«Все нормально, деньги есть». Участники праймериз «ЕР» померялись кошельками

Окончательные результаты праймериз «Единой России» на Среднем Урале еще не подведены, но многие кандидаты уже заявляют об уверенной победе. В одних случаях сработал административный ресурс, в других помогла кропотливая работа в округе, некоторым участникам помогли деньги. Пока одни дискредитировали процедуру предварительного голосования подвозом и подкупом, другие надеялись на честность и прозрачность.

«Все нормально, деньги есть». Участники праймериз «ЕР» померялись кошельками
Политтехнологи, СМИ и рекламщики заработали на праймериз десятки миллионов рублей.

«Главное событие на Урале» – праймериз «Единой России» можно назвать успешными для организаторов и некоторых участников, которые, вопреки сложившемуся мнению, одержали убедительную победу. Несмотря на жаркий день, 22 мая жители Свердловской области приходили на участки – явка в среднем по области составила 6,4% (более 200 000 человек).

План выполнен?

За несколько дней до предварительного голосования пессимисты говорили о двух процентах, а федеральный оргкомитет надеялся на 10%. Некоторые территории на Среднем Урале смогли набрать даже больше – активность наблюдалась в Нижнем Тагиле. Во «втором свердловском городе» за первое место боролись три кандидата-тяжеловеса – начальник местной полиции Ибрагим Абдулкадыров, политтехнолог Алексей Багаряков и действующий депутат Государственной Думы Александр Петров.

На некоторых нижнетагильских избирательных участках зафиксирована рекордная явка – до 10%, это порядка 1000 человек, поставивших галочки в бюллетенях (в отдельных случаях 1200 и более).

Отличились также Краснотурьинск, Серов, Первоуральск, Алапаевск, Ирбит и Белоярский. В последнем случае мобилизовать электорат удалось «опальному» областному парламентарию Илье Гаффнеру, который, к удивлению многих, набрал наибольшее количество голосов по одномандатному округу.

Подкупы и махинации

Не обошлось и без скандалов. Выборщики были вынуждены по 5-10 минут стоять в ожидании регистрации – в помещениях скапливались очереди. Такая ситуация произошла, например, на «уральской Рублевке», где уже известен победитель. Кандидатом в депутаты Заксобрания от «ЕР» стал депутат Сысертской городской думы, директор Уральского завода металлоконструкций Андрей Гориславцев.

Председатель Общественного совета села Кашино, участница праймериз в Заксобрание Вероника Пиджакова сообщила, что людей «навезли и нагнали» – было не протолкнуться.

«Одни и те же люди встают в очередь по второму кругу. База зависла. Паспорта не регистрируют», – жалуется общественница.

Жалобы о возможных нарушениях правил на праймериз в течение всего дня поступали на горячую линию. Наблюдатели, которых было непривычно много, по 4-5 на каждом участке, отмечали подвозы избирателей, подкуп, махинации с бюллетенями, разницу между количеством проголосовавших. Где-то причиной послужили сбои в компьютерной программе, а где-то – простая человеческая ошибка.

Несмотря на «косяки» отдельных кандидатов, играющих по своим правилам и дискредитирующих саму идею «нулевого голосования», лидер свердловских единороссов не увидел в этом ничего страшного. По его мнению, доказательства о подкупе или подвозе не закреплены документально.

Действительно, доказать сам факт нарушения оказалось практически невозможно. В то время как наблюдатели находились в здании, вся «чернуха» с раздачей денег, продуктовых наборов и различных купонов происходила на улице, зачастую за периметром участка.

Член Общественной палаты Свердловской области Сергей Колясников, известный в Сети под псевдонимом Zergulio, стал свидетелем организованных подвозов в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга.

«Эти праймериз «Единая Россия» организовала позорно, а теперь они еще их и сорвали фактически. Телефон горячей линии недоступен – ни федеральный, ни местный у нас в области. Это праймериз в Свердловской области, детка. Не нужны ни вы, ни голоса ваши», – негодует Колясников.

«А где наливают?»

Сигналы о нарушениях поступали практически из каждого уголка Свердловской области, но последуют ли какие-то оргвыводы, неизвестно. Специально созданная юридическая бригада будет рассматривать каждую жалобу, заверяют в «ЕР». Судя по всему, членам «бригады» придется серьезно попотеть, обрабатывая сотни заявлений от наблюдателей, юристов и официальных представителей кандидатов.

Так, стало известно о возможном подкупе со стороны команды нынешнего главы администрации Железнодорожного района Екатеринбурга Валентина Лаппо (чиновник собирается перебраться в областной парламент) и руководителя общественной организации «Велогород» Константина Мочалова. В ситуацию пришлось вмешаться даже правоохранительным органам.

«В Свердловской области независимые наблюдатели, избиратели и журналисты видели, как автобусами подвозили людей к избирательным участкам, как давали подарки и деньги, как агитировали за кандидатов в день предварительного голосования», – активистка ОНФ, участница праймериз Людмила Варакина оказалась также разочарована «неравными условиями» предварительного голосования.

Корреспондент «МК-Урал» в день праймериз объехал несколько избирательных участков в Екатеринбурге. Так, в Малом Истоке, где расположены правительственные дачи и коттеджи высокопоставленных чиновников и бизнесменов, голосовать, как правило, приходили люди с низким и среднем уровнем дохода. «ВИПы» же «забили» на партийный призыв, вольготно расположившись у мангалов и бассейнов.

«А где наливают?» – интересуется мужчина у волонтеров около участка на Реактивной, но получает лишь агитку с благодарностью от «Единой России». «Лучше бы 100 рублей дали», – недовольно протягивает руку избиратель.

Деньги действительно давали, но только до 12 часов. «Заработать» по 300 рублей мог каждый, кто голосовал за Игоря Л., баннеры и листовки с изображением которого до сих пор висят по всему Малому Истоку и не только. Волонтеры обвиняют его и в массовом подвозе – голосовать за директора фабрики из Белоярского якобы приезжали 20 человек.

«К черту их всех!»

Ситуацией, когда политически активный электорат идет на участки, воспользовались другие партии. Например, в Малом Истоке женщина агитировала за коммуниста Вячеслава Вегнера. В итоге граждане по несколько минут высматривали в бюллетене его фамилию, жалуясь счетной комиссии на её отсутствие. «Так он же в ЛДПР!» – не сдержалась сотрудница полиции, наблюдавшая за общественным порядком. После ее слов избирательница стала выглядеть еще более удрученной.

По этому же пути пошел и справедливоросс Евгений Зяблицев. Его агитпродукцию раздавали около лицея им. Дягилева на улице Луначарского. Здесь же голоса за «кандидатов в кандидаты» отдали и.о. руководителя МУГИСО Сергей Зырянов и председатель свердловского правительства Денис Паслер, проголосовавший за Максима Иванова. У избирателей, не столь искушенных в политической повестке, вопроса, за кого голосовать, не стояло. Пожилая супружеская пара удивилась, не увидев в списках представителей других партий.

«А что, здесь только за «Единую Россию» голосуют? Она нам такую жизнь устроила, к черту их всех!» – в чувствах заявила пенсионерка и направилась к выходу.

У её супруга «ЕР» не вызвала такой антипатии. Он лишь выразил сомнение в честности голосования. По мнению мужчины, члены счетной комиссии могут проставить в пустых клетках галочки «нужным» кандидатам, таким образом сфальсифицировав результаты волеизъявления.

В целом в лицее им. Дягилева, где голосуют жители «квартала миллионеров», было немноголюдно, так же как и в самом центральном участке за «Гринвичем» – на улице Вайнера, 54 (школа № 10). Наблюдатели рассказали, что до обеда в основном приходили люди пенсионного возраста, после – молодежь. Как и на других участках, «топов» здесь не видели, хотя за участком закреплены элитные жилые комплексы «Тихвин» и «Аквамарин».

Вероятно, элита проигнорировала предварительное голосование, променяв его на прогулки по летнему Екатеринбургу. Уральская столица в день праймериз напоминала грандиозное шествие – тысячи людей вышли на улицы, радуясь майскому солнцу и устраивая велопрогулки. Один из них – депутат Законодательного собрания Свердловской области Евгений Артюх. Вместе с семьей он катался по набережной городского пруда.

«Политику делают люди, и люди определяют, какими быть партиям», – выразил свое мнение о процедуре праймериз депутат.

Предварительные результаты

По предварительным данным, победу в Нижнетагильском одномандатном округе в Госдуму одержал начальник местной полиции полковник Ибрагим Абдулкадыров (отрыв от преследователей в 4000 голосов), по Белоярскому округу в ЗССО выиграл оскандалившийся Илья Гаффнер, в Березовском наибольшее количество голосов получил бывший глава города Вячеслав Брозовский.

По Алапаевской группе в областной парламент первое место занял действующий депутат Олег Исаков, по Асбестовскому одномандатному округу в ГД прошел член команды Игоря Баринова (руководитель Федерального агентства по делам национальностей в день праймериз праздновал день рождения), депутат ЗССО Максим Иванов.

«Итоги внутрипартийного голосования ещё раз подтвердили, что бабло побеждает не всегда. Мы выиграли. Спасибо всем, кто в нас верил и поддерживал. Первый этап пройден. Впереди много работы. Мы продолжаем. Следующий рубеж 18 сентября», – пишет в «Фейсбуке» Максим Иванов.

Всю ночь в региональном исполкоме на Розы Люксембург было неспокойно. Сюда стекалась вся информация о нарушениях и промежуточных итогах со счетных участков. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев покинул здание только около 12 часов ночи. Спустя час в исполком приехал глава администрации губернатора Владимир Тунгусов, который вместе с премьером Денисом Паслером уехал уже под утро, когда стали известны результаты.

Итоги праймериз по всей России в целом и в Свердловской области в частности будут подведены до 27 мая. Явка в среднем по стране составила 8% (около 8,5 миллиона человек) – чуть выше региональной. Результаты будут учтены на партийном съезде в июне, тогда же будут обсуждаться и нарушения, допущенные кандидатами. Это будет иметь определяющее значение при принятии решения о выдвижении того или иного политика.

«Внимательно запомнил всех, кто заявляет о фальсификациях на недовыборах ЕР. А то не знали, с кем играют. А еще все эти люди в сентябре скажут, что выборы прошли честно. Разумеется – на внутрипартийном голосовании все украли, всех купили, все переписали, а в день нормальных выборов эти же люди возьмутся честно побеждать. Ага, щас же», – иронизирует екатеринбургский пиарщик Вениамин Помазкин (орфография сохранена).

Уже сейчас можно с уверенностью говорить о том, что кандидатам предварительное голосование пошло на пользу – штабы обкатали технологии, которые будут использованы на сентябрьских выборах. В большинстве случаев свою роль сыграл денежный фактор, и «репетиция кошельков» удалась. Здесь будет уместно выражение из клипа «В Питере – пить» группы «Ленинград»: «Все нормально, деньги есть».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру