В Ревде дети спасаются от бродячих собак на горках и качелях

Стаи бездомных собак атаковали Ревду. Данное обращение было опубликовано местной общественницей Светланой Романчук. В подтверждение своих слов она опубликовала видео, на котором видно, как несколько собак находятся на детской площадке и лают, а малыши вынуждены от них спасаться на горках, турниках и других металлических конструкциях. На информацию уже отреагировали в областной прокуратуре, ведомство начало проверку.  

В Ревде дети спасаются от бродячих собак на горках и качелях
Фото: кадр из видео Светланы Романчук

«Страшно гулять с детьми»

В праздничные дни общественница из Ревды Светлана Романчук опубликовала видео, в котором запечатлено, как порядка десяти детей пытаются спастись от стаи бродячих собак, пришедших на детскую площадку. Ребята, чтобы на них не напали животные, вынуждены были залезть на горки и детские спортсооружения.

Судя по видео, инцидент произошел во дворе домов на перекрестке улиц Ленина и Чехова. По мнению Светланы Романчук, стая собак со временем разрастается и животные становятся все злее.

«Страшно гулять с детьми. Дети на детских площадках не знают, куда спрятаться от стай собак, и залазят на лестницы и горки, но вы ведь понимаете, что это мало спасет детей, если свора собак кинется на них», – сообщает Светлана Романчук. Причем лай десятка собак слышен и днем и ночью.

Общественница направила запрос в администрацию Ревды, в котором просит местных чиновников сообщить, почему в городе не предпринимается никаких мер для решения вопроса с бродячими собаками.

Проблеме 15 лет

Местные жители сообщили корреспонденту «МК-Урал», что проблема с бродячими собаками в этом микрорайоне Ревды уже давно. Своры бездомных животных начали терроризировать этот двор около 15 лет назад.

«Приходят они в основном из частного сектора и промзоны, которые располагаются от нас недалеко», – сообщила корреспонденту «МК-Урал» жительница Ревды Марина.

Действительно, после перекрестка улиц Ленина и Чехова начинается частный сектор, где можно встретить собак, возможно, и тех, у кого есть хозяева. Через несколько кварталов начинается промзона АО «НЛМК-Урал», где также могут обитать животные.

По словам местных жителей, проблема со стаями бездомных собак не только в данном районе. Большие своры можно встретить практически везде, где частный сектор переходит в многоэтажки.

По поводу инцидента, о котором рассказала Светлана Романчук, оперативно получить комментарий в администрации Ревды не удалось. Зато на сайте мэрии неделю назад была размещена информация, что с начала этого года отдел охраны окружающей среды и благоустройства составил 2 административных протокола по материалам полиции за нарушение правил содержания домашних животных. Собаки находились на улице без намордника и сопровождающих лиц. В 2016 году было составлено 13 административных протоколов в связи с нарушением правил содержания домашних животных.

Прокуратура проводит проверку

В то же время инцидентом в Ревде заинтересовалась областная прокуратура. В пресс-службе ведомства сообщили, что в ходе надзорных мероприятий сотрудники проверят законность и полноту организованных в Ревде мероприятий по отлову, транспортировке и содержанию бездомных собак.

В частности, прокуратуру заинтересовал инцидент, снятый на видео, где на детской площадке свободно разгуливала стая собак, а двое малолетних детей вынуждены были дожидаться их ухода на горке. На другом видео видно, как свора из 16 собак свободно передвигается по городу, пугая при этом местных жителей.

«При этом сотрудники уполномоченных органов не ответили на звонки взволнованных очевидцев», – заявили в пресс-службе ведомства.

Сотрудники прокуратуры собираются установить, выполняются ли заявки, поступающие от граждан, по отлову безнадзорных животных. Также в обязательном порядке будет проанализирована эффективность использования муниципальными заказчиками финансирования из областного бюджета.

Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков поручил подчиненным провести подобные проверки на территории всей области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 1 марта 2017

Заголовок в газете: Осторожно, злая Ревда!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру