«Люди приехали убивать». Участник перестрелки казаков и цыган в Екатеринбурге рассказал, как все было

«Цыгане приехали резать и убивать мою семью». Об этом заявил казак Олег Шишов, который был одним из главных участников перестрелки, произошедшей 3 сентября на улице Депутатской в Екатеринбурге. По его словам, причиной разборки стал бытовой конфликт, случившийся на дне рождения жены друга Шишова. В итоге против группы из 30 человек, в которой почти все были из цыганской диаспоры, вышли четверо. Разборки закончились кровопролитием – двое погибли, семь человек госпитализированы.

«Люди приехали убивать». Участник перестрелки казаков и цыган в Екатеринбурге рассказал, как все было
Фото предоставлено СУ СКР по Свердловской области

5 сентября бывший спецназовец, казак Олег Шишов и второй обороняющийся Александр Дутов, участвовавшие в перестрелке с цыганами, вместе с адвокатом пришли в полицию. Но перед этим они ответили на вопросы журналистов. По словам Олега Шишова, причиной драки стал конфликт, произошедший на дне рождения супруги друга Шишова Александра Дутова.

«Гранату еще обещали кинуть»

Вечером 3 сентября в «цыганском поселке» Екатеринбурга, на улице Депутатской, произошла перестрелка. К дому Олега Шишова подъехало шесть машин, из которых, по непроверенным данным, вышли 30 человек. Среди них были практически одни цыгане, только двое русских.

– Был бытовой конфликт на дне рождения, – рассказывает Олег Шишов. Инцидент произошел между ним и цыганом по имени Дмитрий, который уже год живет с дочерью Александра Дутова. – Послали друг друга, и все. На тот момент он уехал, и ничего не было. Потом они начали звонить, стрелки какие-то забивать. Они позвонили сыну Александра [Дутова] и через него…

– Позвонили сыну на сотовый и сказали, что приедут резать, – дополняет Александр Дутов. – Он (Дмитрий. – Прим. ред.) сказал, что лично прострелит ему (Олегу. – Прим. ред.) башку. Звонил это Дмитрий. Он цыган и живет с моей дочерью. Они живут отдельно, и мы не общаемся. Он приехал поздравить с днем рождения мою супругу.

Далее к дому Олега Шишова подъехало шесть машин. Сам же Шишов собрал четверых человек, которые вооружились личным оружием.

– На шести машинах приехали ко мне домой с угрозами жизни и здоровью. Говорили, что всех зарежут и убьют. Гранату еще обещали кинуть. Когда они вышли из машин, разговора между нами не было. Они начали ворота ломать, – рассказывает Олег Шишов.

– Мы взяли личное мое оружие и вышли выяснить, в чем тут дело, – продолжает Олег Шишов. – У них было оружие, они стреляли в нас из чего-то. Один подошел, сказал: «Узнаешь?» Он показал ПМ (пистолет Макарова. – Прим. ред.). У них у всех были ножи. Еще начали нож друг другу передавать, типа кто меня будет резать.

Кто первый начал конфликт, следственные органы пока не выяснили. Но, по словам Олега Шишова, по команде на цыганском языке на них начали нападать. Первыми на оппонентов налетели русские парни. Как потом выяснилось, это были профессионалы-рукопашники. Они первыми и получили пули от оборонявшихся. Оба погибли.

– Пошли на нас удары, у меня карабин в этот момент выпал. Они пытались его забрать, но его поднял Алексей (друг Олега Шишова. – Прим. ред.). Они в нас стреляли – мы начали отстреливаться. Они хотели вырубить нас – Александра [Дутова] вырубили. Он упал – они в него первого стрельнули, – рассказывает Олег Шишов.

– Это, скорее всего, травмат, – рассказывает Александр Дутов, показывая на ранение в левой руке. – Все организовано было. Приехало 30 человек, все с ножами, пистолетами.

– Они разговаривали на цыганском и русском. Люди приехали убивать, мы вышли из ворот собственного дома. Они нам открыто заявили – резать, убивать. У нас не было возможности отступать: у меня дома семья, дети. Мы встали на линию, – заявил Олег Шишов, объясняя причины стрельбы.

Местоположение третьего обороняющегося участника конфликта, Алексея, пока не известно.

– За Алексея мы не будем сейчас говорить, пусть он сам принимает решение, – заявил журналистам Олег Шишов. На вопрос же, почему после угроз по телефону он не обратился в правоохранительные органы, казак пояснил, что не доверяет: – Мы маленько не доверяем всей этой правоохранительной системе.

По его словам, из всех, кто вечером 3 сентября подъехал к его дому, он знал только Дмитрия и видел его только один раз.

Две версии перестрелки

После смерти второго участника конфликта следователем областного СКР уголовное дело по факту стрельбы на улице Депутатской переквалифицировано по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

На основании собранных в ходе следствия доказательств, видеозаписей камер, показаний свидетелей следователи рассматривают две версии произошедшего. Согласно первой, перестрелка произошла в результате межличностного конфликта стрелявшего лица и некоторых пострадавших. По второй версии, была необходимая оборона со стороны лиц, к которым на нескольких автомашинах приехали граждане.

«По предварительным данным следствия, инцидент произошел с участием порядка 15 человек с одной из сторон конфликта, которые прибыли к дому по улице Депутатской не менее чем на шести автомашинах. Практически все указанные автотранспортные средства уже установлены и направлены на охраняемую стоянку полиции, следствие принимает меры к розыску их владельцев», – сообщают в пресс-службе Следственного управления СКР по Свердловской области.

Стоит отметить, что ряд СМИ распространяют и другую версию конфликта. Причина в переделе сфер влияния. В частности, речь идет о коммерческой парковке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру