Свердловские депутаты собираются снизить расходы пожилых граждан

Пенсионеры Среднего Урала не будут платить за капитальный ремонт своих домов. Это касается не всех пожилых людей, а только тех, кто старше 80 лет. Для тех, кому больше 70 лет, предлагают платить только половину стоимости капремонта. Данный законопроект сейчас разрабатывается в Законодательном собрании Свердловской области. По предварительным данным, льготами пенсионеры смогут воспользоваться только с 1 июля этого года. Обсуждение законопроекта вызвало жаркие дебаты, кто-то считает, что пенсионерам «кидают кость» перед выборами, другие предлагают ввести льготы уже в марте.

Свердловские депутаты собираются снизить расходы пожилых граждан
Фото: severnoebutovomedia.ru

В конце ноября 2015 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Министерствам строительства и ЖКХ, а также финансов разработать предложения по изменению закона о капитальном ремонте домов. Предполагалось освободить от уплаты взносов на капитальный ремонт на 50% инвалидов первой и второй групп. Семьи с детьми-инвалидами – в полном объеме. Помимо этого, по предложению Дмитрия Медведева, регионам предлагалось установить льготы для одиноких пенсионеров старше 70 лет. Им предлагалось платить за капремонт всего 50%, одиноких людей старше 80 лет полностью освободить от взносов.

До нового года законопроект был разработан и принят на федеральном уровне. После чего регионам было рекомендовано изменить местные законы, предоставив пенсионерам льготы. Депутаты Свердловского Заксобрания начали работать над законопроектом только через два месяца после принятия его на федеральном уровне – в марте 2016 года.

Всего в региональный парламент поступило три предложения – от фракций «Единой России» и «Справедливой России», а также от депутата Евгения Артюха. Законопроект единороссов предлагает ввести льготы с 1 июля 2016 года. В то же время Евгений Артюх настаивает на том, чтобы инициатива была принята в марте и уже в этом месяце пенсионеры стали платить меньше за капремонт.

Первое рассмотрение трех предложений прошло 1 марта на очередном заседании Заксобрания Свердловской области и вызвало жаркие дебаты. После обсуждения депутаты большинством голосов в первом чтении поддержали законопроект, разработанный депутатами фракции «Единая Россия».  

В соответствии с его положениями, людям старшего поколения предлагается полностью или частично компенсировать расходы на платежи за проведение капремонта общего имущества. На это потребуется свыше 320 млн рублей из бюджета Свердловской области. Расчеты сделаны исходя из численности граждан в возрасте от 70 до 79 лет – 84 220 человек, от 80 лет и старше – 51 878 человек. Срок вступления закона в силу – 1 июля 2016 года, чтобы дать время органам местного самоуправления на решение организационных вопросов.

По словам председателя комитета Заксобрания по социальной политике Вячеслава Погудина, рабочая группа обсуждала законопроект «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме» с министерствами и ведомствами, в том числе по механизму реализации закона. Расчеты сделаны специалистами и согласованы с региональным отделением Пенсионного фонда РФ.

По словам вице-спикера парламента, представителя «Единой России» Виктора Шептия, эта инициатива родилась из обращений уважаемых нами людей старшего поколения, родилась давно, но лишь сейчас, продуманная и точно просчитанная, принимается в виде областного закона.

«Речь идет об уменьшении расходов людей от 70 лет и старше на капитальный ремонт своих многоквартирных домов. То есть сегодня мы говорим о том, что появляется дополнительная льготная категория граждан», – сообщил Виктор Шептий.

Лидер фракции «Справедливая Россия» в Заксобрании Свердловской области Дмитрий Ионин говорит, что региональный парламент в первом чтении поддержал законопроект, который был продавлен депутатами его партии в Государственной Думе, а президент РФ подписал этот закон в конце прошлого года.

«Наконец-то на региональном уровне был принят закон, который наша партия продавливала на федеральном уровне. Нам было важно, чтобы он начал действовать в кратчайшие сроки, но, к сожалению, наши оппоненты сделали так, что жители Свердловской области начнут получать льготы только с июля этого года», – заявил Дмитрий Ионин.

Именно сроки начала действия льгот вызвали главные дебаты при обсуждении законопроекта. По словам автора третьего предложения Евгения Артюха, который предлагает утвердить льготы уже в марте, это не очень гуманная процедура.

«Кстати, льготы наши пенсионеры начнут получать только с 1 июля, ну как раз перед выборами, а «Единая Россия» везде будет говорить, что это ее закон. Я же предлагал в своем законе через десять дней после его официального опубликования, по сути уже с марта. По порядку предоставления льгот, у «Единой России» компенсация. То есть 80-летний пенсионер сначала заплатит 100%, а потом получит компенсацию. Очень «гуманная» процедура, и главное – увлекательная для чиновников – гонять туда-сюда деньги», – сообщил Евгений Артюх.

Его позицию поддерживает депутат от ЛДПР Денис Носков. По его словам, сегодняшние законопроекты – это подачи нашим пенсионерам и ветеранам с барского стола перед выборами 18 сентября (в 2016 году состоятся выборы в Заксобрание и Госдуму).

«Ведь как коварно придумано. Сначала в один миг наложить обязанность на пенсионеров – платить взносы на капитальный ремонт, а перед выборами 70-летним пенсионерам кинуть кость в размере 50% подачи, а 80-летних освободить от взносов. А потом депутаты будут ходить и выступать: «Какие мы молодцы, думаем о пожилых людях». А если по-человечески, то закон о капитальных ремонтах нужно отменять и половину работников фонда капитального ремонта вместе с их подрядчиками нужно посадить!» – отмечает Денис Носков.

По его мнению, предложенные законопроекты о льготах на капремонт в спешке вносились депутатами «Единой России» и «Справедливой России», узнавшими об уже принятых льготах на федеральном уровне. Их быстро внесли, чтобы не упустить случая присвоить эти заслуги именно себе. Депутат Заксобрания напомнил, что изначально при принятии закона о капремонте фракция ЛДПР выступала против этого законопроекта, так как по нему было множество вопросов.

– С людей собраны миллиарды, программа ремонтов выполнена не полностью, а где выполнена, там имеется множество вопросов по качеству, – подчеркнул Денис Носков.

Отсрочку даты начала предоставления льгот для пенсионеров на капремонт пояснил Виктор Шептий. Он отметил, что помимо многих причин одной из главных является то, что средства на компенсацию капремонта в бюджете надо предусмотреть.

«Для того чтобы была возможность эти средства в бюджете предусмотреть, мы предлагаем ввести закон с 1 июля, именно для того, чтобы внести изменения в закон об областном бюджете и чтобы у органов местного самоуправления было время на решение организационных вопросов», – сообщил Виктор Шептий.

Стоит отметить, что в соседней Челябинской области закон о льготах для пенсионеров и инвалидов за капремонт был принят еще в декабре 2015 года и уже давно вступил в силу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 9 марта 2016

Заголовок в газете: Капремонт льгот

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру