Педофилия в Красном Октябре. Зауральская шестиклассница родила от пожилого соседа?

В поселке Красный Октябрь стала мамой 12-летняя школьница. По предварительным данным, отцом новорожденного является 64-летний сосед, изнасиловавший девочку. Местные жители шепчутся: в поселке детей «сдавали в аренду» для секс-услуг.

Педофилия в Красном Октябре. Зауральская шестиклассница родила  от пожилого соседа?
Фото: cdn.kidspot.com.au

Красный октябрь – поселок городского типа. Обычно в таких населенных пунктах все знают о происходящем. Возможно, слышали и про пенсионера, надругавшегося над малолетней. Но молчали. Долго оставалась незаметной даже беременность двенадцатилетней девочки, наступившая после изнасилования, хотя пострадавшая была на виду – посещала единственную местную школу.

О жестоком преступлении правоохранителям стало известно в ноябре прошлого года, когда шестиклассница уже на большом сроке беременности пришла к гинекологу в областной перинатальный центр. В конце декабря девочка стала мамой, родив сына.

По факту изнасилования Следственное управление СКР РФ по Курганской области возбудило уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование с использованием беспомощного состояния потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста).

В прессу просочилась информация о том, что по уголовному делу проходят сразу два подозреваемых.

Главным подозреваемым поначалу стал 20-летний родной брат девочки, вернувшийся из армии. Он признался в изнасиловании и сейчас находится под стражей в СИЗО. Но недавно в данном деле появился новый факт, говорящий против второго фигуранта этого дела – 64-летнего соседа пострадавшей. Следователи взяли у родившегося ребенка образец ДНК, чтобы определить отцовство. Результаты анализа ДНК ребенка и соседа девочки практически совпали.

Местные жители говорят, что подозревали пожилого мужчину к нездоровой «любви» к детям. Ранее якобы даже проводилась проверка по одной из жалоб на него, но доказать ничего не удалось. Также ходили слухи, что родная мать могла отдавать девочку и других дочерей пенсионеру для интим-услуг, за что якобы получала деньги.

Старший помощник руководителя СУ СКР по Курганской области управления по взаимодействию со средствами массовой информации Олеся Дергунова сообщила «МК-Урал», что информацию о круге подозреваемых и других сведениях, появившихся в СМИ, управление не подтверждает, сославшись на тайну следствия, указав лишь только на сведения, опубликованные на официальном сайте ведомства.

В официальном сообщении СКР говорится: «В ходе следствия будет дана юридическая оценка действиям родителей потерпевшей, а также должностным лицам органов системы профилактики и безнадзорности правонарушений несовершеннолетних. Ход расследования уголовного дела находится на контроле руководства следственного управления».

На днях девочку посетила детский омбудсмен Зауралья Алена Лопатина. К сожалению, связаться с ней при подготовке материала нам не удалось.

«Здоровье девочки и новорожденного хорошее, – рассказала «МК-Урал» Татьяна Логиновских, заместитель начальника отдел опеки и попечительства Главного управления образования Курганской области. – На данный момент девочка с ребенком и две ее сестры-подростка находятся в реабилитационном центре. Сейчас органы опеки решают вопрос о лишении матери родительских прав».

Всего у многодетной женщины трое несовершеннолетних детей. Ранее ее уже лишали родительских в отношении других троих детей, которые сейчас уже взрослые.

По словам Татьяны Логиновских, за семьей органы опеки не наблюдали в связи с тем, что она не состояла на учете как находящаяся в социально опасном положении. Дети постоянно посещали школу, не пропускали занятия, родители не были уличены в пьянстве.

«Мама имеет постоянную работу и зарплату. Отец пенсионер и ежемесячно получает пенсию. Семья обычная. Но в силу своего умственного развития и малообразованности мать не осуществляла должного контроля над детьми», – пояснила она.

Также в опеке рассказали, что родившийся ребенок останется со своей юной мамой.

«Сейчас органы опеки подыскивают приемную семью, которая могла бы принять сразу всех четверых детей, чтобы их не разделять, – пояснила Татьяна Логиновских. – Забирать ребенка у девочки никто не будет. Она имеет право воспитывать своего сына».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру