«Нижний Тагил – это гордость»

Холманских и Куйвашев посетили второй по численности город области и пообещали деньги

Потребности Нижнего Тагила вошли в число приоритетов, которые отразятся в бюджете Свердловской области. Это стало известно в ходе рабочей поездки губернатора Евгения Куйвашева и полномочного представителя президента в УрФО Игоря Холманских. Помимо этого они приняли участие в торжественном собрании, посвящённом 294-летию Нижнего Тагила, и вручили государственные награды выдающимся горожанам.

Холманских и Куйвашев посетили второй по численности город области и пообещали деньги

Формально Евгений Куйвашев и Игорь Холманских поехали в Нижний Тагил на празднование 294-летия города. Но ключевой целью визита стала ревизия тагильских «недостроев» – знаковых строек, которые ждут своего завершения, – и программ развития, требующих активизации. Специально для этого глава региона, полпред и журналисты посетили многострадальный мост на улице Фрунзе и детскую многопрофильную больницу.

Нижнему Тагилу выделят 7,2 миллиарда

Во втором по численности городе Свердловской области прошло обсуждение программы развития города в преддверии расширенного заседания правительства, которое Евгений Куйвашев намерен собрать в конце августа.

На этом заседании речь шла о долгосрочной программе развития Нижнего Тагила. И внимание к муниципалитету понятно: это не только второй город региона, промышленный центр области, от которого во многом зависит в целом экономический климат на Среднем Урале. Прежде всего, поддержка Нижнего Тагила – это выполнение воли президента, который чётко обозначил приоритеты в поддержке оборонного комплекса страны.

«Нижний Тагил – это гордость Свердловской области, это слава и сила Урала! У каждого уральского города есть свое предназначение. Предназначение вашего города, уважаемые тагильчане, – быть индустриальной опорой России, пионером и первопроходцем технологического обновления. С момента своего возникновения Нижний Тагил был лидером, славился своими талантами и мастерством. Сегодня Нижний Тагил развивается уверенно и стабильно, укрепляя оборонную и промышленную мощь России», – сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор отметил, что благодаря реализации федеральных, областных муниципальных программ Нижний Тагил выходит на принципиально новый уровень роста, благоустройства, качества жизни. Сегодня город – не только индустриальный центр Урала, но и один из самых привлекательных городов с точки зрения делового климата, культуры, спорта, образования.

Глава региона напомнил, что одним из подарков для города в этом году станет приоритетное финансирование из областной казны завершения реконструкции моста на улице Фрунзе через реку Тагил.

Область и впредь будет поддерживать Нижний Тагил в реализации социально значимых программ, подчеркнул Евгений Куйвашев. В этом году городу на развитие муниципалитета предусмотрены межбюджетные трансферты в общем объеме 7,2 млрд рублей.

«Эта работа будет обязательно продолжена и в дальнейшем, чтобы создать жителям Нижнего Тагила условия, которые они заслужили своим огромным вкладом в развитие Свердловской области, в развитие России», – сказал губернатор.

Престиж рабочих профессий

В ходе рабочей поездки Игорь Холманских провел заседание Совета межрегионального общественного движения «В защиту человека труда», на котором речь шла о развитии проекта.

Полпред открыл заседание совета, проинформировав собравшихся о том, что движение «В защиту человека труда» является реальной силой, которая имеет вес для всех избирателей.

«Дело поддержки людей труда, повышение престижа рабочих профессий получают все больше сторонников среди политиков нашей страны, и это является доказательством правильности выбранного нами пути», – сказал Игорь Холманских.

Этим летом, по словам полпреда, стартовал сезон 2016-2017 годов в конкурсе профессионального мастерства. В настоящее время проходят состязания местного и регионального уровня, впереди окружные финалы. На всех мероприятиях, на всех этапах должно зримо присутствовать движение, подчеркнул он, отметив, что это особенно важно с точки зрения привлечения участников.

С инициативой создания «Аллей труда» в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» на заседании выступил заместитель председателя движения Андрей Ветлужских. Участники совета поддержали начинание.

В заключение заседания Игорь Холманских отметил, что движение оказало поддержку в ходе выдвижения в кандидатов тем товарищам, которые сформировались как общественные деятели в рамках проекта «В защиту человека труда» и сейчас стремятся реализовать свой потенциал. Таких людей становится с каждым годом все больше и больше.

«Город-трудяга»

На торжественном собрании, посвященном Дню города-2016, Евгений Куйвашев и Игорь Холманских вручили государственные награды тагильчанам.

«В России немало более древних городов, но Тагил входит в число таких, которые оставили яркий след в истории нашего государства, – подчеркнул Игорь Холманских. – Город-трудяга всегда больше отдавал, чем брал. Социальная сфера развивалась по остаточному принципу. Сейчас город преображается. Во многом этому способствовало появление в Нижнем Тагиле эффективной местной власти, которая пользуется поддержкой горожан».

По словам Евгения Куйвашева, Нижний Тагил – гордость Свердловской области, слава и сила Урала. Его предназначение – быть индустриальной опорой России, пионером и первопроходцем в технологическом обновлении, центром гражданской инициативы и ответственности.

«Сегодня город выходит на принципиально новый уровень роста. Если сравнить его в 2012 и в 2016 году, то будут видны существенные отличия. Работа по повышению уровня жизни в Нижнем Тагиле будет продолжена», – отметил глава региона.

«В каждом объекте, в каждом сантиметре дорог, парков и скверов, где трудились тагильчане, есть частичка их сердца, любви к родному городу. Мне довелось побывать во многих городах, поработать на многих предприятиях, но могу честно сказать, что мы лучшие. С праздником, родной Нижний Тагил», – заявил глава города Сергей Носов.

На сцене мэр поздравил сотого Почетного гражданина города. В 2016 году этого звания удостоен начальник Коксохимического производства ОАО «ЕВРАЗ НТМК» Никита Беркутов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру