Министр Аркадий Белявский рассказал депутатам о свердловском здравоохранении

«Чтобы наступил рай, надо много работать»

Работа свердловских медицинских учреждений в последнее время все чаще критикуется. СМИ сообщают то об избиении медработником ветерана в Краснотурьинске, то о том, что скорая помощь долго ехала до пациента, который умер, то об очередях в поликлиниках, где больные просиживают часами. Вопросов у граждан к минздраву накопилось предостаточно, поэтому главу министерства Аркадия Белявского депутаты Заксобрания внепланово, что называется, вызвали на ковер. Министр не стал отказываться от общения с парламентариями, чтобы лично прокомментировать все самые громкие новости последнего времени. Двухчасовая беседа с Аркадием Белявским была настолько продуктивна, что даже оппозиционным депутатам не было на что пожаловаться, хотя до этого они зарабатывали себе политические очки именно на теме медицины.

«Чтобы наступил рай, надо много работать»
Фото: gubernator96.ru

В Свердловской области, в отличие от ряда регионов страны, в 2015 году был прирост населения. Число жителей Среднего Урала увеличилось на 934 человека. По словам Аркадия Белявского, который 23 марта внепланово отчитался перед депутатами Заксобрания, прирост объясняется двумя причинами – сохранением уровня рождаемости и снижением смертности.

Помимо этого в Свердловской области достигнуты хорошие показатели в работе службы охраны здоровья матери и ребенка. Уровень младенческой смертности на 11 процентов ниже целевого. Благодаря профилактике в 2015 году удалось избежать 3 465 абортов. По словам Аркадия Белявского, это самый высокий показатель за все время работы кабинетов психологического доабортного консультирования.

В сельской местности работают фельдшерско-акушерские пункты (ФАП), которые охватывают 50 отдаленных населенных пунктов региона. Помимо этого, если медучреждение удалено, а транспортное сообщение затруднено, организованы выезды медицинских бригад. Среди плюсов и рост зарплаты медицинских работников в Свердловской области.

– В соответствии с майскими указами президента мы выполнили и даже перевыполнили показатели зарплат, – сообщил депутатам Аркадий Белявский.

По его словам, средняя зарплата в регионе, по данным Росстата, врачей и работников, имеющих высшее образование, составила 55,3 тысячи рублей. У среднего медицинского персонала – 28,1 тысячи рублей, у младшего – 16,5 тысячи рублей. При этом средние показатели по России – 47,8 тысячи рублей, 27 тысяч рублей и 16,8 тысячи рублей соответственно. По уровню зарплат Свердловская область занимает 16-е место в России.

Но депутатов в основном волновал не уровень зарплат врачей в Свердловской области, а ЧП в работе медицинских служб региона. Так, Алексей Коробейников спросил про смерть пациента в Рефтинском. Там больной скончался из-за того, что скорая долго ехала из Асбеста, так как в поселке из-за реорганизации ее ликвидировали.

– Реорганизация, которую мы проводили, не повлияла на транспортную доступность. Скорая помощь есть в Рефтинском. При этом Следственный комитет подтвердил, что скорая доехала до пациента за 15 минут при норме в 20 минут, – ответил Аркадий Белявский.

Министр сообщил и про уволенного врача больницы Богдановича, где, по словам Алексея Коробейникова, жители жаловались на неотлаженную систему выдачи талонов и долгое ожидание в очереди. Аркадий Белявский подчеркнул, что на все обращения граждан министерство реагирует, но не хватает кадров, чтобы в медучреждениях не образовывалось очередей.

Депутат Сергей Семеновых спросил у министра о закрытии больниц в отдаленных населенных пунктах – Лобве, Восточном, Гарях. Жители жалуются на то, что им приходится ездить к врачам в Серов, а это 150-200 километров.

– Никто не закрывал Гаринскую и Восточную больницы. Мы их присоединили к Серовской, чтобы врачи узкой специализации смогли выезжать в эти населенные пункты. Раньше они были отдельными больницами и врачи туда не ездили, а узкоспециализированных специалистов на всех не хватает. Наша задача – сохранить эти больницы, чтобы повысить их маршрутизацию, – сообщил министр.

Закрытие ряда больниц в Екатеринбурге, а также кабинетов врачей узкой специализации волновало депутата Евгения Зяблицева, он даже назвал проблему катастрофической. Парламентарий также напомнил про обсуждение строительства медучреждения на Синих Камнях, которое еще даже не началось.

– Я раза три-четыре встречался с руководством города, но они не смогли найти место для больницы на Синих Камнях, – ответил на вопрос депутата Аркадий Белявский. – Что же касается закрытия медучреждений в Екатеринбурге, то это компетенция местного минздрава. За все, что вы перечисляли, а я ответственности с себя не снимаю, отвечает здравоохранение города. Вы же сами делегировали ему такие полномочия!

В Тавде в детскую поликлинику доставляют еду в машинах, которые перевозят больных. Об этом министру сообщил Игорь Торощин. По словам депутата, это произошло из-за того, что был сокращен персонал на пищеблоке.

Аркадий Белявский пояснил, что сокращение на пищеблоке – это вынужденная мера в целях экономии. Невыгодно держать персонал по приготовлению еды для детской больницы, где 10-15 больных. Поэтому было принято решение приво­зить еду маленьким пациентам на служебных машинах. Правда, отметил министр, для него было неожиданностью, что в Тавде для этого не выделили специальный транспорт. Данным вопросом займутся представители министерства.

Оптимизация коснулась и больницы в поселке Зайково Ирбитского района. Но это была вынужденная мера, подчеркнул министр, ведь для обслуживания населения в 4 тысячи человек работало 159 медицинских работников. Причем был оптимизирован не медперсонал, а административный и вспомогательный.

– Представляете, в одной из больниц было 10 сантехников! Конечно, такие траты надо сокращать, – сообщил Аркадий Белявский.

Вячеслав Вегнер попросил прокомментировать инцидент с участием 92-летнего ветерана войны. В Краснотурьинске месяц назад, по сообщению СМИ, его избил медработник. По словам министра, расследованием дела занимались правоохранительные органы, которые не подтвердили факт нанесения побоев.

Депутат Андрей Альшевских позволил себе задать философский вопрос о том, что же необходимо, чтобы граждане не слышали о проблемах здравоохранения, чтобы скорая доезжала вовремя, чтобы никто не умирал в очереди в поликлинике.

– Чтобы наступил рай, надо много работать. Я, наверное, не доживу, – также философски начал Аркадий Белявский. – Необходимы кадры – они решают все. Я не скажу, что у нас лучшие работники, с кем-то из них приходится расставаться. Не все справляются с задачами, которые перед ними поставлены. Сегодня многие врачи ведут себя так, потому что знают, что они незаменимы. Когда будут кадры – ситуация изменится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру