Где гранты зарыты? Часть 4

«Ата-та» Леониду Рапопорту от свердловского Минфина

На следующей неделе решится судьба исполняющего обязанности министра физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области  Леонида Рапопорта. После роспуска правительства чиновник получил приставку и.о. – его утверждение в должности сейчас зависит от губернатора Евгения Куйвашева.

«Ата-та» Леониду Рапопорту от свердловского Минфина

После проверок Счетной палаты и многочисленных скандалов, связанных с нецелевым использованием бюджетных средств (счет уже пошел на сотни миллионов рублей), карьера Рапопорта оказалась под вопросом. В настоящее время в прокуратуре Свердловской области разбираются в деталях нарушений, связанных с выделением грантов молодежным организациям. Удастся ли кабинетному «физруку» развязать затягивающийся вокруг него узел – покажут события следующей недели. А пока мы расскажем читателям об итогах очередной проверки, проведенной региональной Минфином.

Как стало известно «МК-Урал», министерством финансов Свердловской области проведена внеплановая проверка соблюдения бюджетного законодательства при предоставлении ведомством Леонида Рапопорта субсидий из областного бюджета некоммерческим организациям. В частности, речь идет об автономной некоммерческой организации «Молодежный интернет-портал», СООО «Молодые патриоты», НП «Агентство молодежных инициатив» и СРО ММОО «Военно-патриотический клуб «Русь».

Поводом для проведения ревизии стала «трилогия» – ряд публикаций в газете «МК-Урал» , посвященных финансированию некоммерческих организаций в целях реализации молодежных проектов. Выяснилось, что гранты выделялись объединениям, о существовании которых широкая публика даже не подозревала, а о выполнении поставленных задач в отдельных случаях и вовсе не шло речи. Объединял их один фактор. Даже не фактор, а персона – представители всех перечисленных организаций, так или иначе, контактировали с депутатом свердловского парламента Алексеем Коробейниковым.

Как установили специалисты Минфина, факты, изложенные в журналистских публикациях, частично подтвердились. Выяснилось, что вышеуказанными организациями-получателями субсидий не были соблюдены условия предоставления грантов.

Так, финансовые отчеты об использовании средств областного бюджета по реализации проектов не подтверждены первичными учетными документами, а информационные отчеты содержат недостоверную информацию об организаторах проектов. Кроме того, информация о реализации завершенных проектов не размещена  в сети Интернет, а по проектам, реализованным в апреле 2016 года, не представлены ежеквартальные финансовые отчеты.

Учитывая выявленные нарушения, в Минспорта было направлено предписание об их устранении, а также установлен контроль за полнотой его исполнения. Отдельным письмом материалы проверки были переданы в прокуратуру Свердловской области для дачи правовой оценки. По некоторым данным, обращение легло на стол руководителю надзорного ведомства Сергею Охлопкову. «Нарушения на грани фола», – передают настроения из прокуратуры собеседники «МК-Урал».

Последуют ли за этим какие-либо судебные иски, включая требование о возврате денежных средств, сказать затруднительно. Однако совершенно очевидно, что соответствующие выводы должны сделать не только правоохранительные структуры, но и распорядители бюджетных средств. В противном случае, в следующем году миллионы бюджетных рублей опять поступят на счета организаций, эффективность которых близка к нулю.

Напомним о некоторых  любопытных эпизодах, к которым имеют отношение получатели грантов. Так, АНО «Молодежный Интернет-портал», в этом году получила гранты в размере 807 680 рублей на проведение целого ряда мероприятий. Были ли они реализованы – вопрос риторический.

По крайней мере, никто из опрошенных редакцией завсегдатаев подобных «тусовок» не смог назвать ни одного проекта, выполненного некоммерческой организацией. Что самое замечательное – у «Молодежного Интернет-портала» отсутствует сайт во всемирной паутине.

Идем дальше. СООО «Молодые патриоты»  в 2016 году  выделено грантов на 486 987 рублей, а в 2015 году на общую сумму свыше 900 000 рублей. Согласно базе данных «Контур Фокус», председатель общественной организации Андрей Толмачев и еще один учредитель «Молодых патриотов» Максим Казак одновременно являются владельцами ООО «Симпатия», часть долей которого ранее принадлежала  депутату Алексею Коробейникову.

Некоммерческое партнерство «Агентство молодежных инициатив» в этом году получило от регионального Минспорта субсидий на сумму 414 350 рублей. Никаких контактов или сайта организации, где можно было бы узнать об её деятельности или присоединиться  к «молодым инициативщикам» нам обнаружить не удалось.

К слову, директором, НП «Агентство молодежных инициатив» значится Алексей Федосеев, который является одним из руководителей «Молодой Гвардии Единой России» в Свердловской области (ранее её возглавлял Алексей Коробейников), а в прошлом трудился в минспорта. Сохранившиеся связи в министерстве, безусловно, способствуют особому расположению со стороны бывших коллег.

Следующий получатель грантов  – свердловское региональное отделение ММОО  «Военно-патриотический клуб «Русь», которое ранее возглавлял  Иван Тихонов, также член «Молодой Гвардии Единой России» и соратник господина Коробейникова. Гранты, выделенные этой организации, можно считать почти рекордными – 790 844 рубля, и это только в 2016 году.

Таким образом, в сумме четыре организации получили от государства в 2016 году  порядка двух с половиной миллионов рублей, но, как показала проверка Минфина, подтвердить их целевое использование оказалось затруднительно. Напрашивается вопрос: на что были израсходованы бюджетные деньги, кто контролировал траты и кто являлся основным выгодоприобретателем от сделок с выделением грантов?

Средства были выделены, соответственно, должен быть результат.  Где он? Или где деньги, которые должны были остаться в случае, если никаких мероприятий не проводилось? Пока же мы не видим ни денег, ни отчетов. Были ли они украдены, корреспонденты «МК-Урал» утверждать не могут – это прерогатива следственных и судебных органов. Однако такие подозрения действительно закрадываются и на то есть вполне весомые основания.

Не исключено, что в следующем году распределением грантов будет заниматься уже не Минспорта, а выделенное из его состава Управление по делам молодежной политики. Информация о создании нового органа сейчас активно обсуждается руководством региона, а в качестве одного из претендентов, который мог бы его возглавить, называется спортсменка, советник губернатора Ольга Глацких. 27-летняя девушка близко знакома с господином Коробейниковым – злые языки отводят ему роль подборщика кадров для создаваемого ведомства. Таким образом, в следующем году общественные организации, завязанные на парламентария, смогут рассчитывать на приумножение своих «активов».

Редакция нашей газеты готова предоставить слово руководителям АНО «Молодежный интернет-портал», СООО «Молодые патриоты», НП «Агентство молодежных инициатив» и СРО ММОО «Военно-патриотический клуб «Русь» в целях более тщательного общественного контроля за расходованием бюджетных средств. От них требуется лишь предоставить полный финансовый и информационный отчет о мероприятиях с фото и видеодоказательствами. Телефон нашей редакции: 287-53-14. Звоните!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру