Дороги смерти

Госавтоинспекция Зауралья составила рейтинг самых аварийных участков на трассах

В этом году на сети федеральных трасс, проходящих по территории Курганской области, произошло 134 ДТП. В них погибло 40 человек и 193 получили ранения. Топографический анализ ДТП показал, что на автомобильных дорогах федерального значения находится 4 участка повышенной аварийности.

Госавтоинспекция Зауралья составила рейтинг самых аварийных участков на трассах
На дорогах Зауралья в этом году погибло уже 40 человек. Фото: dorinfo.ru

Так, на 93–94-м км трассы «Иртыш» на территории Щучанского района в этом году зарегистрировано 5 аварий, в которых 3 человека погибли и 8 получили ранения. Причинами 4 столкновений стало несоблюдение очередности проезда, а в пятом – выезд на полосу встречного движения и несоответствие скорости конкретным условиям движения.

Второй участок в списке – 105–106-й км трассы. Здесь произошло 3 столкновения, в которых 2 человека погибли и 2 получили ранения. Причинами ДТП стали неправильный выбор дистанции и выезд на полосу встречного движения.

Два аварийных участка на федеральной дороге расположены в границах Кургана. На 264-м км зарегистрировано 3 ДТП, при которых 4 человека получили ранения. В сентябре на данном участке дороги погиб 25-летний мотоциклист, в другой аварии пострадали девушка и молодой человек.

Столкновения произошли на пересечении с дорогой из Рябково в Чистопрудный. Причинами аварий стали несоблюдение очередности проезда. На данном участке дороги ограничена видимость, освещение на всем участке отсутствует. На подходе к перекрестку ограничена скорость движения до 70 км/ч, со стороны Кургана установлен знак «Движение без остановки запрещено».

На 275–276-м км произошло 6 ДТП, в которых 11 человек получили ранения. Все столкновения произошли на перекрестке из-за несоблюдения очередности проезда.

Как пояснили в ГИБДД, к авариям приводят в основном плохая дорожная разметка или ее отсутствие, недостатки зимнего содержания, отсутствие элементов обустройства остановок, дефекты покрытия, несоответствие необходимым требованиям дорожных ограждений.

По мнению полицейских, для снижения количества ДТП на данных участках необходимо нанесение разметки более износостойкими материалами, устройство линии искусственного освещения, обустройство полноценных переходно-скоростных полос и организация разноуровневой или кольцевой развязки. Опять же, с другой стороны, большая ответственность лежит на водителях. Соблюдение правил дорожного движения, уважение к другим участникам дорожного движения и внимательность на трассе станут залогом безопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру