Город, который «кинули». «Помогите нам, спасите нас!»: митингующие в Камышлове двинулись на Екатеринбург

26 марта в Камышлове прошел очередной митинг против местного застройщика-махинатора Дмитрия Блинова. Отчаяние собравшихся под транспарантами горожан дошло до предела. Вот уже четвертый год люди, ставшие жертвами крупной аферы, не могут найти защиты ни у местной полиции, ни у главного банка страны, ни у региональной власти. Сейчас они и вовсе опасаются за свою жизнь: к делу подключились коллекторы, готовые любой ценой выбить оформленные обманным путем кредиты. Это последний митинг в Камышлове, заявили пострадавшие, в следующий раз протестная акция состоится уже в Екатеринбурге.

Город, который «кинули». «Помогите нам, спасите нас!»: митингующие  в Камышлове двинулись  на Екатеринбург
На обманутых дольщиков уже натравили коллекторов: «Мы всерьез опасаемся за свою жизнь!»

На митинг в Камышлове вышли около сотни человек – это обманутые Блиновым и его сообщниками дольщики, члены их семей и просто сочувствующие. Каждый в городе понимает, что на месте пострадавших мог бы быть любой. Напомним, по мнению следствия, местный застройщик провернул аферу при возведении домов на Мира, 335 1/1 и Мира, 335 1/ 4, на ул. Энгельса, 166 и Загородной, 22а. В стадии строительства объектов Блинов продавал одни и те же квартиры по несколько раз. Обладая даром убеждения, как сейчас вспоминают горожане, он уговаривал взять ипотеку в местном отделении Сбербанка. Там, благодаря бывшему управляющему банка Красноперову – школьному другу Блинова, выдача ничем не обеспеченных кредитов была поставлена на поток. А после сдачи домов люди выясняли, что купленные ими квартиры принадлежат совсем другим собственникам. Таким образом, причиненный махинатором ущерб достигает 100 млн рублей.

В числе пострадавших не только обычные граждане, но и такие госучреждения, как Жилищный фонд Свердловской области и администрация Камышловского городского округа, по заказу которых Блинов строил квартиры для льготников и детей-сирот. Однако никто из городских или областных чиновников на площадь не вышел.

«Прошел год с последнего митинга, но за это время коррупции в городе меньше не стало, – заявил с трибуны лидер инициативной группы обманутых дольщиков Юрий Лопатин. – Стоит только выразить благодарность председателю правительства Свердловской области Денису Паслеру. Он провел совещание, после которого материалы передали в Главное следственное управление и завели уголовное дело по п. 4 ст. 159 («Мошенничество»). Но даже после этого ситуация не сильно изменилась. У нас арестовали имущество, а недавно сообщили, что наши долги продали коллекторам. И мы обращаемся к СМИ: помогите нам, спасите нас! К президенту: обратите внимание на нашу беду, спасите народ! Губернатору: помогите, защитите нас от мошенников и их покровителей! Председателю Паслеру: доведите это дело до победы над беспределом!»

На Свердловское Заксобрание у камышловцев уже не осталось никакой надежды. На прошлогодний митинг приезжал депутат Алексей Коробейников, который во всеуслышание пообещал помочь обманутым дольщикам. После этого о народном избраннике никто не слышал. Поездка в Камышлов стала для Коробейникова очередным эффектным пиаром.

К решению вопроса подключилось региональное отделение партии «Родина». По словам председателя Совета регионального отделения Владимира Фомина, который посетил митинг, свердловские представители партии направили обращение во все государственные учреждения, а также попросили содействия у руководства в Москве. Фомин не исключает, что бедой камышловцев, в конце концов, займутся в Госдуме РФ.

Пока власти и госорганы бездействуют, у семей в счет долгов забирают даже детские пособия.

Председатель Совета камышловского отделения партии «Родина» Павел Грибков отметил, что нерешительность властей и равнодушие правоохранительных органов вместе с нажимом коллекторов, безусловно, деморализует ищущих справедливости людей, однако сдаваться не стоит: «Мы все равно должны победить! В противном случае завтра таких блиновых станет больше и к ним попадут наши дети».

Камышловцы в корне не согласны и с позицией Сбербанка, который, несмот­ря на очевидную вину своих сотрудников, требует с обманутых дольщиков вернуть деньги по спорным сделкам. По словам одной из пострадавших Натальи Голенищевой, ее и ее мужа сотрудники камышловского отделения сделали поручителями заемщика, с которым они даже не знакомы. Узнали супруги об этом совершенно случайно. Сейчас они должны круглую сумму, так как сама должница скрывается.

«По сути, Красноперов и Блинов превратили банк в обслуживающую их схемы организацию. И так продолжалось годы. Тем не менее Сбербанк пошел в суд, выиграл все дела и перепродал долги коллекторам, методы которых хорошо известны», – заявил «МК-Урал» один из пострадавших.

Не могли выступающие не затронуть тему бездействия местной полиции. Почти четыре года начальника камышловской полиции Владимира Шкаева буквально заваливали заявлениями на Блинова, однако он постоянно отказывал в возбуждении дела. А при личной встрече открыто заявлял, что люди сами виноваты. При этом, если бы правоохранители должным образом отреагировали на происходящее, количество пострадавших было бы гораздо меньше. Ситуация не сдвинулась с мертвой точки и после визита в 2014 году начальника Управления по работе с личным составом ГУ МВД по Свердловской области Виктора Бердникова. При этом руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых заявил, что уголовное дело завели и передали в ГСУ именно после приезда генерала, несмотря на то, что разрыв между этими событиями составляет около года.

Сам Дмитрий Блинов, у которого, по всей видимости, «все схвачено», не только не скрывается, но и позволяет себе откровенные издевки в адрес обманутых им людей. Пришедшая на митинг Татьяна Норицына рассказала «МК-Урал», что на ее мужа, который когда-то работал на Блинова, заочно оформили ипотеку на 1,7 млн рублей. Все попытки разобраться оказались тщетными: застройщик с усмешкой заявил, что мужчина просто «забыл», что оформил кредит, или «обнюхался китайской пласт­массы».

«Хочу обратиться к тем, кто думает, что нас «развели» и что мы дураки, – начал выступление один из обманутых дольщиков Максим Клюев. – Но мы же надеялись на органы безопасности, которые нас должны защищать, на крупнейший в стране банк, который работает с бюджетниками всех уровней! Но над нами просто смеются! Почему тогда банковским договором предусмотрена сумма кредита в 1 млн 250 тыс. рублей, а на деле выдается 1 млн 450 тыс.? Куда ушло 200 тыс. рублей? На откат господину Красноперову или на поддержку всей этой схемы? Ведь Блинов не мог провернуть ее в одиночку».

По словам Клюева, это последний митинг в Камышлове. Если власти и правоохранительные органы и дальше продолжат дистанцироваться от проблемы, дольщики выйдут на центральную площадь Екатеринбурга. Толпа бурно поддержала эту инициативу: «Другого выхода у нас нет!»

В конце митинга вышедшие на улицу люди подписали резолюцию:

«Хаос до предела – у нас описывают имущество, лишают последних средств к существованию. Дошло даже до детских пособий! Некоторым из нас уже начали угрожать коллекторы. Становится действительно страшно жить!»

«МК-Урал» продолжит следить за развитием событий, чтобы узнать, чем закончится накаленная до предела ситуация в Камышлове.

После публикации материала руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых дал более подробный комментарий. По его словам, после визита начальника Управления по работе с личным составом ГУ МВД по Свердловской области Виктора Бердникова, собранные у граждан материалы были переданы сыщикам УБЭП, которые в свою очередь доработали их и передали в Главное следственное управление. В ГСУ год назад было возбуждено уголовное дело, которое на данный момент находится на стадии расследования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру