Показали, кто здесь «папа». «Партия власти» расправилась с оппонентами на выборах в свердловское Заксобрание

Единый день голосования в Свердловской области подтвердил статус «Единой России» как партии власти. Оппозиционные парламентские партии так и не смогли мобилизовать свой электорат, что и стало причиной поражения на выборах. Как и прогнозировалось, «ЕР» вышла вперед не только за счет мобилизации «бюджетников», но и за счет кандидатов-одномандатников, аккумулировавших финансовый и административный ресурсы.

Показали, кто здесь «папа». «Партия власти» расправилась с оппонентами на выборах в свердловское Заксобрание

Окончательные итоги будут подведены 21 сентября. Но уже в понедельник была очевидна победа «Единой России». По данным избиркома, на выборах в региональный парламент «ЕР» набирала 40,11%, за ней следовала ЛДПР – 16,72%. На третьем месте «Справедливая Россия» с 16,64%, замыкала четверку КПРФ – 14%.

Непарламентские партии, как и прогнозировалось, не смогли преодолеть пятипроцентный барьер. «Яблоко», поддержанное главой Екатеринбурга Евгением Ройзманом, набрало 3,04%, партия «За женщин России» – 2,15%, «Партия Роста» – 1,63%, «Зеленые» – 1,48%. Другие политические объединения показали и вовсе смехотворные результаты. Что касается одномандатных округов, то «Единая Россия» и здесь показала, кто тут «папа».

В Богдановичском округе спикер ЗССО Людмила Бабушкина на голову обошла ближайшего конкурента из «СР» Марину Сидорову (52,73% и 14,68% соответственно), в Верхнепышминском также обошлось без интриги – здесь победу одержал бизнесмен Вячеслав Брозовский (41,71%). Его ближайший преследователь, экс-глава свердловского избиркома «эсер» Владимир Мостовщиков, едва набирает 17%.

В Асбестовском округе первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов на два процента опережает коммунистку Наталью Крылову (33,03% и 31,07% соответственно). На третьем месте либерал-демократ, депутат Михаил Зубарев (14,72%).

В Железнодорожном районе Екатеринбурга выигрывает глава местной администрации Валентин Лаппо (39,29%), в Кировском – доцент УрФУ Михаил Клименко (30,62%), на втором месте «справедливоросс» Дмитрий Ионин (20,99%), на третьем – коммунист Евгений Боровик (15,22%). Ленинский округ Екатеринбурга «сохранился» за директором цирка Анатолием Марчевским (41,05%). Его ближайший преследователь от «СР» Андрей Жуковский набирает вдвое меньше – 18,77%. У Владимира Конькова всего 11,09% – вероятнее всего, он не попадет в новый состав Заксобрания.

В Октябрьском округе, где борьба разворачивалась между «пенсионером» Евгением Зяблицевым и самовыдвиженцем, бардом Александром Новиковым, ситуация и вовсе оказалась несколько нетипичной. Шансонье не только не смог «взять» мандат, но и вовсе оказался лишь на третьем месте с 6,77%. Его опередили Илья Лобов (15,22%) и Евгений Зяблицев (29,92%).

В Белоярском округе на текущий момент вперед вырвался Илья Гаффнер (28,45%), однако отставание Вячеслава Вегнера от своего конкурента составляет не более 6%. Результаты по этой территории еще могут измениться после окончательного подсчета всех бюллетеней.

«Костяк» сохранился

Что же касается других округов, то и здесь обошлось без интриги: в Алапаевском округе победил Олег Исаков (39,42%), в Верх-Исетском – Анатолий Никифоров (39,51%), в Орджоникидзевском – Игорь Володин (44,62%), в Чкаловском – Валерий Савельев (33,34%), в Ирбитском – Виктор Шептий (50,85%).

Нижнетагильская «тройка» – Алексей Кушнарев, Вячеслав Погудин и Владимир Рощупкин – также сохранила свои позиции, как и Александр Серебренников, Альберт Абзалов, Владимир Никитин, Анатолий Сухов и Виктор Якимов.

В Сысертском округе больше остальных кандидатов набрал Андрей Гориславцев (40,84%), редактор местной газеты «Маяк» Ирина Летемина (была выдвинута «Гражданской платформой») оказалась на третьем месте (12,08%). Серовский округ, несмотря на сильные позиции Сергея Семеновых («СР»), будет представлен Дмитрием Жуковым («ЕР»).

Таким образом, в Законодательном Собрании появится несколько новых фамилий, однако «костяк» останется прежним. Уже сейчас можно предположить, что «Единая Россия» получит как минимум 35 мест в новом составе парламента (для квалифицированного большинства достаточно 34 голосов), что гарантирует ей монопольное положение, но формально сохраняет демократичность принятия решений.

Легитимность Заксобрания

В штабах партий и кандидатов по-разному оценивают итоги выборов и явку, которая не дотянула до 40%. Лидер свердловских единороссов Виктор Шептий отмечает, что порог явки не лимитируется, а количество пришедших на участки избирателей отражает те политические предпочтения, которые есть в обществе. По его мнению, 40% – цифра, гарантирующая легитимность вновь избранного ЗССО.

«Принцип легитимности для нас самый важный, – подчеркнул лидер свердловских единороссов Виктор Шептий на итоговом брифинге 18 сентября после закрытия избирательных участков. – Результат, безусловно, важен, но если есть сомнения у избирателя, у любого участника выборов, что этот результат, мягко говоря, откорректирован, веры не будет ни в избирательную систему, ни в тех депутатов, которые будут избираться. Поэтому сейчас самое главное – спокойный, подробный подсчет».

Он также прокомментировал информацию о массовых подвозах в Ревдинском округе, где было зафиксировано большое количество желающих проголосовать по открепительным удостоверениям.

– Правоохранительные органы в определенной степени отреагировали, и я думаю, они нам помогут установить заказчиков этой акции, – рассказал политик.

«Явка ниже плинтуса»

С мнением Шептия касательно явки не согласен лидер «Патриотов России» в Свердловской области Сергей Ярутин (согласно последним данным, на выборах в ЗССО партия набрала всего 0,75%).

– Явка реально ниже плинтуса, есть проблемы с легитимностью, это сигнал для власти. От низкой явки обычно выигрывает партия власти, потому что она притаскивает бюджетников, – выразил свою позицию Ярутин.

Он также дал оценку низким показателям КПРФ, связывая их с личным решением партийной верхушки.

– Зюганов слил партию. Посмотрите даже по нашему региону: они выдавили Альшевских и Фамиева. Вероятно, перед ними стоит задача набирать все меньше и меньше процентов год от года, – заявил «патриот».

Сам Ярутин за неделю до голосования снялся с выборов по Ирбитскому одномандатному округу, объясняя свое решение философски.

– Так как я Шептия на дух не переношу, принял решение сняться, иногда нужно чем-то жертвовать. Сделали социологию, и было видно, что я и Игорь Торощин «пилим» один и тот же электорат. Я понимал, что если один из нас не снимется, то мы проиграем оба и выиграет Шептий гарантированно, поэтому руководствовался принципом «враг моего врага – мой друг», – пояснил Сергей Ярутин.

Коммунисты философствуют

Что касается КПРФ (один из худших результатов за последние 8-10 лет), то в свердловской ячейке не склонны драматизировать ситуацию.

– Мы понимаем, что первые-вторые места останутся за «ЕР» и «СР». Связано это с тем, что, несмотря на все старания, прослеживается жесткая корреляция между количеством вложенных финансов и полученными процентами, сравниться по этому показателю с ними никто не сможет, это колоссальные финансовые средства. Я думаю, что третье место в ЗССО останется за КПРФ. В Госдуму картина иная – второе место за КПРФ, несмотря на притязания ЛДПР, – говорит секретарь по организационно-кадровой работе свердловского обкома КПРФ, депутат ЕГД Эдуард Мансуров.

Не видит трагедии и кандидат от КПРФ по Орджоникидзевскому одномандатному округу Евгений Старокожев. Несмотря на всего четвертую позицию (начинающий политик набрал 9,89%), он смотрит в будущее с оптимизмом.

– Несмотря на результат, я продолжу работать с избирателями, и считаю, что добьюсь своего. Это был мой первый опыт, и это старт для дальнейших достижений. Я извлеку из этой кампании все выводы. Мы провели заседание штаба и попунктно прописали все наши ошибки, будем исправлять, – рассказал Евгений Старокожев, добавив, что не исключает своего участия в выборах в Екатеринбургскую городскую думу в 2018 году.

Напомним, за несколько дней до выборов в отношении представителей кандидата была совершена провокация – неизвестные напали на «ГАЗель», которая принадлежит УЖК «ЖКО Екатеринбург» (Евгений Старокожев возглавляет дочернюю структуру управляющей компании). В результате нападения был разбит автомобиль, трое находившихся в нем людей были доставлены в больницу с различными травмами.

– Последняя неделя была достаточно бурная, но мы это все пережили, не испугались давления, продолжив свою работу. Я понял, что необходимы более оперативные контрдействия с моей стороны в отношении оппонентов, – говорит Евгений Старокожев.

Кабанов решил «завязать»

Президент фонда «Город без наркотиков» Андрей Кабанов, напротив, решил завязать с политикой. Он уступил в Верх-Исетском округе единороссу, директору «Таганского ряда» Анатолию Никифорову, набрав 15,21% (на третьем месте «эсер» Антон Швалев – 14,59%).

«Выдумывать, что повлиял админресурс? Нет, мы проиграли, надо быть откровенным. Спрашивать надо с себя. Не приблизился я к Никифорову на расстояние, которое позволяло бы мне говорить, что я сильный, еще что-то. Я вижу, что я слаб, и думаю, что завязал с политикой. Понятно, что кому-то помогать я всегда буду – будущее за такими людьми, как Тимофей Жуков и его команда. Ребята работали безвозмездно, они альтруисты, и я вижу в них то, чего мне сейчас не хватает. Они не высматривают для себя каких-то дивидендов, преференций, они просто делают свое дело, и я им по-хорошему завидую, они для меня во многом пример, – напутствует парламентариев Андрей Кабанов. – Новоизбранным депутатам хотел бы пожелать честности и быть ближе к своим избирателям, простым людям. Депутат – это человек, который должен пробивать любые стены».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру