«Русский Халк» дрался до потери сознания

Иван Штырков победил бразильца Антонио Сильву

В столице Урала в бою на ринге сошлись уралец Иван Штырков и бразилец Антонио Сильва. Победа далась россиянину нелегко. После схватки ему понадобились носилки. За несколько дней до боя соперники рассказали о подготовке к матчу. Штырков без ложной скромности сообщил корреспонденту «МК-Урал», что он быстрее, выносливее и сильнее соперника.

Иван Штырков победил бразильца Антонио Сильву
Фото RCC Boxing Promotions

В столице Урала в бою на ринге сошлись уралец Иван Штырков и бразилец Антонио Сильва. Победа далась россиянину нелегко. После схватки ему понадобились носилки. За несколько дней до боя соперники рассказали о подготовке к матчу. Штырков без ложной скромности сообщил корреспонденту «МК-Урал», что он быстрее, выносливее и сильнее соперника.

В первые минуты схватки преимущество Штыркова не было заметно. Первый раунд был примерно равным. Но во втором уралец поднажал, и Сильве пришлось в основном защищаться. А в третьем многим зрителям и вовсе показалось, что «русскому Халку» приходится туго. Бой перешел в партер, и Штырков получал один удар по голове за другим.

Но победа по очкам все-таки досталась россиянину. Хотя комментарии в чатах во время онлайн трансляции были неоднозначными. Даже многие российские болельщики посчитали, что победу больше заслужил бразилец. По окончании боя поднялся свист, что заставило комментатора заявить: «Похоже, не все согласны с этим решением».

Иван потерял столько сил, что его срочно отправили на рентген в больницу, но доктора не нашли ничего страшного, кроме сильного истощения.

Его соперник получил прозвище Бигфут из-за особенностей своей анатомии, вызванных акромегалией – нарушением функции передней доли гипофиза. Это привело к увеличению кистей, стоп, черепа, особенно лицевой части.

После матча Сильва опубликовал в инстаграме видео с моментом боя, когда во время его атаки изо рта Штыркова вылетает капа. «Без комментариев, судья. Бла-бла-бла», – написал он.

Через несколько дней после матча на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС Штырков рассказал, какими он видит итоги матча, и ответил на критику болельщиков.

– Что касается самого боя, то первый раунд был пристрелочный, я много двигался, – сообщил он. – Во втором раунде я попал много ударов, но здесь канаты сыграли злую шутку со мной. Сильва выпал за них, и у него было время восстановиться. В клетке все закончилось бы быстрее. Было подсчитано, я нанес 109 ударов. Попробуйте просто нанести их в воздух, а мне приходилось еще при этом выполнять их на ринге против легенды ММА.

Боец признался, что не был готов к сложному бою психологически.

– В третьем раунде у меня упало забрало, думал, что сейчас добавлю, но не справился с эмоциями, много отдал сил добиванию, которое продолжал более трех минут, – рассказал он. – А если бы распределил силы, мог бы выйти на третий раунд посвежее. В итоге же выдохся, вышел «на волевых». Хотел биться до конца, независимо от результата, но удача в этот день была на моей стороне, эта победа заслуженная, даже если полностью третий раунд оставить за Сильвой.

Промоутер встречи Алексей Титов сообщил, планируется ли проводить матч-реванш:

– Нужно понимать, нужен ли он нам. У нас есть свои планы на карьеру Ивана, и есть много других интересных бойцов, с которыми можно было бы встретиться. Тот же Мирко Кропоп свободен сейчас, и бой с ним вызвал бы огромный интерес. Но если публика захочет реванша, то, может быть, и проведем его. Нас ждут грандиозные события в Екатеринбурге. Самое главное – бой за титул временного чемпиона мира по версии WBС в супертяжелом весе с участием Александра Поветкина. 29 ноября в «ЭКСПО» начинаем выстраивать трибуны, ставить свет, звук. Будет ощущение, что это футбольный стадион, и там проходит бой, трибуны будут рассчитаны на 15 тысяч зрителей. Такого в Екатеринбурге еще не было.

Теперь на счету Ивана Штыркова восемь поединков. Во всех, кроме последнего, одержаны досрочные победы. Иван – чемпион России по самбо 2013 и 2016 годов, его сильная сторона – работа в партере.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру