Похитители материнского капитала

Злоумышленники ограбили Пенсионный фонд и 71 семью

В Кургане перед судом предстанут жители Челябинской области, обвиняемые в хищении средств материнского капитала. Замом прокурора области утверждено обвинение по уголовному делу в отношении двух жителей Челябинской области – 41-летней Анастасии Фрайдорф и 40-летнего Романа Бахаева.

Злоумышленники ограбили Пенсионный фонд и 71 семью
Фото: 360tv.ru

По версии следствия, обвиняемые в период с весны 2010 года по осень 2013 года, объединившись в организованную преступную группу с тремя соучастниками, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, разработали преступный план, согласно которому Фрайдорф подбирала реализуемые в регионах по низким ценам дома, находящиеся в аварийном и непригодном для проживания состоянии, и подыскивала женщин, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, которых убеждала распорядиться средствами материнского (семейного) капитала по направлению улучшения жилищных условий путем заключения договора займа.

Кредиторами выступали подконтрольные преступникам фирмы. После чего обвиняемые, действуя по доверенностям от собственников квартир, заключали с потерпевшими договоры купли-продажи жилых помещений и осуществляли контроль сдачи пакета документов в Пенсионный фонд РФ и перечисления денежных средств на расчетные счета фирм, которые контролировали.

Впоследствии злоумышленники совершали финансовые операции по переводу похищенных денежных средств на открытые ими в различных банках счета, указывая при этом фиктивные основания производства финансовых операций.

В результате преступных действий злоумышленников государству в лице Пенсионного фонда Российской Федерации причинен материальный ущерб, превышающий 21 млн руб­лей, а 71 семья не смогла использовать средства материнского капитала и улучшить свои жилищные условия, сообщила пресс-служба прокуратуры Курганской области.

Фрайдорф и Бахаев обвиняются в совершении на территории Челябинской, Курганской, Тюменской и Свердловской областей преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (59 эпизодов), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (10 эпизодов), п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 174.1, ч. 2 ст. 307, ч. 2 ст. 309 УК РФ (мошенничество в крупном размере, совершенное организованной группой, легализация преступных доходов, принуждение к даче и дача заведомо ложных показаний). После вручения копии обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены в Курганский городской суд для рассмотрения по существу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру