Курганское предприятие обеспечивает страну незаменимым минералом

Как работает Бентонитовая кладовая России

Среди предприятий-недропользователей Зауралья особое место занимает ООО «Бентонит Кургана». Оно осуществляет добычу и переработку одноименного минерала, имеющего самый широкий круг применения. Несмотря на то, что запасов сырья хватит еще на 110 лет, компания занимается разведкой новых месторождений.

Как работает Бентонитовая кладовая России
Фото: пресс-служба компании "БентонитКургана"

Что объединяет нефтегазовую отрасль, гражданское строительство, пищевую промышленность и винное производство? Во всех этих сферах активно применяется бентонит – особый глинистый материал, способный разбухать в 16 раз при контакте с водой. Сфера применения бентонита насчитывает более 200 направлений использования.

Наиболее широко бентонитовая глина традиционно используется:

– в металлургической промышленности, в качестве связующего при окомковании железорудных концентратов;

– в бурении, для приготовления буровых растворов;

– в литейной промышленности, в качестве связующего при изготовлении литейных форм.

А также в химической, резиновой, бумажной, фармацевтической отраслях промышленности, в строительстве, сельском хозяйстве и т.д. Любители домашних животных встречаются с бентонитом, который содержится в наполнителе для кошачьих туалетов. Гидростроители экранируют бентонитом каналы. Аграрии добавляют минерал в корм для животных и в удобрения.

В России знаковым производителем бентонита является ООО «Бентонит Кургана» – компания, основанная более 20 лет назад. При этом предприятие из Зауралья не только добывает глину, но и само перерабатывает ее, реализуя продукцию по всей России и за ее пределами, являясь признанным российским лидером по производству высококачественного бентонита для бурения.

Столетние запасы

Минеральная база «Бентонита Кургана» – Зырянское месторождение, расположенное на территории Кетовского района Курганской области. Месторождение было открыто экспедицией известного уральского геолога Юрия Суслова в 1969 году. С 1995 года ООО «Бентонит Кургана» ведет разработку Зырянского месторождения бентонитовых глин.

На сегодняшний день балансовые запасы бентонита на Зырянском месторождении оцениваются в 11,5 млн тонн. Это 20% от общероссийских запасов. За период с 1995 по 2016 годы «Бентонит Кургана» добыло 1,7 млн тонн. Таким образом, при существующих объемах добычи имеющихся запасов хватит еще на 110 лет.

Завод, построенный с нуля

С самого основания ООО «Бентонит Кургана» стремилось к тому, чтобы не только продавать добытое сырье, но и производить готовую продукцию. Для этих целей в 2002 году буквально в чистом поле началось строительство завода. Уже спустя год заработала первая производственная линия. Первой продукцией, выпущенной «Бентонитом Кургана», стала активированная глина для горно-обогатительных комбинатов.

На сегодняшний день продукция ООО «Бентонит Кургана» включает в себя глинопорошки для бурения, формовочных смесей, очистки сточных и питьевых вод; активированную глину для металлургии; неактивированный бентопорошок, применяемый для производства животных кормов, и бентонитовые маты для строительства.

Фото: пресс-служба компании "БентонитКургана"

Курганское предприятие является единственным в России производителем бентонита, получившим сертификат в Американском Нефтяном Институте (API) и подтвердившим соответствие системе менеджмента качества API Spec Q1 (лицензия № 13А-0070). Передовые технологии производства и переработки сырья позволяют производить высококачественный бентонит, отвечающий требованиям спецификации API 13А ОСМА grade bentonite.

«Бентонит Кургана» активно участвует в мероприятиях различного уровня, международно-практических конференциях «Реагенты и материалы для строительства, эксплуатации и ремонта нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин: производство, свойства и опыт применения. Экологические аспекты нефтегазового комплекса», «Строительство и ремонт скважин», «Метро. Мосты. Тоннели». Кроме того, «Бентонит Кургана» выступил партнером проекта «Цвет России. Одна на всех Победа».

С прицелом на будущее

Какими бы неиссякаемыми ни казались запасы бентонита на Зырянском месторождении, курганская компания работает над расширением минерально-сырьевой базы. В 2015 году получена лицензия на изучение Измайловского лицензионного участка, расположенного на территории Юргамышского района возле села Логовушка.

В настоящее время на Измайловском участке геологической службой ведутся геологоразведочные работы по оценке количественных и качественных показателей сырья. Планируется увеличить минерально-сырьевую базу бентонита на 5 млн тонн и обеспечить сырьем предприятие еще на 50 лет.

В данный момент изучаются запасы трепела в Шадринском районе. Для дальнейшего развития новой отрасли сделаны первые шаги: получена лицензия на разведку и добычу.

Уверенно смотреть в завтрашний день компании помогает реализация ключевых принципов эффективности, заключающихся в предвосхищении и полном удовлетворении потребностей клиентов в качественной, экологичной, инновационной и соответствующей мировым стандартам продукции на основе бентонита, повышении производительности труда, внедрении в производство разработок научно-исследовательской деятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру