Путин поручил Куйвашеву проработать программу развития «русского хоккея»

Владимир Путин поручил губернатору Свердловской области, члену президиума Госсовета Евгению Куйвашеву принять меры, направленные на развитие хоккея с мячом на Среднем Урале. Соответствующее указание глава государства дал по итогам встречи со сборной командой России – победителями чемпионата мира 2016 года. Об этом сказано в письме, поступившем в адрес Евгения Куйвашева от министра спорта РФ Виталия Мутко, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Путин поручил Куйвашеву проработать программу развития «русского хоккея»
Фото: i.ytimg.com

По словам регионального министра физической культуры, спорта и молодежной политики Леонида Рапопорта, в Свердловской области уже ведется работа над созданием программы развития «русского хоккея». Планируется модернизация спортивной инфраструктуры, формирование кадрового резерва за счет выстраивания вертикальной системы подготовки спортсменов.

На данный момент честь Свердловской области защищают три крупных хоккейных клуба. «Уральский трубник» (Первоуральск) выступает в Суперлиге, «СКА-Свердловск» (Екатеринбург) и «Маяк» (Краснотурьинск) – в Высшей лиге.

Всего же в Свердловской области хоккеем с мячом занимаются более 3 тысяч человек. В течение многих лет будущих спортсменов готовят в отделениях спортивных школ в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Богдановиче, Среднеуральске, Краснотурьинске. В настоящее время там занимаются более одной тысячи детей и подростков.

В 2016 году в Первоуральске открыто еще одно учреждение – Детско-юношеская спортивная школа по хоккею с мячом «Уральский трубник», где будут проходить спортивную подготовку 210 детей и подростков.

Отметим также, что правительством Среднего Урала предусмотрена финансовая поддержка клубов. Так, в 2015 году «Уральскому трубнику» выделена субсидия из Фонда поддержки спорта высших достижений в Свердловской области в размере 60 миллионов рублей. С 2016 года в перечень получателей субсидий из областного бюджета включен хоккейный клуб «Маяк».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 2 марта 2016

Заголовок в газете: Всё хоккей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру