Выборы в стиле 90-х. Кандидата в Заксобрание обвиняют в снятии конкурента с предвыборной гонки

В Свердловской области претендентов на депутатский мандат снимают с помощью денег и «воров в законе». Об этом сообщает представитель «Гражданской платформы» – их кандидата от партии по Серовскому одномандатному округу сняли с помощью схемы из 90-х – с помощью запугивания. Причем в заявлении, которое направлено в прокуратуру и избирком по поводу криминального давления, фигурируют фамилии депутатов Заксобрания и представителей партии власти. Если правоохранительные органы докажут криминальную составляющую, то это грозит не только завершением политической карьеры, но и уголовным делом.

Выборы в стиле 90-х. Кандидата в Заксобрание обвиняют в снятии конкурента с предвыборной гонки

Криминально-кандидатский наезд

Председатель регионального исполнительного комитета политической партии «Гражданская платформа» в Свердловской области Олег Чистяков обвиняет кандидата в Заксобрание по Серовскому одномандатному избирательному округу Дмитрия Жукова в криминальном снятии своего конкурента по выборам. Речь идет об Андрее Жукове, который выдвигался в региональный парламент от «Гражданской платформы».

Олег Чистяков написал заявления (копии есть в распоряжении редакции «МК-Урал») в прокуратуру Свердловской области и председателю региональной избирательной комиссии Валерию Чайникову. По словам председателя регионального комитета «Гражданской платформы», на Андрея Жукова оказывалось давление, в том числе и криминального характера. Все началось практически месяц назад.

«28.07.2016 г. во время работы по регистрации списка кандидатов от партии «Гражданская Платформа», мне позвонил Сухов А.П. заместитель председателя Законодательного собрания СО и настоятельно попросил связаться с кандидатом в депутаты ЗССО Жуковым Д.Г. от партии «Единая Россия» для последующей встречи и обсуждения вопроса по кандидату Дукову А.Г., от партии «Гражданская платформа». По просьбе Сухова А.П. я ответил на телефонный звонок, человек представился Жуковым Д.Г. и попросил встречи, сказал что это не телефонный разговор», – написано в заявлении Олега Чистякова, поданного в прокуратуру и избирком (орфография и пунктуация автора сохранены).

Председатель комитета «Гражданской платформы» сообщает, что встретился с Дмитрием Жуковым в кафе «Иль Патио» в Екатеринбурге.

«При встрече Жуков Д.Г. предлагал снять кандидатуру Жукова А.Г. с партийных списков, а также снять кандидатуру Жукова А.Г. с регистрации по одномандатному избирательному округу № 24. Сначала Жуков Д.Г. просил снять Жукова А.Г. в обмен на то, что он (Жуков Д.Г.) не выставил по Краснотурьинскому избирательному округу № 16 моего однофамильца Чистякова Дмитрия, на что я ответил отказом. Далее Жуков Д.Г. предложил мне взять деньги за снятие кандидата от Гражданской Платформы Жукова А.Г. в размере 200-300 тысяч руб­лей. На что я ответил отказом. Таким грязным методам кандидат от партии «Единой Россия» решил избавиться от политического конкурента», – пишет Олег Чистяков.

По информации представителя «Гражданской платформы», далее ему поступили звонки от ряда лиц, которые искали номер брата Андрея Жукова.

«Через два-три дня мне перезвонил Роман Жуков (брат Андрея Жукова. – Прим. ред.) и сообщил что ему звонил с Новой Ляли смотрящий за ИК и попросил его, чтобы Роман позвонил брату Андрею и попросил сняться с кандидатов на выборы… Жуков А.Г. также ежедневно с 21 по 25 августа указывал на то обстоятельство, что ему названивает Роман и просит встретиться с людьми из преступного мира и поговорить о снятии своей кандидатуры с выборов в ЗССО. На что Андрей мне утверждал, что никого не боится и снимать свою кандидатуру ни при каких обстоятельствах не собирается», – подчеркивается в заявлении.

Затем у Олега Чистякова состоялся еще один разговор с Анатолием Суховым.

«Сухов сказал, что я поступил неправильно выдвигаясь в кандидаты и не поздно еще все изменить, что мне будет хуже сейчас и что я зря ввязался в эту кампанию. Утром 25 августа в 10.00 мне позвонил Жуков А.Г. и сказал, что снова звонил Роман и говорил что его семье и семье Андрея угрожает большая опасность, всем будет очень плохо и что мы все все потеряем – нужно сняться с выборов. Андрей прокомментировал, что сейчас приедет в штаб на Белинского, 25. Приехал в 12.00. Жуков А.Г. в присутствии Неталиева В.Ш. – председателя общественной организации «Екатеринбургской Городской Родительский Комитет», моего доверенного лица сообщил – «Меня вынудили снять свою кандидатуру с выборов в ЗССО 18 сентября 2016г.», – отмечено в заявлении.

Причины такого поступка Андрей Жуков объяснил Олегу Чистякову лично.

«Ко мне подъехали люди от смотрящего за криминальным миром г. Североуральска – Марата, представились, что они от него на двух маздах по адресу г. Североуральск ул. Клубная 2а, человек представился свердловским вором, с ним был водитель и девушка от кандидата от «Единой России» Жукова Д.Г., предложили 200 000 рублей за снятие своей кандидатуры с выборов. Сказали деньги в багажнике машины, на что я ответил – что брата на деньги не меняю, и не взял их. Они (3 людей) позвонили Роману и он попросил сняться с выборов меня. Роман сказал или меня посадят, в Севастополе где живет Роман, уже заряжен крымский вор «Геланья» и меня могут убить и он (Роман) опасается за свою жизнь и жизнь своей семьи, также эти люди для убедительности своих преступных умыслов показали мне (Андрею) фото дома Романа и его самого с целью подтверждения местонахождения Романа в г. Севастополь, где он проживает с июля 2015г.» – такими подробностями, согласно заявлению Олега Чистякова, Андрей Жуков объясняет свой поступок.

«Это его выдумка»

В свою очередь Дмитрий Жуков все высказанные Олегом Чистяковым обвинения отрицает. В беседе с «МК-Урал» он сообщил, что встречался с председателем регионального комитета «Гражданской платформы», но ни о каком снятии его однофамильца речи не шло.  

– Я узнал о том, что кандидат (Андрей Жуков. – Прим. ред.) снялся, на сайте нашей окружной избирательной комиссии, – говорит Дмитрий Жуков. – То, что говорит Чистяков, – это его выдумка. Понятно, что он на этом хочет попиариться. С Чистяковым мы встречались в начале июля и разговаривали. Я узнал, что он выдвигает в Заксобрание североуральца, моего двойника-однофамильца. Я его спросил, почему он выдвигает его в Серове, а не в Североуральске, где он прописан. Он мне говорит: «Он (Андрей Жуков. – Прим. ред.) мне, партии притащит на твоей популярности 3-4 процента. Вот вроде и хорошо».

Депутат Заксобрания Свердловской области Анатолий Сухов, фамилия которого также фигурирует в заявлении Олега Чистякова, назвал данные обвинения фантазией.

– Эта какие-то фантазии. Я никому не помогал, никого не снимал. Единственное, что я сделал, – это позвонил Чистякову и сказал, что Дмитрий Жуков хотел переговорить с тобой. Ему нужен был телефон. Они там созванивались. Что там у них, я понятия не имею. Я даже не знал, что они встречались, – заявил «МК-Урал» Анатолий Сухов.

«Это не поступок кандидата и депутата»

Выборы в Заксобрание Свердловской области по Серовскому избирательному одномандатному округу будут одними из самых интересных в регионе. На победу претендуют несколько человек. После появления информации о, возможно, криминальном снятии одного из кандидатов в депутаты они приобретают более интересную окраску. Депутат Заксобрания Сергей Семеновых, выдвигающийся по этому же округу, считает, что если в заявлении Олега Чистякова сообщается реальная ситуация, то этим должны заниматься правоохранительные органы.

– Я считаю, что такого не должно быть, – заявил Сергей Семеновых. – С трудом верится, что такое происходит. У нас же не 90-е годы. Но если это подтвердится, то я не хочу, чтобы у меня в округе такое происходило, что-то было связано с криминалом. Удивительно, если это правда, что этими вещами сейчас занимаются. Это недальновидно, неправильно. Если прокуратура подтвердит обвинение, то люди ставят не только крест на своей политической карьере, но человек может угодить за решетку. Это уже не плоскость избирательной кампании – это плоскость правоохранительных органов. Но если это так, то ни кандидатам, ни депутатам заниматься этим нельзя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру