Судьба бывшего гендиректора «Северной казны» решится 29 мая

Судебная коллегия Свердловского областного суда в ближайшие дни вынесет решение по жалобе бывшего генерального директора страховой компании «Северная казна» Александра Меренкова, приговоренного к трем годам колонии.

Как сообщили корреспонденту «МК-Урал» в пресс-службе суда, на заседании 25 мая коллегия заслушала доводы защиты и обвинения, а также последнее слово Александра Меренкова, после чего удалилась в совещательную комнату для вынесения решения по жалобе. Оно будет озвучено на заседании 29 мая. Начало заседания назначено на 15:00.

Ранее Октябрьский суд признал Меренкова виновным в фальсификации финансовых документов и покушении на мошенничество. В суде было установлено, что в 2014 году, будучи генеральным директором страховой компании «Северная казна» он направил в Центральный банк отчет со сведениями о сделках, об имуществе и о финансовом положении предприятия, не соответствующими действительности. Тем самым он пытался предотвратить отзыв лицензии. Кроме того, уже после направления в «Северную казну» временной администрации Меренков решил вывести активы в виде недвижимости в Екатеринбурге и Верхней Пышме. Преступление было не доведено до конца лишь благодаря бдительности сотрудников Росреестра, не зарегистрировавшим сделку.

В качестве наказания Александру Меренкову суд назначил три года колонии. Ранее находившегося под подпиской о невыезде бизнесмена из зала суда увезли в СИЗО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру