В Кольцово задержали подельника Куковякина

Сотрудники Интерпола задержали бывшего генерального директора Тавдинского гидролизного завода Юрия Косарева. Об этом сообщает СУ СКР по Свердловской области.

Юрий Косарев был задержан в аэропорту «Кольцово» по прибытию из ОАЭ. По решению Чкаловского районного суда, его поместили под стражу. В ближайшее время в отношении него будет проведен комплекс следственных действий по делу о хищении средств Тавдинского гидролизного завода.

Ранее по делу о хищении средств на ТГЗ были осуждены его бывший владелец Александр Куковякин, а также директор Сергей Багреев и Фания Наянова. По данным следствия, все они вместе с Юрием Косаревым участвовали в преступной схеме по выводу денег с предприятия. Для этого с Александром Куковякиным был заключен фиктивный договор об оказании посреднических услуг на общую стоимость 2,6 млн рублей.

Преступление привело к задержке зарплаты на предприятии в 2004 году. При этом Александр Куковяин объяснял кризис на заводе проблемами с получением лицензии на производство спирта и квоты на его сбыт. Тем не менее, после экстрадиции из ОАЭ он признал в вину в преступлении и был приговорен к четырем годам лишения свободы. К тому времени Багреев был приговорен к 6,5 годам колонии, а Фания Наянова – к пяти. Дело в отношении Юрия Косарева из-за его бегства за пределы России было выделено в отдельное производство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру