История золота и манси

Ивдельскому музею дали новую жизнь

Реконструкция Ивдельского историко-этнографического музея полностью завершена. Благодаря проведенным работам учреждение культуры полностью преобразилось – были заменены кровля и окна, отремонтированы стены и система отопления. Как отмечают в Управлении культуры Ивдельского городского округа, произведен ремонт 90 процентов всех конструкций здания.

Ивдельскому музею дали новую жизнь
Фото: museum.ru

На работы затрачено более 30 млн руб. – это средства из областного и местного бюджетов, а также из фонда губернаторских программ Свердловской области.

«Ивдель – уникальная территория, славящаяся своими традициями, и открытие обновленного музея, безусловно, позволит посетителям узнать интересные и важные сведения о ее зарождении, развитии и становлении. По сути, в учреждение культуры вдохнули новую жизнь», – отметила замминистра культуры Свердловской области Галина Головина.

Ивдельский историко-этнографический музей был основан в 1928 году, когда учитель Иван Уваров начал собирать бытовые предметы и документы, касающиеся истории села Никито-Ивдельское. В 1942 году среди ивдельчан прозвучал призыв расширить маленький музей и превратить его в действующий центр краеведения. Жители города понесли в музей старинные вещи, документы, фотографии, и за небольшой срок музейные фонды выросли в несколько раз, а в 1944 году в городе был открыт Ивдельский краеведческий музей.

В 1973 году музею было передано здание, построенное еще в 1847 году для управляющего золотыми приисками. Это был один из самых первых и красивых домов в Ивделе. Однако со временем здание стало разрушаться, в связи с чем было принято решение о реконструкции учреждения культуры.

В обновленном музее будет рассказана история золотодобычи, лесозаготовки, история народа манси. «Это дело нужное, дети будут видеть, как было раньше, и будут продолжать хранить память», – заявил свердловский депутат Анатолий Сухов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру