Территория безвластия. Элиты Среднеуральска не могут прийти к консенсусу в преддверии выборов

Среднеуральск переживает политический кризис. В преддверии намеченных на сентябрь выборов в думу городского округа местным элитам необходимо решить, кто займет пост главы муниципалитета. Полномочия действующего мэра Бориса Тарасова уже истекли, но народные избранники запаздывают с назначением конкурсной комиссии.

Территория безвластия. Элиты Среднеуральска не могут прийти  к консенсусу в преддверии выборов
В Среднеуральске столкнутся интересы трех влиятельных групп: крупного застройщика, энергетиков и действующей власти. Фото: sugres.ru

Именно депутатам предстоит избрать нового градоначальника по так называемой «советской схеме». О своих намерениях побороться за кресло главы открыто пока никто не говорит, однако известно о желании заместителя министра инвестиций и развития Свердловской области Дмитрия Нисковских сменить кабинет в «Белом доме» на чиновничью должность в Среднеуральске. Сам Нисковских отказался комментировать эту информацию.

Замминистра считается креатурой компании «Атомстройкомплекс». У крупнейшего в Екатеринбурге застройщика есть свои интересы в Среднеуральске, где Ананьевы реализуют масштабный проект по освоению города. Земля в муниципалитете ценится девелоперами. Рядом строится коттеджный поселок «Ливерпуль», заканчивается возведение жилого загородного комплекса «Золотая горка», строители прицениваются к прибрежной части Исетского озера.

Именно земля «подкосила» позиции нынешнего главы Среднеуральска, который стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий. Как рассказал корреспонденту «МК-Урал» сам Борис Тарасов, после избрания в 2012 году он мало понимал в земельных вопросах, и ему необходимо было время во всем разобраться.

Тогда же к нему пришли представители агрофирмы «Балтым» и московской структуры «ГУТА», которые обратились с просьбой о продаже сотен гектаров. Впоследствии 240 гектаров земель у них изъяли, так как участки не использовались, а один из наделов площадью в 16 гектаров муниципалитет в лице Тарасова продал дачному некоммерческому товариществу «Коптяки-12» за 13 миллионов рублей.

Участок оценивал профессиональный оценщик, привлеченный со стороны, но следственные органы посчитали, что земля была продана по цене ниже рыночной, а ущерб бюджету от действий чиновников якобы составляет 60 млн рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело, которое ведет региональный Следственный комитет, но расследование пока «заморожено».

«Не знаю, кому это все надо, может, капитанам по «звездочке» добавить, а может, у них нашлись свои «оценщики». Дали бы спокойно доработать. Я ни о чем не жалею за эти четыре года, но они делали все, чтобы меня убрать. Через прокуратуру по пять запросов в неделю писали», – говорит Борис Тарасов.

В разговоре глава старательно не упоминает ни имен, ни фамилий своих оппонентов, но последние несколько лет администрация враждовала с городской думой. Председатель представительного органа Владимир Черноусов и руководитель Счетной палаты Среднеуральска Татьяна Герасимович открыто оппонировали градоначальнику.

Разногласия начались и с градообразующим предприятием города, определяющим ее политическое и экономическое развитие – СУГРЭС. Клин в отношения вбили 19 миллионов рублей, которые город «потерял» на налогах.

В конце 2015 года отношения между мэром и думой окончательно разладились, стороны начали переходить на личности. Как это нередко бывает в других городах, в основу лег «земельный» конфликт, а также градостроительная политика и доходы от продажи муниципального имущества.

Депутаты выступали против продажи бывшего детского садика по улице Куйбышева, который не соответствовал современным нормам и по регламенту не мог использоваться под нужды дошкольного учреждения. Народных избранников не смущало, что здание приносит убыток в 600 тысяч рублей ежегодно, а реконструировать его весьма накладно.

Те же народные избранники при этом не возмущались бюджетными тратами на покупку кресла в служебный кабинет для спикера Владимира Черноусова. Председателю думы понадобилась мебель за 32 тысячи рублей, несмотря на призывы президента Владимира Путина потуже затянуть пояса.

Увеличить доходы бюджета помогла бы консолидация местных элит, чего в ближайшее время, судя по риторике истеблишмента, не предвидится.

Народные избранники и администрация не могут договориться и пойти «единым фронтом». Вот уже несколько лет не решается проблема со стадионом «Энергетик» в центре города, который с начала 2000-х годов арендует предприниматель Сергей Мисюков. Коммерсанту «отошли» также гостиница и большой земельный участок, которые могли бы приносить доход муниципалитету. Однако, несмотря ни на что, «копеечный» договор аренды был заключен до 2022 года.

Раздрай среди «верхушки», вероятно, отра­зится на осенних выборах в городскую думу – жителям необходимо переизбрать 15 депутатов.

В муниципалитете позиции «Единой России» весьма слабые, что может сказаться на результате в единый день голосования. Предварительный список кандидатов уже известен (порядка 30 фамилий), но он вызвал неодобрительные отзывы.

В «черновик» попали кандидаты, известные своими интриганскими выходками и протестным настроем по отношению к нынешнему главе.

В их числе действующие депутаты Андрей Куклев (руководитель муниципального казенного учреждения «Управление культуры и молодежной политики» Среднеуральского городского округа), Арсен Абаджян (главный эколог ГО Среднеуральск, один из «прогульщиков» думских заседаний) и Наталья Коробицына (экс-директор местного «Тепловодоканала»).

В настоящее время в Среднеуральске обсуждается два варианта развития событий. Первый – создание конкурсной комиссии в ближайшие дни и избрание главы действующим составом думы. По плану «Б» предлагается отсрочить назначение мэра, чтобы уже новоизбранные депутаты определились с кандидатурой градоначальника.

Второй вариант был предложен заместителем главы администрации по капитальному строительству и ЖКХ Среднеуральска Валерием Смирновым. Чиновник рассматривается как один из возможных претендентов на вакантное место, несмотря на солидный возраст – в августе Валерию Смирнову исполняется 63 года.

Нынешний глава Борис Тарасов не собирается участвовать в предвыборной кампании.

Кроме Дмитрия Нисковских и Валерия Смирнова, свою кандидатуру может выставить главный специалист по эксплуатации тепломеханического оборудования СУГРЭС Вадим Бухман. Его может поддержать работодатель в лице Среднеуральской ГРЭС, что практически гарантирует избрание энергетика на высокий пост. Однако, по нашим данным, Бухман не является раскрученной персоной и малоузнаваем в городе. Но в условиях, когда от избирателей ничего не зависит, это не имеет большого значения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру