Взятка планшетом Apple. Признан виновным экс-глава городского округа

Получил крупный штраф бывший глава Ачитского городского округа Вячеслав Косогоров. Собранные следственным отделом по городу Красноуфимск СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 60-летнему чиновнику.

Взятка планшетом Apple. Признан виновным экс-глава городского округа
Фото: nakanune.ru

Косогоров признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом, являющимся главой органа местного самоуправления лично взятки в виде иного имущества за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2012 года директор юридического лица передала главе Ачитского городского округа Вячеславу К. портативный компьютер Apple iPad стоимостью около 24 тысяч рублей. Планшет стал вознаграждением за сокращение сроков выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного трехсекционного жилого дома в поселке Ачит.

Данное преступление было выявлено в результате комплекса оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками ГУ МВД по Свердловской области. В ходе следствия злоумышленник свою вину не признавал, утверждая, что этот компьютер он однажды нашел у себя в кабинете и подумал, что это подарок неизвестного доброжелателя, после чего взял «подарок» себе и начал им пользоваться, сообщила пресс-служба СУ СКР по Свердловской области.

С целью изобличения обвиняемого следователем СКР совместно с сотрудниками полиции проделан значительный объем мероприятий. В частности, проводились обыски по месту жительства обвиняемого, в помещениях администрации городского округа, а также у родственника обвиняемого. Осуществлялись выемки документов, проводились допросы множества свидетелей. По итогам проведенной работы уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Приговором суда Вячеславу Косогорову, добровольно сложившему с себя полномочия муниципального главы в ходе следствия, назначено наказание в виде штрафа в размере 1 679 300 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 2 года. Портативный компьютер конфискован в доход государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру