В Екатеринбурге раскрыто убийство школьницы шестилетней давности

Уральские полицейские и следователи задержали подозреваемого в убийстве 14-летней школьницы, совершенном в 2011 году. Об этом сообщает СУ СКР по региону.

Тело школьницы со следами изнасилования было обнаружено 18 сентября 2011 года на территории школьного стадиона у дома по улице Белореченской. Было возбуждено дело по пункту «а» части 3 статьи131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней) и пункту «к» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием). За шесть лет были допрошены 4,5 тысячи человек, проведено более тысячи экспертиз, исследованы данные о более чем трех миллионах соединений абонентов сотовой связи. Итогом работы стало установление личности предполагаемого преступника, индивидуального предпринимателя 1969 года рождения, который был задержан 10 мая. Сегодня, 12 мая, по решению Ленинского районного суда он взят под стражу.

По словам официального представителя ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, жестокость совершенного преступления шокировали даже опытных сотрудников уголовного розыска. «Долгих пять с половиной лет существо, совершившее это убийство, находилось на свободе. И все-таки профессионалы сыскного дела сумели его вычислить и изобличить, – отметил подполковник Горелых. – Вывели на чистую воду подозреваемого и, таким образом, раскрыли преступление лично заместитель начальника «убойного» отдела УУР ГУ МВД подполковник полиции Владимир Мерзляков и руководитель 1 отдела по расследованию особо важных дел СУ СК подполковник юстиции Сергей Мальцев».

В настоящее время подозреваемый проверяется на причастность к другим преступлениям подобного характера. У сыщиков есть основания полагать, что у мужчины может иметься склонность к совершению насильственных половых преступлений с мазахистским уклоном.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру