер» Петрозаводского университета.

Те, кто выдержит первый маршрут, отправятся вместе с Конюховым к Северному полюсу. В условиях Крайнего Севера знаменитым путешественникам пригодится разработка уральских инженеров – уникальные утепленные арктические палатки. В них применен специальный укрывной материал, особая утепляющая основа и облегченный каркас, который позволяет установить палатку одному человеку за считанные минуты. Эти палатки уже протестировали и одобрили якуты и эвенки.

Дополнительно участники похода получили большую зонтичную палатку на титановом каркасе. Таких образцов не производит никто на континенте. Также уральцы подарили Конюхову усовершенствованные раскладушки с дополнительным утеплением. Сейчас прорабатывается вопрос дальнейшего участия уральских палаток и раскладушек в походе Федора Конюхова от Гренландии к Северному полюсу. Свердловчане планируют в будущем выйти на реализацию межрегиональной программы разработки и внедрения отечественного экспедиционного снаряжения арктического класса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру