За два года планируется отремонтировать четыре тысячи домов

«Мы не должны допустить ошибок 2015 года»

На очередном заседании правительства Свердловской области были внесены корректировки в программу капремонта многоквартирных домов. Согласно поправкам, на 2015-2017 годы в перечень подлежащих ремонту объектов жилфонда включено 4 168 многоквартирных домов общей площадью более 5 млн квадратных метров. С учетом не завершенных в прошлом году объектов, к концу 2016 года планируется отремонтировать 2 242 дома, оставшиеся 1926 – в 2017 году, сообщают в департаменте информационной политики губернатора.

«Мы не должны допустить ошибок 2015 года»
Фото: test.proufu.ru

«Изменения краткосрочного плана касаются двух основных направлений. Во-первых, мы приводим в соответствие фактические объемы реализации региональной программы капремонта за 2015 год. Те объекты, которые мы перенесли на 2016 год, мы вносим в план 2016 года. Во-вторых, мы вносим изменения в программу 2016 года по итогам проверки обоснованности включения тех или иных объектов», – сообщил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

По его словам, 210 домов, находящихся в ветхом и аварийном состоянии, исключены из программы 2016 года, они автоматически будут переданы в программу переселения граждан из аварийного жилья. Напомним, что до 2017 года в рамках реализации «майского» указа президента России Владимира Путина в регионе должно быть переселено более

15 тысяч человек. С этой целью на Среднем Урале реализуются одновременно две программы – региональная и государственная.

«Корректировка краткосрочного плана – это нормальный, рабочий процесс. Прошу министерство держать на особом контроле недопущение повторения ошибок 2015 года. Наши жители не должны оплачивать ремонт аварийных домов, аварийные дома должны расселяться, для этого выделяются большие средства как из федерального, так и из областного бюджета. Должным образом должны ремонтироваться объекты культурного наследия. И качество капитального ремонта – это общая ответственность перед жителями, это тоже вопрос особого контроля», – поручил председатель правительства Денис Паслер.

Напомним, что в соответствии с региональной программой в течение 30 лет в Свердловской области необходимо отремонтировать более 28 тысяч многоквартирных домов общей площадью свыше 80 млн квадратных метров. В 2015 году в регионе изначально планировалось отремонтировать 1 205 объектов, затем эта цифра была скорректирована и сокращена до 685 домов. На конец года оставались дома, где ремонт не был завершен. Тогда губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявлял, что такой результат не устраивает руководство области.

«Мы понимаем, что идет настройка сложной системы, совершенствуется нормативно-правовая база, формируется реестр ответственных и профессиональных подрядчиков. Вместе с тем, задача ближайшего времени – завершить наконец процесс становления и начать работу в соответствии с намеченными планами. Министерству энергетики и ЖКХ совместно с фондом капремонта и департаментом Госжилстройнадзора необходимо выработать дополнительные меры по недопущению ошибок», – сказал глава региона.

Тогда же Евгений Куйвашев поручил усилить контроль за качеством строительства объектов для расселения из аварийного жилья и капитальным ремонтом многоквартирных домов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру